Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

ЭКО в естественном цикле: как проводится и кому делают

Добавлено: 13-01-2022, 14:34     Категория: Беременность     Нашли ошибку?
В современном мире вопросы безопасности лечения пациентов являются приоритетными. Актуально это и в отношении вспомогательных репродуктивных технологий.

ЭКО в естественном цикле: как проводится и кому делают

За последнее десятилетие изменился портрет пациенток, отмечается тенденция к увеличению возраста женщин, обращающихся по поводу бесплодия.

Ранее ЭКО проводилось молодым здоровым женщинам с трубно-перитонеальным фактором, а эндометриоз, миома матки и эндокринные заболевания являлись противопоказаниями к использованию методов ВРТ. Сейчас же, согласно приказу МЗ РФ «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» от 31.07.2020 года, проведение процедуры противопоказано только при тяжелых соматических заболеваниях в стадии декомпенсации и выраженных психических расстройствах.

К сожалению, существует ложное представление о том, что ЭКО поможет в любом возрасте. В результате многие женщины поздно обращаются за помощью к репродуктологу. При этом очевидно, что общие параметры состояния здоровья в 25 и 40 лет различны. Кроме того, по данным статистики, частота наступления беременности в результате ВРТ после 44 лет составляет 2%, а родов — 1 %. Все это требует от врача индивидуального подхода.

Экстракорпоральное оплодотворение является основным методом лечения всех форм бесплодия у супружеских пар. Обязательный этап процедуры — пункция фолликулов, в ходе которой получают яйцеклетки. И самое важное в таких программах — это определиться с выбором дозы и протокола для стимуляции яичников.

В основе выбора протокола стимуляции лежит оценка овариального резерва женщины (количества ооцитов, которые потенциально могут участвовать в процессе оплодотворения).

При крайне низком овариальном резерве, когда в ходе УЗИ определяется не более 1-2 антральных фолликулов в обоих яичниках, может быть рекомендована программа ЭКО в естественном цикле (без использования стимулирующих гормонов). Пациентов заранее информируют о низкой эффективности такого вида лечения и реальной возможности того, что получить ооцит не удастся. Предварительно проводится беседа об эффективности программ с донорскими яйцеклетками.



Как проводится ЭКО в естественном цикле?



Основой таких протоколов является ультразвуковой и гормональный мониторинг роста собственного доминантного фолликула. Как и при обычных программах стимуляции, назначается триггер (индуктор) овуляции. Через 35-36 часов после этого проводится пункция фолликула. В идеале врачи получают один ооцит в одном естественном цикле.

Каковы шансы на наступление беременности?



ЭКО в естественном цикле отличает низкая частота наступления беременности даже у молодых пациенток, поскольку до 1/3 пунктируемых фолликулов могут не содержать полноценную яйцеклетку.

По данным литературы:

  • для ооцитов, полученных в естественных циклах, характерна относительно невысокая частота оплодотворения;

  • у полученных из таких ооцитов эмбрионов отмечаются невысокая частота дробления (не более 50%) и имплантация (не более 15%).

Напрашивается вопрос: почему процент эффективности так мал? Все очевидно: в естественном цикле получают только один ооцит, а он может быть любого качества.

Кому показаны программы ЭКО в естественном цикле?



Основная группа пациенток — это женщины с крайне низким овариальным резервом или наличием противопоказаний к гормональной стимуляции яичников со стороны других органов и систем.

При проведении ЭКО в естественном цикле соблюдаются основные критерии:

  • безопасность такого протокола;

  • шанс на рождение генетически родного ребенка

Эффективность ЭКО в естественном цикле по показателю частоты наступления беременности на цикл находится на уровне 3-4%. Именно поэтому одной из главных задач акушеров-гинекологов и репродуктологов является просветительская деятельность. Направлена она на то, чтобы популярно рассказать об изменении эффективности лечения методами ВРТ в зависимости от возраста и объяснить, почему не нужно затягивать с принятием решения о рождении ребенка.
Комментариев: 0   Просмотров: 697
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.