Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Социопат: кто он такой, и стоит ли его бояться

Добавлено: 21-08-2021, 14:57     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Среди нас живут люди, которым не важны друзья, любовь и честные отношения. Как же себя с ними вести?

Социопат: кто он такой, и стоит ли его бояться

Нам такие люди просто неприятны, и с ними не хочется продолжать какое-либо общение. При этом специалисты называют их психически нездоровыми и считают, что антисоциальным товарищам необходимо обращаться к психологам и психотерапевтам.

Кто такой социопат



Социопат — это, простыми словами, человек, который не желает поддерживать нормальные отношения с окружающими. С социопатом трудно жить под одной крышей, потому что ему не нужна любовь, искренняя привязанность или дружба. С ним трудно сотрудничать, так как он не уважает коллег и игнорирует правила поведения в сообществе. Таким человеком движет желание использовать каждого, кто находится рядом, и он использует людей в своих целях.

Профессионалы пытаются разобраться, передается ли данная деформация личности по наследству или это становится следствием воспитания в неблагополучной семье. Специалисты изучают поведение антисоциального человека, чтобы предотвратить хулиганство и преступления, которые он может совершить. Социапат легко обижает близких людей и коллег по работе, он равнодушен к чувствам других и запросто унижает окружающих. Так, например, мужчина-социопат вполне готов вымещать свою злобу в виде домашнего насилия, а конкурент-социопат может навредить бизнесу.

Но не все социопаты бывают буйными.

Виды социопатов



  1. Высокоактивные социопаты, как правило, опасные личности. Из детей с активным психическим расстройством часто вырастают беспринципные люди, которые готовы на преступление. Они могут совершать серьезные противозаконные действия в виде грабежей, насилия и убийств. Или осуществляют мелкие противоправные нарушения в виде кражи, неадекватного поведения на дорогах, хулиганства в общественных местах и другое.

  2. Пассивные социопаты проявляют свою антисоциальность не так явно и чаще становятся тихими одиночками. В обществе они не показывают истинное отношение к людям и ведут себя прилично, а мелкие пакости делают завуалированно и исподтишка. Им свойственны грязные сплетни и негативные отзывы о других, а также подставные действия и предательство.

Не надо путать социофоба и социопата. Первый просто боится общаться с людьми в связи с какими-либо детскими психологическими травмами. Второй имеет деструктивные психопатические нарушения, которые не позволяют ему сострадать и чувствовать человеческую привязанность.



Критерии социопата



  • Стабильно нарушает общепринятые нормы;

  • любит простые грубые удовольствия — еду, секс, зрелища;

  • склонен к криминалу;

  • нуждается в беспорядочных половых связях;

  • чувствует необходимость в унижении другого человека;

  • не использует прежний негативный опыт;

  • пытается разрушить созданное другими;

  • не контролирует свою импульсивность;

  • использует любой момент для мести и ненависти;

  • не знает, что такое совесть, моральная ответственность и стыд;

  • показывает свое превосходство.

К сожалению, диссоциальные личности не считают себя больными и не обращаются к специалистам.

Отношение социопата к себе



Такие люди не осознают свое эмоциональное расстройство. В своем поведении они не видят конфликтность и девиантность. Собственные поступки они принимают за единственно верную манеру поведения. То, что считается ненормальным: агрессия, цинизм, беспринципность и лживость, психически нездоровые люди принимают за норму. Они склонны обвинить в происходящей несправедливости кого угодно, только не себя. Диссоциальный человек никогда не признает своей вины и недостатков, он скорее внушит чувство стыда своим коллегам или близким людям, чем сам признается в прегрешении.

Свои противозаконные действия социопат считает нормальными, и если ему указать на неадекватность, он вполне может согласиться, но совесть его мучить не будет.

Так называемые интеллектуальные социопаты очень ловко пользуются расстройством психики и ради своей выгоды идут по головам коллег по бизнесу.



Как вести себя с девиантными людьми



Любое несогласие с мнением социопата может привести к плачевным последствиям. Для того чтобы доказать свою правоту, они могут совершить противозаконное действие. Иногда невозможно уйти из-под их влияния, потому что многие социально невоздержанные люди высокоинтеллектуальны.

Они умело манипулируют чувствами окружающих. Вспомним, что некоторые из маньяков имели высокий уровень IQ, и это помогало им просчитывать действия на несколько шагов вперед, затаскивая в свои сети потенциальных жертв.

Человеку с диссоциальным расстройством самоутверждение за счет других необходимо как воздух, и если у него не получается доказать свое превосходство на словах, он переходит к физическому воздействию.

После всего сказанного партнеру нужно решить, готов ли он к энергетическому опустошению от общения с девиальной личностью. Не боится ли он тотального контроля и зависимости от поведения социопата. Есть ли необходимость быть ежедневно начеку и держать свое состояние в напряжении. Если да, то примите несколько советов при общении с социопатом:

  • на любые его вопросы отвечайте односложными «да» или «нет»;

  • если необходимо отстраниться, изобразите скуку и безразличие;

  • во время общения держитесь спокойно, не выказывая эмоций;

  • в диалогах не должно звучать то, что радует или расстраивает социопата.

Признаки депрессии: чем клиническая депрессия отличается от обычной, тест, советы психотерапевта



Социопату можно помочь



Если человек не желает подчиняться принятым и установленным правилам поведения, это несет опасность не только для близких людей, но и для общества. Как мы узнали выше, такой человек не может самостоятельно диагностировать расстройство психики и оценить свое девиантное поведение. Поэтому лучше обратиться к специалистам. У антисоциальных женщин можно увеличить эмоциональную теплоту, подкорректировать чувство сопереживания и любви. Помочь ей стать более женственной и внимательной к детям. У мужчин после консультации с врачами смягчается агрессия и уходит деспотичность.

Лечение расстройства диссоциальности личности производится за счет антидепрессантов, нейролептиков, семейной терапии и психоаналитики.

Кстати, такие вымышленные герои, как доктор Хаус и Декстер, являются примерами социапатической личности. Так что смотрим сериалы и учимся, как не надо делать.
Комментариев: 0   Просмотров: 560
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.