Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Красивые цветущие клумбы: как избежать ошибок при посадке

Добавлено: 26-04-2019, 13:28     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Красивые цветущие клумбы: как избежать ошибок при посадке





Начинающие садоводы могут не догадываться обо всех нюансах выращивания культур на клумбах. Многие растения довольно прихотливы, и недостаточно просто посадить их в землю, регулярно поливать и пропалывать. В результате неправильной процедуры посадки и ухода растение может погибнуть, а садовод — расстроиться. Как этого избежать?



Тонкости сроков посадки прихотливых растений



Правильная посадка – уже половина дела. Поэтому начальный этап очень важный. Садоводы из числа новичков часто думают, что все равно, когда сажать растения. Это не так. Прежде чем приступать к формированию клумбы, нужно выяснить точные сроки, так как они отличаются, в зависимости от региона выращивания и видов растений.

В южных районах можно сажать растения из горшочков на клумбу в любое время, с ранней весны до поздней осени, а с открытыми корнями — только в ноябре. На севере лучше адаптируются виды, которые высажены весной, до начала активного роста, причем предпочтительно в контейнерах.



Подготовка лунки



Посадки не рекомендуется производить в свежевыкопанные лунки, их нужно заранее подготовить. Причем если мероприятие задумано на весну, то ямки копают осенью, если летом – за 2 недели, а осенью – за месяц до посадки. Лунку копают такого размера, чтобы корни саженца можно было расправить.

Средний размер ямы для саженцев деревьев и кустарников — семьдесят на семьдесят сантиметров, для растений, которые пересаживают вместе с комом земли, габариты лунки на тридцать сантиметров больше размера кома. Есть отдельные нюансы высадки растений на местах старых построек. В таких случаях посадочная яма должна быть шириной полтора метра и длиной один метр, при этом почву берут полностью другую – дерновую, смешанную с перегноем.



Смешивание разных слоев грунта



Огородники-новички нередко смешивают верхний слой чернозема с нижним, более бедным. Этого лучше не делать, а в лунку добавить для деревьев от десяти до двадцати килограммов компоста, для кустарников – от шести до восьми килограммов, для цветов – до трех килограммов.

Подкормки свежим навозом





Делать такие удобрения для клумбы категорически запрещено, так как подобная процедура попросту сжигает молодые корни. В лунку можно добавлять лишь целиком перепревший коровяк или заменить его компостом.

Отсутствие дренажа



На тяжелых или заболоченных грунтах без дренажного пласта толщиной около двенадцати сантиметров корни растений подвергнутся гниению. В качестве дренирующего материала подойдет щебень, галька, куски битого кирпича.



Внимание к корням



Перед посадкой необходимо внимательно осмотреть корни. Все подсохшие, нездоровые участки обрезать, а места среза посыпать древесной золой.

Неправильное заглубление корневой шейки



Корневая шейка – это место, в котором ствол переходит в корень. У большей части растений оно должно совпадать с уровнем почвы. Но, к примеру, у клематисов все иначе – эту часть стебля нужно заглублять на восемь-десять сантиметров. Также на два-три сантиметра заглубляют некоторые многолетники с корнями, растущими вертикально. Это герань, астильба, гейхера.

Отсутствие обрезки





Некоторые растения, такие как роза, перед посадкой нуждаются в обрезке. У куста обрезают лишние побеги, оставляя до пяти самых крепких и здоровых веток. На них оставляют от трех до шести почек.

Обработка корней



Чтобы корни смогли хорошо прижиться, их перед посадкой опускают в раствор глины с водой. Его готовят в такой пропорции, чтобы после опускания рук в жидкость глина оседала на коже тонким слоем. В болтушку эффективно добавить любой корневой стимулятор и немного коровяка. После обработки растение выносят на улицу для просушки в течение получаса. После этой процедуры саженец готов к посадке в лунку.

Комментариев: 0   Просмотров: 593
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.