Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как грамотно подготовиться к разводу, если его не избежать

Добавлено: 20-11-2020, 12:41     Категория: Отношения     Нашли ошибку?
Подробная инструкция от нашего эксперта.

Как грамотно подготовиться к разводу, если его не избежать

К сожалению, кризис отношений случается практически в каждой семье. Нередко пик сложностей приходится на период, когда жена беременна, и первые годы после рождения ребенка. В силу особенностей своего физического и психического состояния она не может уделять должного внимания мужу. И тогда тот начинает искать отдушину на стороне в лице другой женщины.

Наталья Хурчакова, адвокат

Что делать обоим в такой непростой ситуации?



Конечно, первым делом попытаться ее исправить. Не нужно стесняться идти к психологу за решением семейных проблем.

Вы удивитесь, но порой довольно действенным методом в разрешении семейного кризиса является совместное прочтение супругами специализированной литературы. К примеру, довольно интересной и полезной может быть книга Дина Делиса «Парадокс страсти». И мужу, и жене стоит ее прочесть, а потом вместе без стеснений обсудить прочитанное. Это будет очень интересный и полезный психологический эксперимент!

С психологией все более или менее понятно. Но у кризиса в семейных отношениях есть еще и юридическая сторона. К каким советам юриста стоит прислушаться в этот непростой период?



Беременной женщине стоит помнить: закон максимально защищает ее права и интересы, а также права и интересы ребенка. Вот почему в Семейном кодексе закреплены нормы, согласно которым мужчина не может развестись с беременной женой, а также в случае, когда ребенку не исполнился год (при условии, что расторжения брака не хочет и сама жена). Этот срок — год и даже больше — женщина может использовать для спасения семьи, налаживания отношений со своим супругом.

Беременность — испытание и для женщины, и для мужчины. А потому не стоит рубить сплеча и разводиться при первых же конфликтах.

Родится ребенок, супруги успокоятся, сблизятся. И законодатель такой отсрочкой невозможности расторжения брака дает шанс на сохранение ячейки общества.

А если одному из супругов понятно, что развода не избежать, к расторжению брака лучше подготовиться.

Так, когда в семье серьезные проблемы, не стоит совершать дорогостоящих покупок. Таких как квартира, автомобиль, земельный (дачный) участок и т.п. Понятно, что при расторжении брака все это придется делить. А на раздел имущества могут уйти годы судебных тяжб, сопровождающиеся немалыми материальными и моральными затратами.

И наоборот, не будет лишним перед разводом продать что-то дорогостоящее. Дело в том, что деньги делить всегда проще, чем имущество. Его раздел происходит в судебном порядке, что долго и накладно. Кроме того, любое имущество нужно будет оценивать, а оценка не всегда бывает справедливой, чаще даже заниженной. И даже после оценки и раздела необходимо будет приложить дополнительные усилия, чтобы взыскать с уже бывшего супруга причитающуюся часть стоимости поделенного имущества.



Важно перед разводом навести порядок в документах. Восстановить утерянные или испорченные, дооформить что-то, до чего ранее не доходили руки.

Обратите внимание: при разводе делится пополам все, даже долги супругов! В судебной практике нередки случаи, когда о взятом одним из супругов кредите второй супруг узнает только в процессе расторжения брака! И такое неведение не спасает уже бывшего мужа или жену от того, что он после развода выплачивает банку половину долга. Отсюда вывод: перед тем, как инициировать расторжение брака, необходимо навести справки о долгах своего пока еще супруга. Закон предусмотрел возможность того, чтобы доказать в суде факт так называемого «личного долга». Для этого одному из супругов придется предоставлять доказательства, что другой член семьи использовал заемные средства исключительно на личные нужды, а не во благо интересов семьи.

Наиболее сложными считаются бракоразводные процессы, в которых один из супругов занимается бизнесом. Тогда второму супругу приходится более тщательно готовиться к разводу. При этом не помешает быть осведомленным о всех судебных разбирательствах, в которых участвует муж (жена), а также быть в курсе того, как идут дела фирмы. Желательно узнать, не вступает ли компания супруга в процедуру банкротства, не находится ли в залоге у банка личное имущество ее руководителя-супруга и т.п.



Хороший способ избежать разборок при разводе — заключить брачный контракт. Как правило, о том, что семейная жизнь заканчивается и дело идет к разводу, понимают и осознают оба супруга. Если, как говорится, еще «на берегу» обсудить и письменно закрепить многие имущественные вопросы, то после расторжения брака они отпадут сами собой. Люди просто мирно разойдутся, без нервотрепки и денежных расходов на судебные тяжбы.

И все же главный совет — это попытаться супругам подробно все обсудить. Если они хотят сохранить семью — выслушать предложение каждого, как это сделать. Если обоим понятно, что семью не сохранить, — подробно поговорить о разводе. Когда он будет, в загсе или через суд, с кем останутся дети, как будет делиться имущество. И помните: в случаях, когда разговаривать и обсуждать по разным причинам не получается, всегда можно пригласить посредника в виде юриста.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 640
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.