Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Повод для тревоги: что делать, если зуб растет в щеку

Добавлено: 23-03-2021, 14:19     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Последние в челюсти зубы — восьмерки — доставляют немало хлопот. О том, что делать, если они растут в неправильном положении, рассказал стоматолог.

Прорезаться зубы мудрости начинают на пороге юности. Этот процесс занимает несколько лет и сопровождается болями, отеками, а иногда — резким повышением температуры. Еще хуже, когда восьмерки оказываются искривленными в сторону щеки или внутрь рта. Решение проблемы начинают с визита к стоматологу.

Повод для тревоги: что делать, если зуб растет в щеку

Почему зуб мудрости растет в щеку?



В отличие от других зубов, восьмерки или третьи моляры не имеют молочных предшественников. Они прорезываются, когда челюсть практически заполнена. От природы ширина и высота восьмерок невелики. Они выполняют функцию фиксаторов, предупреждают расшатывание соседних семерок и шестерок.

Неправильное направление роста вызывается следующими причинами:

  • врожденное искривление челюсти;

  • нарушение обмена веществ;

  • лишние зубы в ряду или их отсутствие вследствие удаления;

  • гормональный сбой;

  • слишком крупные размеры других зубов или их искривление.

В каждом случае прорезывание сопровождается резким дискомфортом. Десна опухает, кровоточит при использовании зубной щетки. Возникает сильная боль, усиливающаяся во время жевания. Повреждается слизистая оболочка щеки. Поднимается высокая температура, болят голова и горло. Даже врачи не сразу могут определить причину дискомфорта.



Что делать, если зуб растет в щеку?



Искривление третьих моляров нельзя оставлять без внимания. Давление на семерки и шестерки приводит к отеку тканей, скоплению микробов, воспалению. Помимо физического дискомфорта, это вызывает серьезные осложнения:

  • повреждение эмали;

  • развитие кариеса;

  • разрушение корней соседних зубов;

  • воспаление в костной части десны;

  • затвердение и перерождение мягких тканей.

Чтобы избежать этих заболеваний, необходимо как можно скорее показаться стоматологу. Рентген позволит исследовать состояние искривленного моляра. Дальше врач выберет методы работы. Самая распространенная практика — удаление. Во многих странах популярно вырывать зубы мудрости в момент прорезывания. Российские врачи не так категоричны. Удаляются только восьмерки, растущие вбок или назад, опасные для здоровья других зубов. Операция проводится под безопасной анестезией, затем назначаются местные процедуры для дезинфекции и обезболивания.

Если зуб растет в щеку, лучше удалить его в юном возрасте. Молодой организм легче переносит хирургическое вмешательство и восстанавливается без осложнений.

Советы стоматолога



— Очень часто, в силу своего расположения, в щеку растет зуб мудрости (или «восьмерки»). Ведь такие зубы растут там, где ранее не было молочных зубов. И в уже сформировавшемся зубном ряду для восьмерок просто нет места. Рост зубов мудрости провоцирует болевые ощущения, нарушения целости слизистой, появление язвочек вплоть до гнойных процессов. В самых тяжелых случаях зуб мудрости может вызывать длительные сильные головные боли и боли в шее, постоянное кровоточение десен, ухудшение состояния соседних зубов. Прорезываются зубы мудрости медленно, и ощущение дискомфорта и боли может нарастать постепенно. Поэтому очень важно не игнорировать свои ощущения и обратиться к врачу вовремя, не дожидаясь серьезных осложнений. Врач, скорее всего, предложит удалить зуб мудрости, потому что существует реальная угроза здоровью полости рта в подобных случаях.

Если же в щеку растет боковой зуб, который отвечает за пережевывание пищи и формирует улыбку, то лучше его просто «поставить на место», выровнять. Современная стоматология основана на принципе сохранения — то есть, врач всегда стремится сохранить зубы, которые несут функциональную и эстетическую нагрузку, тем более, что сейчас для этого существуют очень эффективные технологии. Выровнять зубы можно при помощи брекетов или элайнеров. Врач сделает компьютерную диагностику, смоделирует правильное положение зуба, сделает для пациента уникальную систему коррекции зубов. Процесс коррекции занимает 1-2 месяца.
Комментариев: 0   Просмотров: 806
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.