Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему нельзя мыться каждый день?

Добавлено: 30-03-2020, 10:06     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Дерматологи рекомендуют мыться 2 раза в неделю — этого достаточно для поддержания чистоты тела. Вы в шоке? Мы тоже!

Почему нельзя мыться каждый день?

Ежедневный душ давно стал нормой гигиены для многих людей. Мы не представляем, как можно обойтись без утреннего и вечернего ритуала и стараемся привить эту привычку детям. Однако многие специалисты считают, что ежедневный прием душа не полезен.

Что происходит с кожей, когда вы принимаете душ?



Утром мы включаем горячую воду, берем в руки мочалку, намыливаем ее посильнее или используем гель для душа. Затем тщательно протираем все тело и смываем образовавшуюся пену горячей водой. В этом время верхний слой кожи, который состоит в том числе из органических кислот, кожного сала и бактерий и защищает нас от воздействия внешней среды и микробов, смывается. Защитная функция кожи нарушается, и наш организм начинает постепенно ее восстанавливать, что занимает около 10 часов. Однако как только кожа восстановилась, мы снова идем в ванную комнату и повторяем всю процедуру, ведь наступает время ложиться спать, а значит — время для того, чтобы помыться.

К чему это может привести?



К тому, что ваша кожа будет меньше защищена от инфекций. Из-за частого мытья она может пересыхать, начать шелушиться и чесаться, а у некоторых людей могут появиться признаки грибковых заболеваний. Жесткая вода способна еще больше ухудшить ситуацию. Слишком частое мытье нарушает нормальную флору, которая борется с вредоносными организмами и защищает нас, поэтому многие ученые сегодня опасаются, что люди стали «стерильными», и это не идет им на пользу.

Частое мытье может послужить причиной появления прыщей. В ответ на пересушивающее воздействие кожа начинает производить больше кожного сала, поры закупориваются, снижается устойчивость к инфекции, и обостряется акне.

Что советуют дерматологи?



На самом деле строгих правил, когда и сколько человеку следует мыться, нет. Но есть некоторые рекомендации дерматологов, которым можно следовать, особенно если человек страдает кожными заболеваниями.

Для поддержания чистоты взрослому достаточно принимать душ два раза в неделю. Остальное — личный выбор каждого.

Частота приема душа зависит от сезона, образа жизни, климата, индивидуальных особенностей организма и даже от психологических факторов. Ведь душ — это не только способ смыть с себя грязь, но для многих возможность расслабиться или, наоборот, взбодриться. Если вы сильно вспотели, работали с вредными веществами, испачкались или просто устали, никто не запрещает вам мыться, но делать это строго дважды в день тоже не обязательно.

А вот мылом и гелями для душа пользоваться ежедневно не рекомендуется. Все, что нужно — это тщательно промывать места выделения пота, вокруг половых органов, а также менять нижнее белье.

Дерматологи советует пересмотреть свои взгляды и родителям, т.к. считают, что здоровым детям каждый день мыться или принимать ванну необходимости нет. Большинству детей от шести лет и до начала подросткового периода вполне достаточно мыть тело два-три раза в неделю, а если ребенок сильно вспотел, можно принять теплый душ, не применяя геля для душа или мыла.

Педиатры рекомендуют мыть малышей от 0 до 6 лет локально, а регулярные водные процедуры вводить только после того, как ребенок начнет самостоятельно ползать и есть прикорм.

Умываться перед сном нужно ежедневно, чтобы смыть пыль, грязь, косметику, которая забивает поры.

И обязательно помнить, что важно часто мыть руки, особенно если вы больны или находитесь рядом с больными людьми. И, главное в мытье рук, не то, как долго вы это делаете, а насколько хорошо.

Как правильно принимать душ?



Независимо от того, как часто вы моетесь, нужно делать это правильно

  • Сокращайте время принятия душа до 5−10 минут.

  • Используйте минимальное количество мыла и гелей для душа. Для мытья лучше применять мягкие очищающие средства, бесщелочные моющие средства с высоким содержанием свободных жирных кислот, которые предупреждают пересушивание кожи и позволяют сохранить правильный pH. Используйте мыло и шампунь только при необходимости. Во время ежедневного утреннего или вечернего душа вполне можно обойтись и без них.

  • Используйте теплую воду: горячая вода смывает липидный барьер и снижает защитные функции кожи.

  • Будьте осторожнее со скрабами и мочалками для тела. Не трите кожу сильно полотенцем, старайтесь вытирать её аккуратно.

  • Если ваша кожа сухая и чувствительная, используйте увлажняющий лосьон или крем для кожи через 3 минуты после того, как приняли душ.

  • Не забывайте о губках, мочалках и полотенце. Их необходимо вовремя менять и содержать в чистоте, т.к. они также могут стать рассадником для бактерий. Мочалки и полотенца не должны оставаться влажными. Менять мочалки следует раз в месяц, а стирать полотенца после каждого третьего использования.
Комментариев: 0   Просмотров: 353
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.