Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему с годами меняется цвет глаз?

Добавлено: 12-02-2020, 13:09     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Радужная оболочка глаза уникальна не менее, чем отпечатки пальцев. Кроме того, она играет важную функциональную и эстетическую роль. Мы можем заметить, как у людей с возрастом меняется цвет глаз. По какой причине возникает это явление?

Почему цвет глаз меняется в детстве



Почему с годами меняется цвет глаз?

Медики называют людей, у которых цвет глаз постоянно меняется под воздействием внутренних и внешних факторов, хамелеонами. Ученые до конца так и не смогли выяснить механизм данного явления. Они связывают подобные перемены с функционированием эндокринной и центральной нервной системы.
Глаза начинают менять свой цвет после нашего появления на свет. Это естественный процесс: сначала они мутно-серые или светло-зеленые, а уже через полгода начинают темнеть из-за концентрации меланина. Свой окончательный цвет они приобретают примерно к году жизни ребенка, а вот оттенок радужки формируется до 5-10 лет. Все это время на процесс влияет содержание меланина.
Ученые выделяют три основных фактора, под воздействием которых формируется цвет глаз – это меланин, расовые признаки и генетика. Причем в последнем случае невозможно на 100% предсказать, какого цвета будут глаза у ребенка.

Почему меняется цвет глаз во взрослом возрасте





Во взрослом возрасте глаза могут менять цвет по двум причинам: внешним и внутренним, физиологическим. К первым относятся состояние погоды, уровень освещенности, температура воздуха, окружающая обстановка и даже цвет одежды на человеке. Чем светлее глаза, тем более они подвержены колебаниям цвета.
Физиологические факторы, в свою очередь, можно разделить на естественные (они не опасны для здоровья) и патологические. К первым ученые относят эмоции (стресс, гнев и радость влияют на радужку) и слезы (оттенки становятся более насыщенными). А вот ко вторым – целый список заболеваний, некоторые из которых носят экзотические названия. Итак, к ним относятся Синдром Далена-Фукса (хронический негранулематозный увеит), синдрома Познера-Шлоссмана (глаукомоциклитический криз), синдром Горнера, пигментная глаукома, меланома радужной оболочки и лимфома.
Каждое из них влияет на цвет глаз: они становятся либо более светлыми, либо более тусклыми, а иногда и разноцветными. Кроме того, заболевания могут затрагивать центральную нервную систему и в критических случаях приводить к потере зрения.
Если вы раньше не замечали изменения цвета глаз, то понаблюдайте за собой – при каких обстоятельствах возникает этот процесс. Не исключено, что причины могут быть внешними или внутренними, но в здоровых рамках. Если вам трудно найти отправную точку, посетите офтальмолога, который проведет обследование и определит ваше состояние.
Комментариев: 0   Просмотров: 388
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.