Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Кто такие веганы и вегетарианцы?

Добавлено: 29-01-2019, 20:02     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Кто такие веганы и вегетарианцы?

Есть ли разница между веганами и вегетарианцами или это одно и то же? Несет ли в себе какие-либо опасности для здоровья растительная диета или можно всю жизнь воздерживаться от мяса и чувствовать себя превосходно? Разбираемся в понятиях и мнениях ученых на этот счет.

Кто такие вегетарианцы?


Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо и продукты на его основе. В стоп-список попадают также птица, рыба и морепродукты. Главный принцип питания вегетарианцев - отказ от убойной пищи. При этом некоторые виды вегетарианской диеты могут допускать употребление молочных продуктов, молока, яиц и меда.

Например, ово-лакто-вегетарианство допускает включение в рацион не только растительной пищи, но также молока и яиц. А вот другой вариант, который называется лакто-вегетарианство, помимо растительной пищи, разрешает только молоко, при этом яйца в рационе строго запрещены. Еще один вариант - ово-вегетарианство - предполагает запрет на молоко, молочные продукты, но разрешает есть яйца.

Кто такие веганы?


Веганство запрещает любые виды пищи животного происхождения. Веганство часто называют самой строгой формой вегетарианской диеты. Рацион веганов допускает исключительно растительную пищу. Под запретом: молоко, молочные продукты, яйца и даже мед. Плюс ко всему веганы отказываются от ношения изделий из натуральной кожи (впрочем, вегетарианцам это также свойственно), шерсти и даже шелка. Еще момент: приверженцы веганства не приемлют такие виды развлечений, как цирки и зоопарки.

Откуда это пошло?


Исторически вегетарианство и его разновидности складывались как проявление ненасильственного отношения к животным. Вегетарианские практики были свойственны представителям разных религий и философских течений, в частности, буддизма, индуизма, джайнизма.

В России вегетарианство стало получать распространение в конце XIX столетия. Тогда же в стране появилось первое вегетарианское сообщество.



Чем руководствуются веганы и вегетарианцы?


Самый распространенный мотив веганов - этический, сводящийся к жалости к животным, которых убивают ради превращения в пищу. Другой вариант - забота об экологии. В этом случае человек отказывается от мяса из-за убеждения в том, что выращивание и содержание животных ради мяса наносит существенный вред природе. Также встречается медицинская причина, упирающаяся в заботу о собственном здоровье, когда человек отказывается от мяса, следуя рекомендациям врача.

Не есть мясо - вредно, безопасно или полезно?



Единого мнения в мире и в научном сообществе о пользе или вреде веганской и вегетарианской диеты на сегодняшний день не сложилось. Впрочем, есть аспекты, по которым отказ от мяса критикуется наиболее часто. Одновременно с этим регулярно появляются исследования, находящие плюсы для здоровья в отказе от пищи животного происхождения. Разберем по порядку.

За что критикуют вегетарианство и веганство? Главным образом - за риск несоблюдения полноценного рациона, который включал бы в себя все необходимые организму витамины и микроэлементы. Иными словами, чтобы не лишать себя всех необходимых веществ и при этом придерживаться рациона, исключающего мясо, нужно правильно комбинировать другие продукты. А в случае строгой формы вегетарианства - веганства - использовать пищевые добавки и принимать витамины.

Например, недостаток витамина В12, который содержится только в пище животного происхождения, может привести к развитию анемии и неврологическим расстройствам. Поэтому врачи советуют людям, переходящим на диету без мяса, в первые несколько месяцев быть особенно внимательными к этому витамину.

«Несбалансированное, непродуманное, неправильное питание всегда негативно сказывается на здоровье и может приводить к возникновению анемии, обострению гастрита, язвенной болезни желудка, другим проблемам желудочно-кишечного тракта, дефициту мышечной массы, слабости, утомляемости, снижению иммунитета и целому ряду других проблем со здоровьем», - объясняет диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.



Что еще? При несбалансированном питании, к которому в некоторых случаях может привести вегетарианская диета, есть риск возникновения «скрытого голода». Таким термином ученые называют недостаток в организме ряда витаминов и микроэлементов, спровоцированный длительной «неправильной диетой».

Так, заключение исследователей Института глобальной пищевой безопасности (Institute for Global Food Safety) сводится к тому, что если сидеть на одной только растительной пище, не заботясь о балансе витаминов и микроэлементов, можно в перспективе заработать букет заболеваний. Список обширен: от болезней костей, провоцируемых недостатком витамина D до заболеваний щитовидной железы, которые могут быть вызваны дефицитом йода.

Какие плюсы есть у вегетарианской диеты?



Наряду с критикой в научном сообществе есть немало положительных отзывов о вегетарианстве. Опять же с важной оговоркой - диета без пищи животного происхождения должна быть сбалансирована. Тогда есть шанс, что пользы для здоровья окажется больше, чем вреда, и растительная диета не приведет к дефициту витаминов и микроэлементов.

«Хорошо спланированная веганская диета содержат все питательные вещества, которые нужны нашему организму», - говорит диетолог Веганского общества Великобритании Хезер Рассел.

«Вегетарианство вегетарианству рознь. Грамотное вегетарианство, в котором еда сбалансирована, снижает риски сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, подагры. Но здесь важно следить, чтоб в организм поступало нужное количество витаминов и минералов», - говорит врач-диетолог автор книг «Здоровые привычки» и «Здоровые рецепты» Лидия Ионова.



Если резюмировать, в научном сообществе отмечают несколько основных плюсов вегетарианства.

- Уменьшение риска снижения мозговой активности в пожилом возрасте;

- Снижение риска возникновения сердечнососудистых заболеваний;

- Снижение риска возникновения ожирения и диабета.

Впрочем, некоторые ученые, в частности, группа специалистов из медицинского центра при Университете Раша в американском Чикаго уверены, что для достижения этих же результатов достаточно всего лишь снизить употребление мясных, жирных и мучных продуктов.

Что делать, если вы решили отказаться от мяса?



Во-первых, пройти обследование и убедиться, что для отказа от белка животного происхождения нет медицинских противопоказаний.

Во-вторых, проконсультироваться у диетолога, который поможет составить сбалансированный рацион.

В-третьих, переходить на новую систему питания постепенно, чтобы не было срывов и «шока» для организма.
Комментариев: 0   Просмотров: 636
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.