Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как уговорить мужчину, чтобы он стал отцом

Добавлено: 9-07-2021, 13:57     Категория: Отношения     Нашли ошибку?
Шансы есть, но придется поработать.

Мы ждали этого! Чтобы пришел умный мужчина, все нам объяснил про отношения и научил, как жить долго и счастливо. Встречайте — Павел Зыгмантович, самый категоричный психолог в мире, который даст ответы на вечные женские вопросы.

Павел Зыгмантович, Психолог, писатель

Эта заметка будет о весьма распространенной ситуации: супруги в браке не первый год, а детей нет. Женщина детей хочет вполне определенно, мужчина вроде бы раньше был не против, а теперь вот не хочет ребенка.

Как уговорить мужчину, чтобы он стал отцом

Когда жена начинает разговаривать с ним, мужчина находит вполне убедительные обоснования своей позиции: в мире нестабильность, особенно в вопросе финансов, да нужно быть родителем осознанным, а значит, зрелым, а он пока не чувствует в себе такой зрелости.

При этом женщина чувствует, что время поджимает. Получается столкновение: с одной стороны, хочется успеть за биологическими часами, с другой — не хочется давить на мужа и тем более уходить от него.

Закономерно возникает вопрос: как можно мудро донести до мужа, что для нее материнство важно?

Ну… вы же понимаете, что вопрос на самом деле неправильный. На самом деле он звучит так: как мне заставить мужа захотеть ребенка так же, как его хочу я?

Если бы была цель донести важность материнства, то женщина так бы и поступила — пошла бы и донесла.



Буквально сказала бы: «Милый, ты, возможно, заметил, я сейчас часто нервная и колючая. Это потому, что я чувствую себя загнанной в угол. Я хочу ребенка, но понимаю, что в ближайшее время мы его заводить не будем. Я отчаялась жить в такой ситуации, поэтому срываюсь по пустякам. Мне очень важно стать матерью. И когда я понимаю, что мне это не светит, я с ума схожу. Мне тяжело и больно в такой ситуации, руки опускаются, ничего не хочется, кроме как язвить и кусаться».

Все, важность донесена. Да, именно так — если женщина сказала именно так, как я сформулировал (для людей знающих — в формате «я-говорения»), то мужчина ее услышит. Цель достигнута.

Но тот факт, что мужчина эту важность услышит, совершенно не означает, что он тоже захочет стать родителем.

А женщина хочет именно такого результата: вызвать в нем желание стать отцом. И именно это ее интересует, а не донесение важности материнства для себя.

Отсюда вопрос: а можно ли как-то вызвать в мужчине это желание? Ну…

Такое желание в мужчине, скорее всего, есть. Просто оно блокируется страхами.

Эти страхи — дело нормальное. По моему опыту (только и именно по моему), есть три основных страха.

1. Финансовый. Мужчина понимает, что в период декрета (а может, и позже) задача обеспечения семьи будет полностью на нем. И часто это пугает. Тем более когда в мире не хватает стабильности. Мужчине страшно оказаться несостоятельным в этом плане. Финансовое положение сейчас является, пожалуй, самым главным для оценки мужчины. Чтобы избежать такой перспективы, нужно совсем немного — не становиться отцом.



2. Родительский. Это только в сказках быть родителем легко. Любой более-менее взрослый человек понимает, что родителем быть тяжело. Родительство — трудное занятие, в нем хватает неприятных моментов, и всегда есть риск не справиться.

Разумеется, мужчина хочет этих моментов избежать, он не хочет быть тем, кто не справился.

Самый простой способ здесь — не становиться отцом.

3. Супружеский. Появление ребенка (а тем более нескольких) серьезно изменяет жизнь супругов. Мужчина закономерно боится, что они с женой погрязнут в пеленках, забудут друг о друге, и вся их жизнь будет вертеться только вокруг ребенка. Самый простой выход, разумеется, не становиться отцом.



Что женщина может сделать? Уменьшить эти страхи. Уменьшать их можно не убеждением («Милый, ты будешь замечательным отцом»), а обсуждением и выработкой планов, хотя бы приблизительных. Именно планы помогают снижать подобные страхи.

Чем лучше понятно, что делать и чего ждать, тем меньше страха.

Обсудите с мужем финансовые вопросы декрета. Прикиньте, сколько нужно денег, где их можно брать, от чего можно отказаться, от чего нельзя. Обсудите, как будете ухаживать за ребенком, поговорите об обязанностях. Продумайте, как вы будете сохранять свои супружеские отношения после рождения детей.

Разумеется, эти планы нужно будет много-много-много раз уточнять и пересматривать. Это нормально, так со всеми планами бывает. Главное, чтобы эти планы были.

Гарантирует ли таковое создание и обсуждение планов согласие мужчины на отцовство? Нет, не гарантирует. Повышаете вероятность. Серьезно повышает, но именно повышает. Увы, в психологии не все можно гарантировать.

Но попробовать точно стоит.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 164
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.