Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Диетолог рассказал, так ли полезен суп

Добавлено: 6-06-2022, 12:40     Категория: Красота     Нашли ошибку?
Бытует мнение, что наличие в рационе первых блюд благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и предотвращает образование гастрита и язвы желудка, так ли это на самом деле рассказал наш эксперт.

Диетолог рассказал, так ли полезен суп

Супы легко усваиваются организмом, улучшают пищеварение и согревают в холода. При этом именно в супах сохраняется большее количество питательных веществ, по сравнению с тушеными и жареными блюдами. Супы относят к диетическим блюдам, так как в них содержится меньшее количество калорий.

  • Наваристый суп на курином бульоне помогает быстрее справиться с простудой.

  • Жидкие овощные супы как нельзя лучше подходят для тех, кто старается понизить свой вес.

Суп — вариант горячего питания, который поможет восстановить силы и согреться в зимнее время, а такие варианты, как окрошка и свекольники — охладить организм летом.

Польза от супов в рационе



Горячие первые блюда оказывают благотворное действие на пищеварительную систему человека, они активизируют выработку желудочного сока и ферментов, необходимых для переваривания пищи, а еще они предотвращают развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако, если у человека гастрит или язва, супы на мясных бульонах усиливают выработку желудочного сока, а это может навредить организму.

Суп позволяет чувствовать себя сытым более долгое время, что очень важно для того, чтобы исключить переедание. В состав супов чаще всего входят овощи, которые восполняют запас витаминов, минералов и клетчатки в организме. Также супы помогают поддерживать водно-электролитный баланс в организме, главное их не пересаливать.

Когда суп вреден



Существует ряд продуктов, употребление которых в пожилом возрасте или при наличии заболеваний ЖКТ может негативно сказаться на состоянии здоровья. Таким пациентам следует исключить из своего рациона супы, которые готовятся с применением жирных сортов мяса, рыбы и грибов. Так как в них имеются пурины, которые нагружают печень, поэтому для таких людей в рацион вводят легкие, ненаваристые супы.

При таких заболеваниях, как панкреатит, гастрит, проблемах с желчным пузырем и печенью употребляются легкие овощные супы, а вот людям с фосфатурией (нарушением обмена фосфора и кальция в организме) наоборот показаны мясные бульоны. Страдающим сахарным диабетом рекомендуется отказаться от употребления окрошки на квасе и фруктовых супов, так как они могут спровоцировать повышение сахара в крови. Пациентам после хирургического вмешательства, при обострениях заболеваний ЖКТ и маленьким детям рекомендуется готовить легкие супы-пюре, которые хорошо усваиваются и оказывают щадящие действие на систему пищеварения. При склонности к отекам хорошо употреблять супы, в состав которых входит рис, и исключить рассольники и солянки.

Употребляемый суп не должен быть чрезмерно горячим, комфортная температура для организма — 60 градусов.

Советы по приготовлению супов, не вредящих здоровью



  1. Большую пользу для здоровья принесут супы, приготовленные на овощном бульоне, при этом овощи необходимо класть в холодный бульон (не в кипящую воду, а в холодную воду).

  2. Досаливать суп нужно не во время приготовления, а уже перед окончанием варки.

  3. При приготовлении супов рекомендуется использовать только натуральные продукты и специи, которые не только придают особый вкус пище, но и ускоряют обмен веществ.

  4. Не рекомендуется делать зажарки на растительных маслах, так как при воздействии высоких температур образуются транс-жиры, оказывающее крайне негативное воздействие на организм.

  5. Не обязательно есть супы каждый день, достаточно употреблять его 2-3 раза в неделю.
Комментариев: 0   Просмотров: 360
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.