Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Невероятные свойства шоколада для здоровья и красоты

Добавлено: 13-07-2022, 12:49     Категория: Красота     Нашли ошибку?
Каждый год сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада. Вкуснейший продукт настолько популярен, что только в России открыто три музея шоколада: в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове.

Невероятные свойства шоколада для здоровья и красоты

О самом полезном шоколаде и его восьми уникальных свойствах рассказала Ната Гончар, президент Ассоциации Нутрициологов и коучей по здоровью и основатель Международного Института Интегративной Нутрициологии.

Шоколад богат полезными для нашего организма антиоксидантами



Больше всего полезен горький шоколад с содержанием какао не ниже 70%. В его составе в основном натуральные какао-бобы и минимум сахара.

Я рекомендую выбирать шоколад без добавленного сахара и сладких начинок, но допускаю использование натуральных подсластителей: эритрит, стевия.

О высоком качестве шоколада говорит аромат натуральных какао-бобов и хруст при разламывании.



Натуральный шоколад отличается витаминным составом и содержанием полезных веществ:

  • полезные жиры из какао-масла;

  • свободные аминокислоты — триптофан (способствует выработке серотонин, или гормона счастья), аргинин (регулирует тонус сосудов), кокохил (способствует росту клеток кожи, разглаживает морщины, уменьшает риск язвы желудка), эпикатехин (снижает риск инфаркта миокарда, рака и диабета);

  • минеральные вещества — кальций, калий, железо, магний;

  • витамин А, витамины группы В, Е, РР и другие;

  • фенолы и терпеноиды;

  • пуриновые алкалоиды (теобромин),

  • кофеин;

  • фенилэтиламин.

8 свойств шоколада для поддержания здоровья и красоты



Качественная плитка шоколада обладает рядом уникальных свойств, которые поддержат здоровье и окажут целебный эффект.

Укрепляет иммунитет



Горький шоколад способствует активной выработке иммуноглобулина — это вещество активирует противовирусную защиту организма.

Оздоравливает сердце и сосуды



Умеренное, но регулярное употребление шоколада снижает риск появления мерцательной аритмии, укрепляет кровеносные сосуды, поддерживает здоровье сердца. Включение шоколада в рацион снижает вероятность развития ишемической болезни сердца на 57%.



Лечит кашель и простуду



Настоящий горький или темный шоколад (не менее 70% какао) содержит теобромин, который обладает антибактериальным и противомикробным действием, что помогает лечит кашель и воспаление горла. Флавоноиды также ослабляют боль при сильном кашле, если готовить из него напитки.

Выравнивает уровень холестерина и предотвращает образование тромбоза



Благодаря флавоноидам горький шоколад способен уменьшить уровень «вредного» холестерина и увеличить количество «хорошего». Такая профилактика снижает риск образования тромбов в кровеносных сосудах.



Стимулирует работу мозга



Флавонол темного шоколада улучшает мозговую активность и защищает от возрастных нарушений памяти.

Какао-бобы содержат вещество эпикатехин, которое защищает мозг от образования липких белков или амилоидных телец, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

Кофеин и теобромин какао-бобов положительно влияют на когнитивные (познавательные) функции.

Улучшает состояние десен и зубов



Навредить зубам могут белый и молочный шоколад из-за большого содержания сахара. Темный и горький шоколад без сахара, наоборот, снимают воспаление десен и защищают зубы от кариеса благодаря содержанию теобромина — он защищает эмаль и участвует в ее реминерализации.

Облегчает течение ПМС



Шоколад богат магнием и жирными кислотами, которые помогают облегчить неприятные симптомы предменструального синдрома (усталость, раздражение, апатия). Кроме того, шоколад отлично поднимает настроение, ведь он активизирует выработку эндорфина и серотонина — гормонов счастья, которые отвечают за хорошее настроение.



Улучшает пищеварение



Качественный шоколад стимулирует сокращение мышц кишечника, чем улучшает его работу и усвоение организмом сахара из продуктов. Танин, который есть в составе шоколада, оказывает легкое слабительное действие и способствует выведению токсинов из организма.

Отмечу, что шоколад стоит на страже женской красоты и молодости. На основе шоколада можно делать маски для лица и волос, а также обертывания и скрабы.

Полиненасыщенные жирные кислоты шоколада восполняют потери влаги в коже, питают и защищают от губительного влияния окружающей среды, оказывают лифтинг-эффект. Полифенолы препятствуют старению кожи и защищают от морщин.

Шоколад — одно из эффективных средств в борьбе с целлюлитом. Кофеин улучшает кровообращение и обмен веществ в клетках и тканях, чем положительно влияет на организм:

  • уменьшает проявление целлюлита,

  • улучшает работу лимфотока,

  • повышает упругость кожи.

Натуральный шоколад действительно приносит пользу организму, но злоупотреблять этим десертом не следует по ряду причин:

  1. высокая калорийность — более 500 ккал на 100 г продукта;

  2. содержание кофеина — алкалоид может спровоцировать изжогу и тошноту;

  3. сильный аллерген — какао-бобы часто провоцируют признаки аллергии, поэтому при их проявлении шоколад нужно исключить из рациона;

  4. избыточный вес и ожирение;

  5. сахарный диабет — людям с этим заболеванием можно есть шоколад без добавления сахара или аналоги с безопасными подсластителями.

Перед употреблением следует проконсультироваться с лечащим врачом.



Выбирайте шоколад высокого качества, чтобы получить от лакомства максимум пользы! Откажитесь от кондитерских плиток, батончиков и шоколада с добавками — в них найдется сотня недостатков, кроме сахара и ароматизаторов.

Чем проще состав шоколадной плитки, тем она полезнее и вкуснее. Не забывайте, что все должно быть в меру, и не увлекайтесь сладостями! Рекомендованная порция шоколада 10-30 грамм в день с учетом общего количеств углеводов.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 582
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.