Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему нельзя выдавливать прыщи и чем это грозит

Добавлено: 20-09-2021, 15:36     Категория: Красота     Нашли ошибку?
Разбираемся в этом вопросе вместе.

Стерильная игла, зубочистка, спичка или просто ноготь… Интернет изобилует лайфхаками по самостоятельному удалению прыщей. В «Телеграме» есть целый канал, где размещены тонны видео на эту тему. А между тем выдавливание — первое, чего не стоит делать с акне ни при каких обстоятельствах. Даже если это ваш любимый способ медитации. Разбираемся, почему так и что еще можно и нельзя делать с прыщами.

Почему нельзя выдавливать прыщи и чем это грозит

От выдавливания до рубца — один шаг



Самое неприятное последствие выдавливания прыщика — опасность возникновения рубцов постакне. Штука эта очень нехорошая: на то, чтобы полностью избавиться от сложных рубцов, могут уйти месяцы неприятных дорогостоящих процедур (вроде лазерной шлифовки), и не факт еще, что кожа вернет былую гладкость.

Чтобы понять, почему вообще образуются рубцы, стоит взглянуть на строение среднего пласта нашей кожи — расположенной под эпидермисом дермы, где, собственно, и возникает проблема. Всего в дерме два слоя: верхний сосочковый и нижний сетчатый. Если акне проявлено не сильно, не воспалено из-за механического повреждения и не перешло в гнойную стадию, его воздействие часто ограничивается сосочковым слоем. На этом уровне все заживает достаточно быстро и не оставляет рубцов. Лопнувшие мозоли или сильно расчесанный укус слепня — примеры повреждений такого типа.

Проблема в том, что, когда мы ковыряем прыщики, мы затрагиваем сетчатый слой дермы, где располагаются сосуды, образуются коллаген и эластин, отвечающие за упругость и гладкость кожи. И вот то, что происходит в сетчатом слое, сложно восстанавливается и может оставлять после себя рубцы.

А как же чистка?



В случае с акне механическую чистку лица можно проводить только под контролем специалиста и лишь в период отсутствия острого воспаления. Устроить чистку или шлифовку при условии наличия воспалительных элементов акне значит автоматически заработать себе серьезные, месяцами или даже годами не проходящие проблемы. К счастью, любой грамотный специалист это понимает и сам не предложит вам ничего подобного.



С глаз долой — с лица не вон



Еще один популярный способ забыть на время о прыщиках — замаскировать их с помощью тональных средств. По сути дела это то же самое, что пить обезболивающие, вместо того чтобы разбираться, отчего болит голова. Да, мы на время получаем относительно благополучное на вид лицо, но при этом решение проблемы с места не движется. Более того, под тяжестью декоративной косметики прыщики могут воспаляться еще больше, и лечение зачастую затягивается. Если очень надо привести кожу в «товарный» вид перед выходом в свет, используйте тональные средства с минеральными составляющими и ищите на коробочках пометку «некомедогенно».

Пересмотреть арсенал декоративной и уходовой косметики вообще первое, что стоит сделать при появлении прыщей. Как минимум стоит отказаться от использования средств, содержащих спирт, ментол, эвкалиптовое масло и другие потенциально раздражающие компоненты.



Осторожно, комедогенно



Есть несколько неочевидных факторов, которые могут негативно влиять на течение акне: умывание слишком горячей или слишком холодной водой, чрезмерное увлечение загаром, нервные перегрузки или дужки очков, которые чересчур сильно давят на кожу. Чтобы не будить на лице лиха, старайтесь:

  • меньше нервничать;

  • не курить;

  • умываться водой комнатной температуры;

  • не пересушивать кожу.

Ультрафиолет (как натуральный, так и искусственный) дестабилизирует работу сальных желез, в результате чего недолеченные прыщики воспаляются еще больше, а на месте тех, что уже исчезли, появляются пигментные пятна. Бороться с последними, кстати, еще сложнее, чем с акне! Поэтому регулируйте свое пребывание на солнце и не забывайте о солнцезащитном средстве. Кстати, если вы лечите акне в летний период и доктор назначил вам лекарство от прыщиков, на всякий случай убедитесь, что его можно применять при активном солнце. В наше время жертвовать чистой кожей не придется, ведь есть ®, который можно применять круглый год.

Зачем увлажнение жирной коже?



Одна из возможных причин обострения акне — неправильно подобранный ежедневный уход, когда жирная кожа, например, лишается увлажнения, а сухая, наоборот, перекармливается многочисленными продуктами. Между тем жирность и увлажненность — это совсем не одно и то же, и чрезмерное выделение себума может быть как раз реакцией на банальную жажду. Поэтому первое, что стоит сделать, подбирая косметику, это разобраться со своим типом кожи, оставив только подходящие средства. Ну и, конечно, не забывать и не лениться регулярно ими пользоваться.

Кстати сказать, лекарственные средства, которые назначает специалист для терапии акне, тоже должны соответствовать типу вашей кожи. Современное средство ®, например, выпускается в двух формах: гель для жирной и крем для сухой кожи. Крем можно использовать и после завершения лечения акне для борьбы с гиперпигментацией как проявлением постакне.



Что доктор прописал



Многие девушки думают, что лекарственные средства имеет смысл применять только при тяжелых степенях акне, а в более простых случаях нужно использовать только косметические средства. Это не совсем так — дерматолог или косметолог назначат вам подходящее средство, даже если ваша проблема относится к легкой степени. Кроме того, грамотный специалист обязательно расскажет вам, что лекарственные и косметические средства нужно применять не вместо, а вместе.

Современные препараты против акне имеют комплексную природу и действуют на основные факторы появления прыщиков. Например, ® нормализует процессы ороговения кожи, снижая риск закупорки пор, борется с бактериями, вызывающими акне, и одновременно снимает воспаление и покраснение.

Помните, что если врач назначил вам тот или иной препарат, искать в аптеке стоит именно его. Покупка другого средства, даже здорово разрекламированного фармацевтом, может привести к незапланированному результату, ведь, рекомендуя конкретный препарат, врач тщательно взвешивает пользу и риск, учитывает противопоказания, особенности вашей кожи, а зачастую и время года. В общем, экономия вряд ли себя оправдает, тем более что современные препараты от акне стоят как пара билетов в кино или две-три чашки кофе, разориться вряд ли получится.

Ну и не забывайте про главное: выдавливать прыщики нельзя, даже если очень хочется. Заботьтесь о коже правильно, и у вас обязательно все получится!
Комментариев: 0   Просмотров: 840
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.