Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему мы все еще верим в силу проклятья?

Добавлено: 10-01-2020, 14:17     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Многие люди к сглазу, порче и наговорам относятся скептически. Но есть и другие — те, кто придает большое значение проклятиям. Оказывается, существует несколько причин для подобной веры.

Почему мы все еще верим в силу проклятья?

С научной точки зрения у проклятий всегда есть рациональные объяснения, но люди часто приписывают сверхъестественное происхождение неудачам.

Например, вера в проклятия может возникнуть из-за образа мышления. Психолог Дэниел Канеман предположил, что существует два различных способа принятия решений. Первый — автоматический, быстрый и, в основном, бессознательный, но интуитивно понятный, но часто ошибочный. Второй — управляемый и медленный, так как основан на рациональном мышлении. Возможно, люди верят в проклятия, потому что их спонтанное, субъективное мышление преобладает.

Приятие идеи проклятий может также проистекать из желания человека осмыслить мир, упорядочить окружающий хаос. Почему люди иногда видят лица в облаках или Иисуса на своих тостах? У нас есть особенность находить значимые образцы в бессмысленном шуме. Некоторые называют это апофенией, а другие — образностью. В случае проклятий это может привести к тому, что люди увидят связь между случайными событиями и ошибочно приписывают неудачи сверхъестественному, а не реальным фактам, таким как случайность и человеческая ошибка, либо другим, незамеченным событиям из разряда «наверное что-то случилось».

Те, кто верит в проклятия, также могут быть подвержены эффектам Барнума или Форера. То есть люди ошибочно делают вывод, что общая информация имеет конкретную личную значимость. В контексте проклятий это может объяснить тенденцию связывать общее несчастье с конкретными, личностно значимыми проклятиями, когда группа людей обречена на неудачу из-за одного из них.



Кроме того, вера в проклятия связана с определенными характеристиками личности. В частности, с терпимостью к двусмысленности и невротизму, к неопределенности. Люди с низкой терпимостью к двусмысленности не способны критически разобрать ситуацию и делают поспешные выводы, что ведет к преждевременному принятию данности. Невротизм же способствует беспокойству и размышлениям о проклятиях, в процессе чего человек только себя накручивает.

Вера в проклятия может подорвать уверенность в себе и будущем успехе. Психологи называют это самоисполняющимся пророчеством. То есть вера в проклятие порождает ощущение неизбежного несчастья. Действительно, простое предположение о невезении может привести к негативным результатам.
Комментариев: 0   Просмотров: 302
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.