Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему нельзя покупать первоцветы

Добавлено: 14-03-2019, 10:16     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Каждую весну браконьеры выходят на цветочную охоту. Вдоль дорог, на рынках и у метро появляются предвестники весны — бабушки, торгующие подснежниками.

Почему нельзя покупать первоцветы

Так уж повелось, что ко дню рождения великой Клары Цеткин мужчины любят дарить своим женщинам букетики первоцветов, поэтому заработок торговцев редкими цветами в который раз обещает быть немалым.

Первые подснежники



Мало кто из таких продавцов задумывается, что за браконьерство им грозит административная ответственность, ведь многие виды весенних цветов, например подснежники, или галантусы (Galanthus) занесены в Красную Книгу.



Несмотря на предупреждения экологов, что таким образом мы уничтожаем уникальные цветы, убиваем природу, одни люди их ежегодно выкорчевывают, чтобы продать, а другие — покупают, зачастую принося домой уже безнадежно увядшими.



Почему все-таки нельзя рвать и покупать первоцветы? Редакция «Так Просто!» попыталась сформулировать основные причины.
  • Подснежники и шафраны, которые наиболее часто продают на улицах — растения, внесенные в Красную Книгу, потому их сбор и продажа запрещены законом, независимо от того, где и кем они выращены. Торговцы иногда рассказывают легенды, что цветы выращены на собственном огороде, но сути дела это в любом случае не меняет.



  • Первоцветы надо беречь, ведь они легко могут исчезнуть с лица земли. По наблюдениям специалистов-ботаников, в последние годы популяция подснежников стремительно сокращается во многих регионах.В Крыму, например, они уже находятся под угрозой полного исчезновения. Если еще 5–10 лет назад подснежники встречались в лесопосадках вдоль трассы Алушта-Ялта, то теперь их там днем с огнем не найти.



  • Период цветения и роста подснежников длится всего несколько недель, и за это короткое время им надо пройти весь круг жизни: накопить полезные вещества, созреть и рассеять семена.Основные процессы, от которых зависит их выживание, протекают под землей: в луковицах. Варварское выдирание луковиц ведет к сокращению ареала обитания.

    Но, даже если не рвать подснежники вместе с корнем, под напором предприимчивых людей они не успевают восстановить свою численность. Популяция деградирует и погибает в течение 4–5 лет.



  • И в завершение, товарный вид сорванных подснежников держится всего-то около двух часов, и ты, вполне возможно, даже не успеешь довезти их свежими до дома.

    Так не лучше ли сходить с любимым человеком в лес и любоваться нежными созданиями на природе, ведь это гораздо интереснее и гарантированно оставляет множество приятных воспоминаний.



Весенние подснежники — одно из чудес природы, и только от нас зависит, смогут ли им полюбоваться наши дети. Не срывай, не покупай, не дари и не принимай в подарок эти цветы, дай хрупкой весенней красоте шанс выжить!
Комментариев: 0   Просмотров: 533
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.