Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему рассада вытягивается и бледнеет

Добавлено: 31-03-2021, 14:22     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Посадочный материал не обязательно покупать в магазинах, можно вырастить будущие перцы, капусту и помидоры самим. Главное — избежать ошибок, способных испортить результат.

Почему рассада вытягивается и бледнеет

В конце каждого сезона дачники заботливо отбирают семена лучших плодов, сохраняют их до следующего года, чтобы вырастить урожай еще краше. Ведь не всегда покупные семена лучше, порой в пакетике всего-навсего с десяток семечек, да и те оказываются невсхожими. Поэтому очень обидно, когда так заботливо выращиваемая рассада вдруг начинает чахнуть. Но большинство проблем с ней очень легко решить. Главное — знать, какие ошибки вы допустили и как их исправить.

Людмила Старостина. кандидат сельскохозяйственных наук, агротехник

Проблема 1. Семена плохо взошли или не проклюнулись вовсе



Причины: некачественные семена, истекший срок годности, отсутствие предпосевной подготовки.

Как исправить: можно провести посевы снова, даже в середине весны.

На заметку: далеко не каждое семечко прорастет, если его положить сразу в землю. Требуется предварительное замачивание, некоторым семенам охлаждение или прогревание, а каким-то — скарификация, намеренное повреждение оболочки.

Проблема 2. Первые листочки у всходов не могут сбросить «шапочку» семени



Причины: вы неглубоко посеяли или слишком рано сняли пленку с ящика с рассадой, оболочки семян затвердели. Энергии ростка не хватает на то, чтобы сбросить оболочку.

Как исправить: пока растение выглядит здоровым, постоянно смачивайте «шапочку». Затем подденьте ее иголкой. Не снимайте руками, так вы повредите сеянец.

На заметку: в природе росток преодолевает препятствие в виде почвы, и в процессе теряет оболочку семечка. Поэтому не сажайте семена слишком мелко и не забывайте немножко утрамбовать почву над посадкой.



Проблема 3. Сразу после прорастания сильно вытягиваются стебельки



Причина: мало света.

Как исправить: требуется досвечивание лампами.

На заметку: свет росткам обычно загораживают высокие стенки горшочка (насыпайте больше почвы), оконные рамы (поднимайте емкости повыше), грязные оконные стекла.

Проблема 4. Стебель темнеет у почвы, растения клонятся



Причина: корневая гниль от перелива или холодного воздуха.

Как исправить: удалите больные растения. Подсыпьте к стеблям сухой песок, прекратите полив до полного высыхания почвы, опрыскайте розовым раствором марганцовки.

На заметку: для борьбы с грибком, уничтожающим посевы, используйте фунгициды. При черной ножке лучше всего применять превикур или микроспорин.

Проблема 5. Растения подсвечиваются, но сильно тронулись в рост, выглядят вытянутыми



Причина: высокая температура в помещении.

Как исправить: снизьте температуру в месте, где стоит рассада. Для большинства растений оптимальный режим — 15–18 градусов. Исключение — перец, ему комфортно и при +25.

На заметку: используйте для опрыскивания рассады регулятор роста: он приостанавливает вытягивание стеблей. Растения становятся коренастыми.



Проблема 6. Рассада не выглядит упругой и сочной, листья клонятся



Причина: полив маленькими дозами. Влага не успевает пропитать весь грунт, и корни пересыхают.

Как исправить: поливайте обильно, но не часто, отстаивайте воду, она должна быть комнатной температуры.

На заметку: оценить, на достаточную ли глубину промок грунт, обычно можно деревянной палочкой. Нужно проткнуть почву до дна горшочка, затем проверить влажность пальцами.

Проблема 7. Края и кончики нижних листьев сохнут, желтеют или коричневеют



Причина: слишком сухой воздух в помещении.

Как исправить: можно поставить емкости с рассадой на поднос, заполненный увлажненным вермикулитом. Он будет постоянно отдавать влагу в воздух и одновременно охлаждать его.

На заметку: растениям в сухом помещении некомфортно. Полезно держать рядом с рассадой емкости с водой.
Комментариев: 0   Просмотров: 795
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.