Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Папа после 40: стоит ли откладывать отцовство

Добавлено: 2-03-2022, 14:36     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Современная статистика такова: каждый десятый мужчина становится отцом после 40 лет, а каждый сотый — после 50. Рождение ребенка — самый счастливый момент в жизни обоих родителей, стоит ли надолго откладывать такое радостное событие?

Папа после 40: стоит ли откладывать отцовство

Проблема «отсроченного отцовства» в последние годы становится очень актуальной. Все больше мужчин планируют заводить детей в зрелом возрасте, чтобы успеть пожить свободной жизнью, сделать карьеру, накопить опыт и впечатления.

Но всегда ли желание иметь детей в позднем возрасте оправдано с медицинской точки зрения? На этот вопрос отвечает врач-репродуктолог.

Отцовство — дело молодое



Навязшая в зубах, но такая оптимистичная фраза героини из фильма «Москва слезам не верит» о том, что в 40 лет жизнь только начинается, многими воспринимается буквально. Мужчины категорически отказываются признавать пресловутый кризис среднего возраста, поэтому продлевают молодость как могут. Лучший способ сбросить пару десятков лет — стать отцом. Кстати, социологи уверены, что через 10 лет будет нормой рожать детей после 50 лет. Эта тенденция связана с рядом причин, включая увеличение продолжительности жизни и большое количество поздних повторных браков.

«Известно, что сперматозоиды в эякуляте сохраняются до преклонных лет, — рассуждает врач. — Мы часто слышим вдохновляющие истории о том, как разные известные личности становились отцами и в 60, и в 70. А самому старшему мужчине планеты было 94 года, когда у него родился ребенок. Однако такие примеры — скорее исключение, и следует понимать, что репродуктивные возможности большинства мужчин не безграничны.

Половина случаев бесплодия среди пар связана с проблемами мужской фертильности, то есть способностью производить здоровое потомство. Ведь с возрастом качество спермы снижается: уменьшается ее объем, количество сперматозоидов, их подвижность. У мужчин старше 40 лет по сравнению с мужчинами младше 30 лет вероятность зачатия в течение одного года половой жизни на 30% меньше.

А если сравнивать между собой группы старше 45 и младше 25 лет, то оказывается, что «возрастным» мужчинам для зачатия требуется примерно в 5 раз больше времени, чем более молодым. Таким образом, возраст мужчины напрямую влияет на его фертильность и вероятность успешного зачатия».



Чем старше партнер, тем больше риск рождения больного ребенка



Принято считать, что здоровье матери и будущего ребенка целиком зависит от женщины. Например, хорошо известно, что у возрастных женщин выше риск рождения детей с хромосомными аномалиями. Однако не все знают, что и у мужчин есть биологические часы, которые тоже тикают. Различные исследования доказывают, что позднее отцовство увеличивает риск осложнений во время беременности и родов у партнерши и может стать причиной проблем со здоровьем у ребенка.

«Дело в том, что с возрастом мужские половые клетки накапливают генетические мутации, — продолжает Наталья Анатольевна. — Это происходит вследствие ошибок при репликации ДНК и снижения эффективности антиоксидантных защитных механизмов в семенной плазме и сперматозоидах. Разумеется, это не может не отражаться на здоровье плода. У женщин, которые забеременели от партнеров старше 45, повышается вероятность выкидыша и преждевременных родов. При этом риск невынашивания еще больше увеличивается, если самой женщине на момент зачатия уже больше 35 лет.

Кроме того, у зрелых мужчин чаще рождаются недоношенные дети с низким весом и невысокими показателями по шкале Апгар (индекс оценки общего состояния здоровья новорожденного). Такие новорожденные часто попадают в отделении интенсивной терапии сразу после рождения.

Существует также связь возраста отца и различных психо-неврологических патологий у ребенка, таких как аутизм, синдром дефицита внимания, гиперактивность, биполярное расстройство, шизофрения».

Как ни удивительно, но возраст партнера может также влиять на здоровье будущей матери. Например, если мужчине уже больше 45 лет, то у его партнерши выше риск развития гестационного диабета во время беременности. Данный факт можно объяснить тем, что на формирование и развитие плаценты влияет как женская, так и мужская часть ДНК плода.

«Разумеется, все вышеперечисленные риски являются лишь вероятностью, которая может никогда не воплотиться в жизнь, — отмечает Калинина. — Парам, планирующим малыша, просто следует учитывать свой возраст и тщательно готовиться к беременности. Будущим отцам рекомендуется сдать анализы на инфекционные заболевания, пройти генетический тест, завязать с вредными привычками, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Как врач-репродуктолог, могу дать такой совет: если вы твердо решили завести ребенка после 40 лет или пока вообще не уверены, что хотите стать отцом, воспользуйтесь современными технологиями заморозки спермы. Это значительно повысит ваши шансы в будущем иметь собственного здорового малыша».
Комментариев: 0   Просмотров: 863
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.