Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему ни в коем случае нельзя кормить голубей около дома

Добавлено: 19-03-2021, 13:25     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Сердобольные жильцы многоэтажек вешают кормушки для птиц на своих балконах, а выходя из подъезда, посыпают хлебными крошками детские площадки. Знаете, чем это чревато?

Пока за моим окном не поселилась стая голубей, ни о чем таком я даже не задумывалась. Но зима оказалась суровой, морозной и ветреной, снег намело даже на наружный блок сплит-системы. Вот на ней они и обосновались. Смотрю: сидят тихо, нахохлившись, поглубже прячут голову в перья, и так их стало, бедолаг, жалко. Мы с детьми тут же принесли мякиш, раскрошили им. Но радость от нашего благого дела была недолгой. Меня отчитала соседка, по совместительству оказавшаяся сотрудницей ЖЭКа, и просветила меня по части пернатых.

Почему ни в коем случае нельзя кормить голубей около дома

Говорят, что голуби — воздушные крысы…



Шокирующее утверждение для прирученных птиц, символа мира, которые всегда обитают рядом с человеком, правда? Но на самом деле сравнение возникло не просто так: голуби могут быть переносчиками около 90 возбудителей разных заболеваний, из которых 10 — это так называемые зоонозы, инфекции передающиеся от животного к человеку (орнитоз, сальмонеллез, токсоплазмоз, туляремия, псевдотуберкулез).

При этом у людей со слабым иммунитетом болезни, полученные «благодаря» птицам, протекают достаточно тяжело. Примерно 10 процентов острых пневмоний приходятся на орнитозные пневмонии, возбудителем которых является бактерия хламидия, живущая на птицах. А при поражении организма сальмонеллезом не исключен даже летальный исход.



Через птиц распространяется еще один опасный недуг — болезнь Ньюкасла, или вертячка, поражающая центральную нервную систему. Наверняка вы замечали птиц, которые бесконтрольно крутят головой, у них появляются судорожные движения. По некоторым данным, треть городских голубей являются носителем этого вируса и легко заражают домашних птиц.

Серьезность инфекции заключается в том, что вирус, ее вызывающий, очень стойкий, от него не так просто избавиться, он даже на погибшей птице живет до полугода.

Человек тоже может заразиться вертячкой, особенно рискуют дети, которые берут пернатых на руки, не следят за чистотой рук. Но наш организм переносит заболевание легче — чаще всего как конъюнктивит, возможно воспаление лимфоузлов.

Кроме того, навредить здоровью человека могут многочисленные паразиты, сопровождающие пернатых: блохи, клещи, клопы, жуки. Вся эта «мелкая нечисть» норовит пролезть в жилище через окна, решетки, щели.

В желудочно-кишечном тракте птиц обитают и другие паразиты, например острицы и аскариды. Через грязные руки они легко могут попасть в организм человека.

Еще одно болезненное состояние здоровья, которые могут «организовать» птицы, — это аллергия. Известно, что пух и перо — сильные аллергены. А городские голуби, обитающие стаей, производят много мусора вокруг себя, мельчайшие аллергенные частицы легко разносятся по воздуху. Так что, если не хотите получить внезапный приступ кашля, слезы градом и сыпь, не прикармливайте возле своего жилья птиц.

Во всем этом есть и хорошая новость: случаи заболевания, полученные через голубей, не так часто встречаются. Так что при соблюдении некоторых правил тревожиться не стоит. А вот другая проблема более реальная.

Антисанитария



Голуби — существа благодарные и с хорошей памятью. Если вы покормили их из своего окна, то не сомневайтесь, на следующий день они к вам наведаются всем своим птичьим коллективом. А отвадить их будет непросто. Открывать окна в квартире теперь вряд ли получится — мелкий пух и вредоносные частицы окажутся на подоконниках. Да и сами сизокрылые гости не против проникнуть в помещение.

Моя соседка, управдом, припомнила случай, как однажды голуби облюбовали чердак пятиэтажки. Мало того что жильцы верхних этажей замучились отмывать от голубиного помета балконы и окна, так у них еще из отдушины начали «пачками» лезть черви: погибшие птицы оставались на техническом этаже. Но если на окна чердака можно прикрепить сетки, то окна лоджий защитить от следов пребывания пернатых непросто.



Что же делать?



  • Подкармливать пернатых, разумеется, можно, но делать это рекомендуется подальше от жилого дома: например, развешивать кормушки в парках, скверах.

  • Если голуби полюбили ваш подоконник, нужно постараться их оттуда прогнать, а окно вымыть при помощи дезинфицирующих средств. Обязательно наденьте перчатки и маску, вы не можете быть уверены, что среди пернатых не было больных особей.

  • Избегайте контакта с птицами, которые выглядят больными, взъерошенными, малоподвижными. Не пытайтесь самостоятельно их вылечить, доверьте это дело специалистам.

  • Не берите в руки диких голубей, не разрешайте ребенку трогать птиц, например, кормить с рук. Крошки можно насыпать в кормушку или бросить на землю.
Комментариев: 0   Просмотров: 878
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.