Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Какие правила поведения за столом необходимо запомнить

Добавлено: 13-03-2020, 11:12     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Воспитанного человека видно всегда, даже во время еды. Ведь для званого ужина или семейного перекуса существуют основные правила этикета. И люди, которые активно ими пользуются, положительно влияют на атмосферу за столом.

Какие правила поведения за столом необходимо запомнить

Безусловно, всех нас в детстве учили, как вести себя на людях. Но, уже будучи взрослыми людьми, мы частенько позволяем себе некоторые вольности, идущие в разрез с правилами этикета. Чтобы такого не случалось, нужно помнить базовые моменты и как следует их придерживаться.



Ужин в ресторане



  • Пользуйся салфеткой правильно
    Полотняная салфетка, лежащая на столе, — элемент совсем не декоративный. Она используется для того, чтобы защитить одежду от крошек и брызг. Но расправлять ее на груди категорически запрещается, вытирать лицо или руки — тем более. Единственный способ ее применения — развернуть, сложить вдвое и положить на колени.



    Но и это еще не всё. Сесть за стол и сразу заняться салфеткой не то что запрещено, но это будет означать, что ты неприлично голоден. Лучше всего подождать, когда принесут еду, и только тогда небрежно расположить салфетку на коленях.

  • Не приступай к еде раньше остальных
    В ресторанах всё просто: еду приносят практически одновременно всем и начать раньше других попросту не получится. В гостях же дела обстоят иначе. Нужно понимать, что ты — часть компании, и начинать есть стоит вместе со всеми. Просто дождись тех, кто еще не успел помыть руки и сесть за стол, а после можно и приступать.



    Исключением могут служить разве что домашние правила. Например, в семье принято ждать старейшего члена семьи и есть только после того, как он попробует кусочек. Такое иногда практикуется на семейных торжествах и юбилеях.

  • Отложи телефон на время еды
    Часто бывает, что собеседник копается в телефоне во время еды. Некоторые любят проверить почту или рассказать всем знакомым о том, как они проводят время в данный момент. Что поделать, цифровой век! Но не всем нравится такое положение вещей. Культурный человек должен отставить телефон и не пользоваться им, пока сидит за столом с друзьями. Просто наслаждайся процессом!



    Конечно, бывают исключения. Если ждешь важного звонка или сообщения, поставь телефон на виброрежим. Когда будет нужно, просто тихо выйди из-за стола. Реши свои вопросы и возвращайся в компанию.

  • Учись пользоваться столовыми приборами
    Кроме банального умения держать вилку в левой руке, а нож — в правой, постарайся еще и научиться ими пользоваться. Отрезай небольшие кусочки еды, чтобы не подавиться. Не пили жесткие кусочки мяса, как кусок дерева. В общем, веди себя как подобает взрослому человеку.



    Столовые приборы — лишь инструменты в работе с едой. Они упрощают ее поглощение, делают этот процесс простым и удобным. Если ты научишься ими пользоваться, то сможешь показать окружающим свое воспитание и неплохо сэкономишь на химчистке. Некоторые соусы практически невозможно отстирать.

  • Не разговаривай с приборами в руках
    Как же не поспорить за столом в хорошей-то компании, высказать свое мнение или просто рассказать интересный случай из жизни? Да еще при этом указывая столовым ножом на присутствующих или размахивая грязной ложкой у лица?



    Иногда можно увлечься и начать жестикулировать во время беседы. В этом ничего плохого нет, просто сперва отложи приборы и старайся не задеть руками посуду.

  • Не указывай другим на их промахи
    Даже если ты настоящий сенсей в том, что касается поведения за столом и можешь сам давать уроки — не указывай другим, как им нужно себя вести, сидя в компании.

    Такое поведение только перечеркнет твой авторитет и обидит человека. Все промахи, на которые ты хочешь указать человеку, лучше всего обговорить лично и максимально деликатно. Подобный жест оценят все присутствующие.



Само собой, в каждой компании существуют свои негласные правила. Некоторые собирают телефоны собравшихся на один большой поднос и не разрешают ими пользоваться во время еды. Некоторые, наоборот, не проронят ни слова за обедом — все их общение сводится к активной переписке в соцсетях. Наши советы относятся именно к этикету, это стоит учитывать.



Для детей правила этикета послужат не хуже, чем для взрослых. Воспитанные молодые люди положительно выделяются на фоне своих сверстников и радуют глаза и уши взрослых. Особенно, в таких местах как самолет или ресторан. Никто не хочет быть измазан едой или оглушен пронзительными детскими криками.

Надеемся, наши советы научили тебя чему-то новому или помогли обновить старые знания. В любом случае, они будут не лишними для тех, кто хочет хорошо выглядеть во время ужина в кафе или простого перекуса в гостях. Никогда не лишним будет узнать что-то новое для себя и тем самым стать немножечко лучше.
Комментариев: 0   Просмотров: 333
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.