Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Чем и как промыть глаза котенку

Добавлено: 16-12-2021, 14:24     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Маленькие котята — совершенно беспомощные существа. Ответственность за их здоровье лежит на нас, их хозяевах. Как помочь малышу, если у него воспалились глазки?

Вероятные причины воспаления глаз у котят



Чем и как промыть глаза котенку

Если у котенка воспалились глаза, то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. После осмотра он сможет назвать точную причину воспаления.

В основном виновниками недуга могут стать следующие факторы:

  • последствия травмы;

  • инородный предмет (соринка, травинка, мушка и т. д.);

  • конъюнктивит;

  • вирусные инфекции (микоплазмоз, ринотрахеит, хламидиоз и т. д.);

  • аллергия;

  • паразиты;

  • заворот века.

Узнав точную причину воспаления, можно начинать предписанное врачом лечение. В качестве санитарной процедуры ветеринар назначит промывание глаз котенку для уничтожения болезнетворной микрофлоры и устранения дискомфорта.

Чем промыть глаза котенку



Для промывания можно использовать несколько вариантов: теплая вода, раствор борной кислоты, физраствор, крепко заваренный чай. Эти жидкости применяются в случае неинфекционного воспаления глаз у котенка.

Борную кислоту или физраствор необходимо купить в аптеке. 2 ч. л. борной кислоты нужно растворить и тщательно перемешать в половине стакана теплой воды. Физраствор можно применять в том виде, в котором он продается. Чай надо заваривать без сахара, вкусовых и ароматических добавок.

При наличии инфекционной составляющей воспаления ветеринар может назначить промывание глаз фурацилином, хлоргексидином или каким-либо антибиотиком. Все эти препараты продаются в аптеке.

Как промыть глаза котенку?





Процедура промывания довольно ответственна. Поэтому подойдите к манипуляции со всей серьезностью. Обязательно вымойте руки с мылом (после проведения процедуры тоже помойте). Приготовьте раствор для обработки. Нарежьте бинт и сложите его в виде небольших подушечек толщиной в 4−6 слоев. Вату и косметические диски применять нельзя: мелкие ворсинки могут остаться в глазу, что еще больше усугубит ситуацию. Для каждого глаза нужно использовать чистую подушечку.

Котенка необходимо крепко держать, чтобы ненароком не травмировать его. Оптимальный вариант – выполнять манипуляцию с помощником. Марлевую подушечку надо смочить приготовленным раствором. Затем движением от наружного края глаза к носу протереть глаз котенка. Каждое протирание нужно выполнять новым куском марли.

Процедура промывания глаз безболезненна, но котенок может быть напуган. Поэтому после выполнения манипуляции в домашних условиях нужно успокоить малыша и дать ему какое-нибудь лакомство.

Внимательно следи за своим питомцем, от тебя зависит его здоровье!
Комментариев: 0   Просмотров: 905
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.