Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Продукты богатые кальцием, больше чем молоко

Добавлено: 11-01-2019, 14:14     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Продукты богатые кальцием, больше чем молоко

Никому не нужно объяснять важность кальция для организма. При упоминании о нем вам в голову, скорее всего, пришли мысли о молоке или твороге. Но кальций можно найти не только в них! Более того, многие продукты содержат в разы больше полезного вещества! И далеко не все они окрашены в белый цвет, который многие считают признаком наличия минерала.

Представляем вашему вниманию список из 10 продуктов, которые содержат в себе больше кальция, чем молоко.

Семена чиа





Столовая ложка семян чиа содержит 177 мг кальция. Три такие ложки обеспечат организм большим количеством кальция, чем стакан молока. Много полезного вещества содержится и в семенах кунжута, мака, льна. Не знаете, как их употреблять? Добавляйте в салаты, посыпайте на тосты или смешивайте с пюре. К тому же семена богаты жирными кислотами Омега-3.

Сардины в масле





Всего 85 грамм сардин (около 7 рыб) удовлетворят 33 % ежедневной нормы употребления кальция. Только учтите, что они должны быть консервированными в масле и обязательно с костями! Именно последние и являются отличным источником кальция.

Не любите сардины? Попробуйте добавить их в различные блюда. Этот вид рыбы отлично сочетается с помидорами, огурцами, оливками и сыром фета.

Миндаль





Самое большое количество кальция из всех орехов содержится в миндале. Кроме этого, в нем есть клетчатка, различные витамины и белок. Пользу продукта сложно переоценить! В ¼ стакана сухого жареного миндаля находится 72 мг кальция (7 % ежедневной нормы).

Лучше употреблять миндаль в сыром виде, чтобы избежать лишних жиров и сахара. Добавляйте орехи в каши, салаты или ешьте самостоятельно, например на перекус.

Капуста





Главное правило – чем темнее лист, тем больше в нем кальция. Всего одна чашка колларда содержит в себе 266 мг минерала. А это, на минуточку, четверть вашей ежедневной потребности в кальции! Большое количество полезного вещества также содержат в себе капуста, шпинат и брокколи.

Бобы и фасоль





Бобы известны высоким содержанием белка и клетчатки. Мало кто уделяет внимание тому, что они также являются отличным источником большого количества микроэлементов, в том числе и кальция.

Раз уж в статье мы говорим о кальции, стоит отметить, что его максимальные дозы можно найти в соевых и зеленых бобах, а также белой фасоли. Всего 1 чашка этих продуктов в день удовлетворит четверть суточной потребности в минерале. А еще бобы очень питательны и даже могут помочь снизить уровень холестерина.

Апельсины





Не воспринимайте цитрусовые только как источник витамина С! Хотя последний, к слову, играет важную роль в усваивании кальция.

В одном плоде среднего размера содержится 65 мг кальция. В чашке свежевыжатого апельсинового сока — 72 мг. Возможно, это не так много, как у того же объема молока. Но давайте не будем забывать, что апельсин обеспечит организм различными питательными веществами, которых нет в молоке. И еще. Многие современные производители дополнительно обогащают соки кальцием (до 500 мг), что только усиливает их пользу.

Йогурт





Чашка обычного йогурта способна обеспечить треть вашей суточной потребности в кальции. Дополнительно он поможет обеспечить нормальную работу желудочно-кишечного тракта, так как содержит в себе пробиотики.

Можете добавить в йогурт ягоды, орехи или семена, чтобы получить полноценный завтрак.

Киноа (квиноа, лебеда)





Здоровый продукт, который содержит в себе белок и все незаменимые аминокислоты! В чашке вареной киноа имеется до 100 мг кальция, а также большое количество калия и цинка.

Киноа может стать отличной и более здоровой альтернативой рису. Крупу можно подавать в горячем виде либо добавлять в салаты.

Ревень





Ревень содержит в себе достаточно большое количество кальция. Единственный минус состоит в том, что он гораздо хуже усваивается организмом, в сравнении со всеми предыдущими вариантами. Но даже с учетом того, что усвоится только 25 %, это около 90 мг на чашку!

Помимо кальция ревень имеет и другие полезные компоненты. Чего стоит хотя бы пребиотик, который стимулирует рост здоровых кишечных бактерий.

Возможно, вы не привыкли видеть ревень в своем рационе, но стоит хотя бы иногда включать и его. Добавляйте полезный продукт в любимые блюда или найдите интересные рецепты. Ревень можно употреблять как в готовом (например, жареном), так и в сыром виде.

Сывороточный протеин



28 грамм сывороточного протеина содержат в себе около 200 мг кальция! Это самое высокое значение в нашем списке. Протеиновый порошок частично изготавливается из молока и является отличным источником кальция и белка. Он улучшает уровень сахара в крови и способствует снижению веса.

Сывороточный протеин можно добавлять в смузи, овсянку и многие другие блюда.
Комментариев: 0   Просмотров: 594
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.