Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Если учеба не нужна: как добиться любви к урокам у ребенка

Добавлено: 14-01-2022, 14:40     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Несколько действенных советов для того, чтобы справиться с протестами и вызвать интерес к школьному процессу.

Если учеба не нужна: как добиться любви к урокам у ребенка

Найти мотивацию к любому занятию нелегко даже для взрослого человека. Что уж говорить о ребенке, который только начинает строить взаимоотношения с миром. Расскажем, как пробудить желание учиться у детей в разном возрасте и привить интерес к получению новых знаний.

Корень проблемы



Есть две основные причины, по которым ребенок испытывает трудности в учебе и всячески уклоняется от занятий. Первая — кризис возраста. Наиболее сложными считаются периоды, когда малышу исполняется 1,5, 3 и 7 лет. В полтора года младенец активно познает мир и хочет понять, безопасен ли он. Достигнув трехлетнего возраста, ребенок осознает себя, как автономную и независимую личность, осваивает техники манипуляций домашними.

В 7 — впервые идет в школу и сталкивается с социумом лицом к лицу, подпадает под влияние общественного мнения. Ему хочется казаться старше, завоевать авторитет среди новых товарищей. Главное на этих этапах — поддержка родных, она поможет успешно преодолеть кризис. К слову, у разносторонне развитых детей эти процессы проходят более гладко, они реже испытывают трудности.



Вторая причина — слишком резкий старт. Внезапное и полное погружение в учебу нередко может вызвать сопротивление ребенка. Гигантский объем информации, которую нужно освоить, новые требования провоцируют отторжение и неприятие, начинаются проблемы с успеваемостью.

Все любят стабильность, в том числе дети. Смена привычного уклада многими малышами воспринимается «в штыки». Родителям стоит отказаться от ультимативного подхода и проявить гибкость.

Не требовать, а увлекать





Первые и главные учителя ребенка — родители. Именно они должны запустить его интеллектуальную активность, привить интерес к получению новых знаний. Для этого существует ряд простых и понятных приемов. Их могут использовать и педагоги младшеклассников.

  • Придумай правила. Обсуди с ребенком, в каком формате и ритме ему комфортнее работать, условия и наказания за проступки. Один из вариантов — использовать принцип светофора. Изготовь карточки: красная означает, что сейчас говорит только учитель, желтая — время для совместной работы, зеленая — дает возможность свободно высказаться.

  • Уважение превыше всего. Родителям нужно постараться быть непредвзятыми к своему ребенку и уважать его чувства, педагогам — оставить эмоции за дверью. Успех обучения определяет и наличие у ученика личного пространства, не стоит его нарушать.

  • Добавь игры. Разбавь рутину: вместо скучной контрольной организуй квест с подсказками или скачай специальные игровые приложения с заданиями по теме.

  • Приводи примеры из жизни. Покажи, зачем ребенку знать ответ на тот или иной вопрос, как он сможет применить знания на практике. В начале и в конце урока собери обратную связь, обсуди цель и пути ее достижения — так обучение и интерес станут осознанными.

Работа с протестом





Зачастую родители принимают нежелание ребенка учиться, как свой личный провал: думают, что используют неверные методы, непонятно объясняют. Но детский бунт против учебы — нормальное, естественное состояние.

Впервые с ним можно столкнуться, когда ребенку исполнилось полтора-два года. Протест связан со сбоем привычного распорядка и быстро сходит на нет. Просто соглашайся с малышом и продолжай показывать обучающие материалы. За несколько дней у него сформируется база понимания и интерес.

В 3-4 года у ребенка начинается период «я сам» и отрицание всего. Протест может быть двух видов: тихий и громкий. Первый — намеренное игнорирование стараний родителей. Победить его можно хитростью.

Не пытайся всеми правдами и неправдами заинтересовать малыша — возьми мягкую игрушку и проведи урок для нее.

Нарушение сценария действий мамы и навыки пассивного аудирования работают безотказно: упрямец затратит немало усилий, чтобы сохранить неприступный вид. Но при этом через некоторое время он точно воспроизведет каждое слово из ваших упражнений с плюшевым медведем. Если протест громкий, ребенок кричит и топает ногами — дай ему пережить эти чувства, разобраться в том, что он уже успел изучить.



Для детей школьного возраста подойдет мотивация с наклейками. За любую победу, проявленное любопытство или выполненное задание приклеивайте в блокнот или на тетрадь стикер. Можно за условленное число наклеек дарить забавный сувенир.

У ребят 7-8 лет есть любимые герои мультфильмов или кино. Напиши от их имени письмо для ребенка и оставь на видном месте. Замечания или похвала от кумира для него более значимы, чем поощрение членов семьи.

Формирование правильного отношения ребенка к учебе — одна из важнейших задач для родителей. Жажда и открытость к новым знаниям поможет ему в будущем самореализоваться и стать успешной личностью.
Комментариев: 0   Просмотров: 762
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.