Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как узнать, какого цвета будут глаза у ребенка

Добавлено: 16-05-2021, 14:42     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Голубые? А может, карие? Чтобы помочь будущим родителям, ученые придумали специальный калькулятор.

Как узнать, какого цвета будут глаза у ребенка

Когда у детей меняется цвет глаз



Сразу после появления на свет у ребенка функции зрения еще не сформированы. До трех месяцев он видит лишь световые пятна и только к полугоду начинает различать фигуры.

Многие детки рождаются с голубым или синим цветом глаз. Все из-за цветового пигмента меланина – в организме младенца его совсем мало. Со временем цвет глаз начинает меняться, и к трем годам формируется уже окончательно. Так что если у вас родился голубоглазый пупсик, не тешьте себя иллюзиями – вполне возможно, что к году малыш будет поражать всех глубоким взглядом карих глаз.

А вот если младенец появился на свет с карими глазами, то 90 процентов гарантии, что этот цвет сохранится и в будущем.

Как меняется цвет глаз новорожденного



Главное, что нужно знать — глаза не могут стать светлее! Сразу после рождения у ребенка начинает вырабатываться меланин под влиянием света. Он и придает глазам оттенок, заложенный генами. В утробе матери, понятно, никакого ультрафиолета не было, отсюда и светлый у большинства европейских младенцев цвет глаз.

Поэтому темнеет радужка у всех, но у одних она приобретает золотой или медный оттенок со временем, у других голубой, серый или зеленый.

Голубоглазые: с детьми, у которых генами заложен голубой цвет глаз, метаморфозы происходят чаще всего. Правда, родители могут их даже не заметить. Глаза меняют только оттенок от бледно-голубого до насыщенно-синего или серо-голубого, или даже бирюзового.

Вообще, светлый — самый «обманчивый» цвет. Оттенок не станет постоянным ни в год, ни даже в три. Бывают случаи, что цвет меняется и после 5 лет ребенка. Однако уже в 1,5-3 года мама с папой смогут по крайней мере безошибочно определить, в кого пошел малыш — направление уже будет ясно, шансов, что голубоглазый трехлетний ребенок изменит цвет глаз до темно-коричневого, практически нет. Но вот будет это небесно-голубой или серовато-синий, станет понятно позже.

Кареглазые: к двухмесячному возрасту обычно у детей меланин достигает того объема, который позволяет определить будущий цвет глаз ребенка. Если у малыша глаза приобрели к этому времени теплый оттенок, то стоит только ждать их дальнейшего преобразование в карие. К трем годам эти дети будут иметь тот цвет глаз, что и всю последующую их жизнь.

Зеленоглазые: зеленый — «блуждающий» цвет. Особенно если у мамы с папой разный цвет глаз. У малыша будет то папин, то мамин. Делать выводы можно только, когда ребенку исполнится три года.

Сероглазые: этот цвет проявляется у ребенка уже в полгода, если заложен генами. Меняется редко, разве что с годами может совсем немного потемнеть, но уже не превратится в голубой или коричневый.



Как можно предсказать, какой цвет глаз будет у новорожденного



Мы говорили про меланин и то, что от него зависит будущий цвет глаз. Радужная оболочка не темнеет в один миг. Это медленный процесс. Но сделать выводы можно, когда малышу исполнилось полгода. Будущий цвет глаз… в крапинках. Внимательно посмотрите на радужную оболочку. Если там стали появляться меленькие коричневые пятнышки, то превращение вашего голубоглазого малыша в кареглазого уже началось. Крапинки могут быть синими и зелеными.

Как определить цвет глаз ребенка в будущем



За цвет глаз малыша в ответе гены — как и за все остальное. Вопрос только, чьи победят: мамины или папины. Впрочем, даже если у обоих родителей глаза серые, ребенок вполне может родиться кареглазым. И наоборот.

Ребенок наследует гены обоих родителей в равных долях. Но важно помнить, что есть доминантные признаки и рецессивные — это мы когда-то учили на уроках биологии. Самый сильный доминант — это карий цвет. Зеленый слабее, а самый слабый — синий. Получается, голубоглазые дети рождаются реже всего, если у кого-то из родителей (или даже бабушек, дедушек) карие или зеленые глаза.

Кстати, карий — самый загадочный цвет. Он зачастую являет собой смесь коричневого, зеленого и янтарного.

Чтобы предсказать, какими же будут глазки малыша, ученые даже придумали специальный калькулятор. Благодаря ему можно попробовать предсказать, каким же в итоге получится цвет глаз у малыша.

Можно проследить такие закономерности:



— у младенцев с карими глазами цвет не изменится;

— если у обоих родителей карие глаза, то вероятность того, что у ребенка будут такие же, равна 75%; что он будет зеленоглазым — 19%; что глаза будут серые или голубые — 6%;

— если у одного из родителей глаза карие, у другого — голубые, то зеленоглазого ребенка точно не выйдет. Малыш будет или с карими глазами, или с голубыми — 50 на 50;

— один из родителей кареглазый, другой — зеленоглазый: вероятность, что у ребенка глаза будут карими — 50%, зелеными — 38%, голубыми — 12%;

— оба родителя зеленоглазые: вероятность, что у малыша глаза будут карие — менее одного процента, зеленые — 75%, голубые — 25%;

— если один из родителей с зелеными глазами, другой — с голубыми, то ребенок унаследует цвет глаз одного из них с равной вероятностью;

— если мама и папа голубоглазые, то малыш с вероятностью 99% будет таким же. Один процент остается на зеленые глаза.

Конечно, это усредненные данные, и существуют определенные проценты других вариаций.

Может ли ребенку передаться цвет глаз от бабушек и дедушек



Обычно родители штудируют всяческие таблицы цвета глаз будущего ребенка, где говорится только про маму с папой. Но нельзя забывать, что цвет глаз можно унаследовать, причем не только от родителей. Ну, точнее, не совсем от них, они переносят гены, заложенные предками.

Отсюда и ситуации, когда у кареглазых родителей рождается кареглазый сын, а после… голубоглазый внук.

Мы помним, что карий-доминантный, а синий — рецессивный, то есть более слабый. Но человек даже с карими глазами может быть носителем обоих. Например, если у него мама с папой или бабушка с дедушкой имели светлые глаза. Никто не знает, когда этот ген «выстрелит». Но если голубоглазый человек был в вашей семье, то шансов, что вы несете его ген (хоть и у вас карие глаза), а после передадите ребенку — очень велик. Именно наши предки могут подарить цвет глаз новому поколению. Например, если у кареглазой женщины был голубоглазый дедушка, то в паре с голубоглазым мужчиной она может родить голубоглазого сына.

Но если ее супругом станет кареглазый партнер, то шансов будет гораздо меньше.

Самый редкий цвет глаз



Кареглазых людей больше всего на планете, это мы знаем еще с уроков биологии. А вот реже всего рождаются зеленоглазые. Это вообще самый загадочный цвет, потому что даже в паре двух зеленоглазых людей не обязательно родится зеленоглазый ребенок. Но при этом зеленый может «выскочить» через поколение или несколько. Зеленую радужную оболочку имеют всего 2 процента населения земного шара.

Влияет ли цвет глаз на зрение?



Бабушки раньше говорили, что младенец видит мир «вверх ногами». Это, конечно, не так, но в чем-то они правы — ребенок не видит мир таким, как взрослые. В первые дни жизни все окружающее пространство и люди — просто расплывчатые пятна для него. Он не может выделить отдельные предметы, детали, лица, хоть мамам и папам и хотелось бы. На самом деле младенец впивается в ваше лицо глазами не потому, что узнает, влюбился, узнал — он пытается просто увидеть. Но природа специально сделала так, что он видит нечетко: неразвитое зрение — защитный механизм, чтобы уберечь только родившееся существо от многих и многих визуальных раздражителей.

Лучше всего в первые месяцы жизни дети видят красный цвет, поэтому малышам так нравятся игрушки этого цвета.

Цвет глаз, конечно, на это не влияет. Особенности зрения у новорожденных зависят не только от строения глаз, но и от развития мозга.

Как цвет глаз ребенка влияет на характер



Исследователи из Университета Квинсленда и Университета Нового Южного Уэльса провели исследование о влиянии цвета глаз на личность человека. Ученые, среди которых были и психологи, выявили некую общую закономерность среди людей одного цвета радужной оболочки.

Светлоглазые и сероглазые: В исследовании принимали участие северные европейцы. Среди людей с серыми и голубыми глазами оказалось больше эгоистичных и менее приятных людей. Они более зациклены на себе, чем на окружающих, но при этом такие люди достигают больших успехов в работе.

Есть также множество опросов людей о влиянии цвета глаз на характер. Общество считает, что люди с синими глазами вызывают меньшее доверие, чем кареглазые. Но при этом они более привлекательны для противоположного пола, их считают креативными и интересными личностями.

Кареглазые, наоборот, более дружелюбны. Они менее импульсивны. Судя по опросам, таких людей считают добрыми, скромными, талантливыми, но при этом менее перспективными в плане построения карьеры.

Зеленые глаза считаются признаком сексуальности, хитрости и креативности.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 062
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.