Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Вечно холодные ноги

Добавлено: 18-02-2020, 12:04     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Если подумать, то наверняка у каждого есть знакомые со странными привычками. Но увидев, к примеру, соседку, расхаживающую в 30-градусную жару в добротных шерстяных носках или в тапочках из овчины, не надо торопиться крутить пальцем у виска. Поскольку от того, что дома мерзнут ноги в носках, никто не застрахован.

Вечно холодные ноги: определяем причины



Вечно холодные ноги

Понятно, что особенно дискомфорт ощущается с приходом холодов: дождь, туман, ветер, снег вызывают переохлаждение всего организма и становятся причиной зябнущих конечностей. Но что если дискомфорт преследует круглый год, заставляя запасаться носками, без которых не получается обойтись даже в жару?



Обычно такая проблема больше характерна для женщин, что объясняется спецификой работы сердечно-сосудистой системы, скоростью метаболизма, соотношением жировой и мышечной ткани. Чаще всего ледяные ступни – это следствие следующих первопричин:
  • пониженный гемоглобин. Результат анемии – уменьшение в крови кислорода. Поэтому при снижении уровня гемоглобина холодные ноги – частое явление;
  • нехватка определенных веществ. Обычно вызывается строгой диетой, в связи с чем организм недополучает витамины и минералы. Если такой симптом появился, похудение лучше пока отложить и вернуться к нормальному рациону;
  • заболевания сердца, сосудов, щитовидной железы. Для установления патологии необходимо обратиться в медицинское учреждение для консультации и обследования;
  • частые стрессы. Проблемы с нервами вызывают сложности в работе самых разных органов и систем. Сосуды – не исключение, отсюда и мерзнущие ноги.

Ледяными нередко бывают ступни у курильщиков, метеозависимых и людей, перенесших в прошлом обморожение. Его последствия сохраняются на всю жизнь и периодически могут давать о себе знать таким способом.

До свидания, холод, и здравствуй, тепло: как помочь ногам перестать мерзнуть





Что же делать, если после похода в поликлинику серьезных отклонений выявлено не было, а стопы продолжают мерзнуть? Пересмотреть рацион и пополнить его продуктами, богатыми железом и витамином C. Цитрусовые, квашеная капуста, смородина, киви и иже с ними улучшат состояние сосудов и проницаемость капилляров.

Одеваться по погоде – банальный, но действенный совет. Лучше пренебречь красотой и отдать предпочтение функциональности. Это позволить чувствовать себя удобно и комфортно. В зимний сезон стоит отдавать предпочтение чуть свободной обуви, позволяющей формироваться воздушной прослойке между ногой и внутренней частью ботинка или сапога. Слишком тесные и узкие модели препятствуют свободной циркуляции крови.

Для холодов лучше приобрести шерстяные стельки. И о плотных носках из натуральных материалов тоже забывать не стоит. Движение – жизнь. И как во время пребывания на улице, так и дома несколько быстрых, резких и активных движений помогут разогнать кровь и согреться. И, возвращаясь к теме еды: питайтесь полноценно, поскольку нехватка калорий – это голод, который заставляет задействовать дополнительные ресурсы организма и, соответственно, мерзнуть.

Не помешает также привести в норму показатели холестерина, следить за давлением и объемом выпиваемой воды (как минимум 1,5 литра в день) и в умеренном количестве употреблять красный перец и имбирь. Эти продукты помогают нормализовать кровоток и улучшить кровообращение.

Рецепты народной медицины





Хорошо себя зарекомендовали следующие составы:
  • Крем на основе экстракта красного перца, камфары, масла какао и розмарина. Все компоненты нужно смешать с любым детским кремом и регулярно тонким слоем наносить состав на стопы.
  • Согревающая настойка. Красный молотый перец (2 чайных ложки) соединить с 200 мл водки и настаивать 2 недели. Затем процедить и растирать ступни на ночь. Важно помнить, что перец – это аллерген, поэтому действие предварительно проверить на небольшом участке кожи.



Если ноги уже заледенели, поможет ножная ванночка. Но температуру воды надо повышать постепенно, с 20-25 до 40 градусов, подливая горячую воду. Это позволит предупредить спазм сосудов.

Простой, но эффективный способ – обычная растирка водкой или спиртом. Затем нужно надеть хлопковые, а сверху шерстяные носки. Разогнать кровь и согреть ноги помогает массаж. Его можно делать как просто руками, так и воспользоваться деревянным или электромассажером.

Справиться с ощущением внутреннего холода помогает горячее молоко с медом, чай с имбирем или лимоном, травяной отвар из шалфея, мяты, валерианы, лаврового листа и гвоздики, куда надо добавить чуть-чуть имбиря, кориандра и молотого перца.

Экспресс-методы согревания ног





Конечно, основная профилактическая мера, помогающая справиться с мерзнущими ногами, это активный образ жизни и занятия спортом. Даже обычная ходьба – хорошая профилактика застойных явлений. Во время сидячей работы регулярно делайте небольшие перерывы, прохаживайтесь, потягивайтесь, приседайте.

Постарайтесь отказаться от привычки сидеть нога на ногу и регулярно делайте массаж. Можно использовать натуральные масла или готовые растирки и бальзамы с согревающим эффектом. Конечно, стоит постараться попрощаться с вредными привычками, сбросить при необходимости вес и следить за питанием. Если врач не выявил серьезных отклонений, то проблему холодных ног с высокой долей вероятности можно решить с помощью перечисленных мер. А у вас часто мерзнут ноги, и как вы с этим боретесь?
Комментариев: 0   Просмотров: 336
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.