Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как защитить рассаду от вытягивания

Добавлено: 3-03-2020, 21:28     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Посев семян на рассаду сейчас в самом разгаре. Для огородника это всегда приятный период, но хлопот много. Нужно подготовить семена к посеву, заготовить грунт, горшки для рассады, лампы и составить из этого цельную композицию. Вложив столько труда, хочется получить соответствующий результат, но не всегда выходит именно так.

Как защитить рассаду от вытягивания

Часто рассада вытягивается и довольно сильно. Явно не то, на что рассчитывает огородник. Поэтому сегодня расскажем как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась.

Как вырастить рассаду из семян



Есть целый список причин, которые могут привести к вытягиванию рассады. Чтобы этого избежать, нужно всего лишь следовать простым правилам. Нет никаких больших секретов, всего 5 пунктов, которым нужно следовать.

  • Неверные сроки посева
    Это первая и главная причина вытягивания рассады. Очень важно следить за оптимальными сроками посева и не спешить. Нужно ориентироваться не только на сроки на упаковке, но и высчитывать, учитывая климат в регионе. Если посеять семена слишком рано, велик риск, что рассада вырастет, когда за окном еще слишком холодно.

    Если уж ты просчитался, и рассада готова раньше времени, придется обеспечить растениям дополнительную подсветку. Для этого используются фито лампы, благодаря которым можно уберечь рассаду.



  • Недостаток света
    Из этого следует вторая причина, из-за которой рассада вытягивается. Когда света недостаточно, растения тянутся вверх, к лучикам солнца. В результате стебелек становится длинным и хрупким. Спасают опять же лампы, которые нужно включать утром и вечером, а в пасмурную погоду даже днем.



  • Высокая температура
    Следует знать, что при высокой температуре интенсивно развивается надземная часть, а корни слабеют. Из-за этого тоже может происходить вытягивание растения. Высокую температуру в помещении можно поддерживать только до того момента, пока всходы не появятся на поверхности почвы. После этого можно смело понижать температуру до 14 градусов.

    Спустя дней 8–10 температуру снова можно поднять в среднем до 19–20 градусов выше нуля. Если хочешь добиться идеального развития растения, сделай так, чтобы ночная температура была на пару градусов ниже, чем дневная. Тогда рассада вырастет сильной.



  • Избыточный полив
    Переизбыток влаги — серьезный повод для вытягивания рассады. Знай, что после 5–6 дня после появления всходов рассаду можно не поливать вовсе, затем проводить полив раз в 5 дней. Поливы повторять, если видишь, что почва пересыхает быстрее.



  • Загущенные посевы
    Это еще одна очевидная причина. Здесь всё просто, растения сражаются за выживание, пытаясь друг друга обогнать, поэтому и вытягиваются. Если такое произошло, лучше всего пикировать растения в отдельные стаканчики.

    Если же ты заметил это тогда, когда на растениях появились листики, аккуратно удали нижние листочки. Часто это помогает. Такая процедура шоковая для растения, поэтому оно перестает расти вверх и начинает разрастаться в ширину.



Как видишь, причины очень просты и понятны. Если соблюдать правила в каждом пункте, то можно с легкостью избежать вытягивания рассады. Но что делать, если это уже произошло? Не расстраиваться для начала, всё можно исправить. Рассада овощей очень выносливая и податливая.



Нет никакой проблемы в том, чтобы высадить переросшую рассаду в грунт. Нужно лишь сделать лунки поглубже и поместить в них рассаду под острым углом, прикрыв растение почвой до листовых пластинок. Так растения смогут нормально сформироваться, окрепнуть и выпрямиться. Поверь, открытый грунт пойдет тонким стебелькам на пользу.



Бывает и так, что рассада уже вытянулась, а на улице еще холодно. Тогда нужно спасать стебельки подручными методами. Во-первых, сократить полив до минимума и снизить температуру на 5–7 градусов. Это немного затормозит рост рассады, стебелек станет податливым. После этого его нужно будет аккуратно согнуть колечком и присыпать почвой.

Также можно досыпать землю в емкость для рассады. Если позволяют стенки, добавь немного почвы. Это поможет корневой системе окрепнуть, а стеблю стать толще.

В том случае, если проблема в освещении, обязательно используй фито лампы. Они помогут регулировать рост растения и обеспечат его нормальное развитие. И как крайний вариант, используй регулятор роста. Современные стимуляторы хорошо справляются со своей задачей и помогают рассаде расти правильно.
Комментариев: 0   Просмотров: 341
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.