Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Запаситесь терпением: как приучить котенка к лотку

Добавлено: 11-10-2021, 14:24     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
У большинства маленьких питомцев нет проблем с тем, чтобы приспособиться к емкости для туалета. И все же для того, чтобы домашнее животное как можно быстрее стало понимать, что от него требуется, важно с самого начала подойти к вопросу верно.

Для размещения лотка в квартире требуется запастись терпением. Иногда нужный угол удается найти не сразу. Необходимо наблюдать за поведением котенка, чтобы вовремя отнести его к наполнителю. Обычно на приучение малыша к «культурному поведению» уходит от двух дней до двух недель.

Как выбрать лоток



Запаситесь терпением: как приучить котенка к лотку

Каждому котенку нравится свой лоток, все очень индивидуально, но все же существуют общие предпочтения. Лучше выбирать туалет без решетки, потому что котята, как и взрослые животные, любят для начала покопаться в наполнителе.

В первую очередь необходимо учесть размер котенка, у питомца должно быть место не только для того, чтобы присесть, но и легко развернуться. Бортики емкости должны быть такой высоты, чтобы животное могло легко туда забраться. Не приобретайте очень легкую посудину, иначе она может перевернуться. Обратите внимание на материал и конструкцию кошачьего туалета: не создавайте себе проблем и выбирайте лоток, который легко моется и чистится от наполнителя.



В погоне за модными тенденциями и желая облегчить себе уход за животным, любители кошек стремятся приобрести разрекламированные самоочищающиеся лотки с автоматическим устройством. Но фелинологи рекомендуют аккуратно относиться к таким емкостям. Если их редко чистить, у котенка могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Для начала воспользуйтесь самым обычным пластмассовым лотком, с не очень высоким и не очень низким бортами. Затем следует выбрать наполнитель.

Какой купить наполнитель



На самом деле это миф, что к лотку приучаем котят мы. У животных срабатывает генетическая память, и они уже знают, где можно пописать и покакать. Наша задача — предложить им подходящий субстрат, который понравится именно им.

Выбор содержимого лотка очень велик, но заводчики и ветеринары советуют приобрести глиняный естественно-природный бентонитовый минерал. Он имеет свойство разбухать при попадании влаги. Он нетоксичен и удобен для рыхления.

Есть еще такой момент: первое время котенок после того, как наиграется с новым наполнителем, может на нем заснуть. То есть туалет для него превратиться в игрушку и в спальню. Это вполне естественно, таким образом он изучает материал. Если особо не мешать питомцу, то со временем он начнет туда ходить по надобности. Не разрешайте котенку есть субстрат, потому что глиняный минерал может вызвать проблемы желудочно-кишечного тракта.

Как помочь котенку ходить в лоток





Самый главный и простой секрет — котенка нужно заинтересовать.

Поставьте малыша около емкости, когда будете заполнять лоток. Гранулы, которые вы будете высыпать в будущий туалет, обязательно привлекут игривого малыша. Он будет наблюдать за вашими действиями и смотреть на то, что лежит в емкости. После этого абсолютно инстинктивно маленькие зверушки начинают копать наполнитель, рыться в нем. Должно быть достаточно места, чтобы лапки могли свободно ходить по поверхности.

Можно ли предупредить действия котенка



По поведению малыша всегда можно понять, что он сейчас хочет сходить в туалет. Он начинает копать лапками, крутиться на месте, присаживаться. В этот момент, не пугая любимца, можно подхватить его и перенести в лоток.

Если пушистик нагадил где-то в углу, то нужно содержимое собрать на салфетку и положить в лоток, чтобы перенести запах в субстрат. Если вы взяли питомца от заводчика, то можно попросить немного использованного наполнителя, который потом добавите в новый лоток. Котенок по знакомому запаху поймет, куда ему нужно испражняться.

Как отучить гадить мимо лотка





Наша задача — удалить запах там, где котенок повадился ходить в туалет. Существуют средства, которые уничтожают запах мочи. Но с «антигадинами» нужно быть осторожнее, потому что они имеют очень резкое благовоние. Если средство использовалось рядом с лотком, кошка может совсем прекратить ходить в поставленную вами емкость. Может вообще перестать заходить туда, где стоит ее туалет, например, в маленький санузел, который плохо проветривается.

Если котенок больше месяца мочится где попало, то в первую очередь нужно проверить, не болен ли он. Самая распространенная причина — это цистит и мочекаменная болезнь. Сделав УЗИ и сдав анализы мочи, можно удостоверится, что котенок здоров, и тогда начать бороться с поведенческой проблемой. Но чаще всего она кроется в том, что лоток стоит в неудобном для животного месте.

Как подобрать место для туалета



Первые недели питомца нужно ограничить в пространстве и отвести только одно помещение, где он будет спать, есть, играть и ходить в лоток. Если вы разрешите бегать ему по всей квартире, он элементарно может не успевать добежать до туалета — у двух-трехмесячного малыша физиологическое недержание мочи. Поставьте в этом случае в каждой комнате по лотку.

Также обратите внимание, что кошкам ничто не должно мешать ходить по надобности. Например, стиральная машина, которая может ее напугать, или автоматический освежитель воздуха, или музыкальные колонки.

А еще нагловатые питомцы не всегда любят делать свои дела при всех, то есть в проходных местах.
Комментариев: 0   Просмотров: 772
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.