Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как избавиться от трещин на пальцах рук

Добавлено: 23-12-2021, 13:32     Категория: Красота     Нашли ошибку?
Маленькие трещины на руках могут доставить большие неприятности. Мало того, что это очень болезненно, так еще и весьма не эстетично. Выясняем вместе с экспертом, от чего возникают трещинки и как их устранить.

Как избавиться от трещин на пальцах рук

Организуем защиту



Основная причина трещин на руках — сухость кожи. К этому приводят: плохой уход за руками, работа на морозе, жаре и в ветреную погоду, частые контакты с агрессивными средствами без защиты. Это так называемые внешние факторы. В данном случае, чтобы сохранить кожу здоровой, необходимо снизить их влияние и усилить уход за руками.

Стоит запомнить несколько несложных правил:

  • делайте уборку, мойте посуду и работайте в огороде в резиновых перчатках; если предстоит ремонт — контакт с краской растворителями, клеем и штукатуркой — усиливайте защиту. Под резиновые надевайте хлопчатобумажные перчатки.

  • мойте руки детским мылом. Хорошие показания у мыла с чередой. Старайтесь не использовать моющие средства с красителями и парфюмированной отдушкой.

  • приучите себя в течение дня использовать кремы, лосьоны, гели для увлажнения кожи. Если работаете в офисе с бумагой, подберите средство, которое быстро впитывается и не оставляет следов. Эта информация указана на тюбике.

  • делайте вечером, перед сном, ванночки для рук. Используйте для этого природные антисептики: ромашку, календулу, подорожник, липовый цвет. 2 ст. л. сухой травы залить литром холодной воды, вскипятить. Опустите руки в теплый настой и подержите 10 минут, затем промокните мягким полотенцем и нанесите питательный или увлажняющий ночной крем. Он имеет более жирную основу и лучше восстановит пересушенную кожу.

  • поддержите организм изнутри. Употребляйте продукты богатые витаминами А, Е, D. Включите в свой рацион жирную рыбу, говяжью печень, молоко, яйца, орехи, творог, свежую морковь, тыкву.

  • в холодное время года, и особенно в ветреную погоду, обязательно носите теплые мягкие перчатки или варежки. Круглый год следите за влажностью воздуха в помещении, пересушенный воздух вытягивает воду из кожи.

  • существует опасность инфицирования, ведь трещины на коже рук — это ранки и через них в организм может попасть инфекция. Чтобы этого не произошло, мойте руки кипяченой водой с антибактериальным мылом.

  • для ускорения заживления используйте мази и бальзамы для заживления ран, которые продаются в аптеке. Наносите их после каждого контакта с водой и за полчаса до выхода на улицу.



Проводим исследования



Трещины на коже рук могут появляться из-за проблем в организме: нехватки витаминов, болезней (псориаз, экзема, нейродермиты), гормонального сбоя, заражения грибком. В этих случаях без медикаментозного лечения не обойтись, поэтому для своевременного и правильного диагностирования проблемы обратитесь к специалисту.

Для проведения полного исследования, возможно, потребуется общий анализ крови, тест на гормоны и аллергены, исследование ЖКТ, взятие пробы на бактериологический посев из трещинки и тест на гельминтов

Один из показателей того, что в организме сбой, — это трещины на пальцах рук. Если они появились близко к ногтевой пластине, тогда, скорее всего, это авитаминоз. Принимайте курс витаминов, особенно зимой и весной. Вам необходимы А, Е, В7, магний и омега-3 полиненасыщенные кислоты. Причиной возникновения трещин между пальцев рук может быть экзема или грибок. В таком случае обращайтесь к врачу. Он назначит лечебную мазь, не пытайтесь справиться с заболеваниями подручными средствами — это может усугубить проблему.

Трещины на коже рук могут появляться и при приеме некоторых лекарств. Например, некоторые средства для снижения давления и холестерина приводят к тому, что кожные покровы становятся чрезвычайно чувствительными к внешним факторам. Людям, кто может входить в эту «группу риска», следует заранее позаботиться о том, как избежать проблем с кожей. Нужно отрегулировать пищевой рацион и усилить меры по уходу за кожей.



Домашнее средство



Для смягчения и предупреждения появления трещинок на руках можно подобрать народные средства. Они отличаются несложным приготовлением, а результат очень хорошим.

Главное – это регулярное применение и последовательный уход

  • Глицериновая маска. В 1 ч. ложку глицерина добавляем 2 ч. ложки воды и 1 ч. ложку жидкого меда. Чайную ложку овсяных хлопьев измельчаем и добавляем в медово-глицериновый раствор, пока он не застыл. Полученную смесь нанести на руки и оставить на 25–30 минут. По истечении времени смыть маску теплой водой и нанести питательный крем. Делайте такую процедуру 2 раза в неделю.
  • Компресс. Вам потребуется 1 ст. ложка облепихового, касторового или льняного масла. Подержите руки 3–5 минут в горячей воде, а затем нанесите слегка подогретое масло. Вотрите его в кожу и ногти и наденьте хлопковые перчатки. Для усиления эффекта оставьте компресс на ночь. Периодичность этой процедуры – 1 раз в неделю.
  • Ванночка. 3 ст. ложки овсяных хлопьев заливают кипятком. Когда они хорошенько разбухнут, опустите в емкость руки и помните хлопья. Продолжительность ванночки 15 минут 2 раза в неделю, после нее ополосните руки отваром ромашки и нанесите питательный крем высокой жирности.
    [list]
Комментариев: 0   Просмотров: 957
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.