Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как повысить урожайность малины

Добавлено: 11-03-2020, 21:48     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Если у тебя есть дача, где ты выращиваешь малину, сегодняшняя наша статья тебе понравится. Мы расскажем, как увеличить урожай этого полезного растения, прибегая к типичному приёму опытного агрария — обрезке.

Как повысить урожайность малины

Не нужно лишний раз вносить в почву удобрения или придумывать другое «чудо-средство». Немного усилий и секатор — вот всё, что тебе понадобится.



Кроме того, таким образом можно поставить дозревание малины на «паузу», чтобы следующий урожай был намного больше.

Выращивание малины



Нужно начать с того, что у малины есть два вида побегов. Первые плодоносят уже в настоящее время, а вторые (отпрыски) будут давать урожай в следующем году.

Так вот, на одной опытной станции провели эксперимент. Условно разделили малинник на две половины. На одной из них выращивали только плодоносящие побеги, а отпрыски удаляли. А на другой части малинника, наоборот, удаляли плодоносящие побеги, оставляя только отпрыски, которые должны плодоносить позже.



В результате малина тратила энергию только на один вид побегов. И каждая из групп отростков давала лучший, чем обычно, результат. Отпрыски отличались лучшим внешним видом, что гарантировало высокий урожай в следующем году. А плодовые побеги показывали повышенную урожайность и «дополнительные» ягоды.



Ты можешь сделать тоже самое на своем дачном участке. Раздели малинник на две части. На одной из них удали все новые побеги и те, какие будут появляться, оставь только прошлогодние. Перезимовавшие саженцы малины на первый год оставь и на другой части малинника, присоединив к ним появляющиеся новые. На зиму вторая плантация уйдет с побегами, которые дадут урожай в будущем году, а первая перезимует чистой, свободной. Весной на ней появится много новых побегов. Они принесут урожай через год.



Таким образом, части малинника будут меняться годами урожайности между собой. Один год лучше собирать первую часть, другой год — вторую. На одной части растет урожай, на другой — отпрыски. Лучше всего сажать малину рядами.

Как садить малину



В начале и в конце каждого ряда малинника вбей колья высотой 130–140 см. К ним на уровне примерно 1 м от земли прикрепи перекладины длиной 120–150 см. Натяни проволоку, она будет служить в качестве опоры для стеблей и веток малины. Если же они будут провисать, используй рогатины.


Еще повисшие побеги малины отлично затеняют почву, что будет препятствовать появлению сорняков. Для того, чтобы сорняков не было совсем, несколько раз в сезон обрабатывай землю мотыгой не глубже 5 см от поверхности. Это поможет и бороться с вредителями, и улучшит состояние корневой системы у кустов малины.

Чем удобрять малину



Лучше всего использовать жидкие органоминеральные удобрения. Просто разлей их на поверхности грунта, растение свое возьмет. Но также можешь использовать гранулы.



Что еще интересно, при использовании раздельного метода выращивания малины не имеет значения то, насколько хорош сам сорт. Этот метод позволит кустам дать максимально качественный урожай.



Очевидно, что для такого метода не подойдет один куст малины. Не бойся отвести под это дело малинник в несколько десятков квадратных метров. Результат всё-равно отобьет все энергозатраты. Кроме того, как мы уже сказали ранее, никакой химии или дорогих удобрений для получения высокого урожая тебе не потребуется.
Комментариев: 0   Просмотров: 306
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.