Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему появляется жжение в горле

Добавлено: 14-04-2020, 20:15     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Рассказываем о причинах и методах борьбы с недугом.

Когда горло будто огнем горит, ощущение не из приятных. Даже если других симптомов нет, такое состояние может выбить из колеи. Жжение в горле может начинаться по разным причинам. Разбираемся, что делать в подобных ситуациях.

Причины жжения в горле



Не стоит думать, что жжение — это верный признак простуды. Иногда его вызывают причины, которые вообще не связаны с горлом на первый взгляд.

Почему появляется жжение в горле

Вот наиболее распространенные причины этого неприятного симптома.

  • Вирусные болезни. К ним относятся ангина, фарингит, тонзиллит, ларингит. В горле протекает воспалительный процесс. Отсюда постоянное ощущение жжения и першения.

  • Гастрит с повышенной кислотностью. Из-за повышения уровня кислотности происходит раздражение слизистой оболочки пищевода и гортани. Чувство жжения отдается в область горла.

  • Грибок. Он вполне может поселиться на слизистых поверхностях горла. В этом случае сильное жжение сопровождается появлением белесого налета и неприятным запахом изо рта.

  • Невроз глотки. Это проблема с нервной системой, которую вызывают разные болезни вплоть, до сифилиса и опухолей.

  • Аллергия. Горящее огнем горло — одно из ее проявлений.

Не стоит сбрасывать со счетов и перенапряжение связок. Это профессиональная проблема учителей, тренеров и других людей, чья работа связана с постоянными громкими разговорами.

Как победить постоянное жжение в горле?



Если вы абсолютно уверены, что жжение вызвано вирусной болезнью, то вас спасут полоскания. Для полосканий используйте слабый раствор соли и отвары лекарственных трав. Полоскайте горло как можно чаще, чтобы избавиться от проблемы.

Обязательно снизьте нагрузку на связки. Старайтесь говорить как можно меньше. До полного выздоровления полностью откажитесь от пения и криков. Старайтесь регулярно увлажнять горло, чтобы облегчить состояние. Кроме того, увлажняйте и воздух, которым вы дышите. Для этого можете использовать специальный прибор или обычный пульверизатор с водой.

Если жжет в горле, откажитесь от твердой пищи, чтобы не усугублять проблему. Ешьте крем-супы, каши, пюре и другие жидкие и полужидкие блюда.

Жжение из-за грибка и других проблем может вылечить только специалист. Впрочем, даже вирусы, такие как тонзиллит или ларингит, лучше лечить у врача, так как от неправильного лечения они будут только усугубляться.

Если жжение долго не проходит, лучше записаться на прием в поликлинику. Врач сможет определить точную причину проблемы и назначит адекватное лечение. Не нужно терпеть этот неприятный симптом.

— Если врач прописал ингаляции, важно делать их правильно. Не нужно по старинке дышать над кастрюлькой, вы можете обжечь слизистую. Поэтому используйте специальный прибор. Температура пара должна быть не 100 градусов, а 43, а влажность — 100%. Используйте обычную чистую воду без ароматизаторов или минеральную — щелочную — с содержанием минералов не более 2 г/л.
Комментариев: 0   Просмотров: 520
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.