Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Холецистит: первые сигналы и профилактика болезни

Добавлено: 7-10-2021, 14:32     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Острый холецистит — одно из опасных состояний; иногда от того, насколько быстро была оказана помощь, зависит жизнь пациента.

Воспаление желчного пузыря — довольно распространенное заболевание, оно составляет до 50% всех патологий ЖКТ и встречается у 25% общехирургических больных. Поставить диагноз бывает непросто из-за отсутствия характерных для холецистита признаков, а его клинические проявления могут быть похожи на болезни других органов пищеварения.

Холецистит: первые сигналы и профилактика болезни

Подробнее о том, чем холецистит грозит вашему организму, нам рассказала специалист Екатерина Антипова, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Опасные процессы



При воспалении происходит закупорка желчных протоков, которая нарушает кровоснабжение стенки желчного пузыря, ослабевает слизистый барьер. Такое состояние способствует проникновению микроорганизмов в желчный пузырь, что ведет к увеличению воспалительных процессов в ткани и еще большему увеличению давления. Круг замыкается, а патологические процессы продолжают развиваться. Биохимические свойства желчи тоже изменяются. Как следствие, мы получаем клиническую картину острого или хронического холецистита. Если вовремя не начать лечение, может развиться перитонит.

Первые сигналы



Острый холецистит проявляется сильной болью в области правого подреберья, она может отдавать под правую лопатку, в плечо, поясницу или шею. Боль носит постоянный распирающий характер, со временем нарастает, усиливается при глубоком дыхании, кашле, чихании, движении. Часто сопровождается тошнотой и рвотой, не приносящей облегчения, вздутием живота. Как правило, приступ появляется в ночные часы, после принятия жирной пищи или большого объема пищи или алкоголя. К системным признакам относятся лихорадка, лейкоцитоз в клиническом анализе крови, повышение уровня С-реактивного белка, фракций билирубина. Для подтверждения диагноза острого холецистита необходимо сделать УЗИ. Важно действовать быстро. Если со временем боль не проходит, а только усиливается, необходимо обратиться за медицинской помощью. Острый холецистит лечится, как правило, хирургически.



Во избежание тяжелых осложнений пациент должен быть прооперирован в течение 72 часов с момента начала заболевания.



Профилактика холецистита



  • Соблюдайте определенный режим питания (избегайте длительных перерывов в приеме пищи, откажитесь от жирного, жареного, острого).

  • Поддерживайте физическую форму, регулярные тренировки позволяют избежать застоев желчи.

  • Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при заболеваниях ЖКТ.

  • Снизьте уровень стресса, соблюдайте режим сна и отдыха.
Комментариев: 0   Просмотров: 930
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.