Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Заблуждения о еде

Добавлено: 6-11-2019, 10:00     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Заблуждения о еде

Люди делятся на две категории. Первая – это те, которые пристально следят за своим здоровьем, тщательно изучая этикетки на продуктах питания и не только, веря всему, что там написано, и вторая – это те, которые покупают не глядя, стараясь не думать о составе. Но так или иначе, большинство людей склонно верить в различного рода мифы и легенды насчёт еды, поддаваясь всеобщей панике и предостережению «НЕ ешь, чревато!». И тем не менее, ловите несколько занятных фактов о еде, способных перевернуть ваше мировоззрение.

1. Не верь всему, что говорят и написано





Домашнее — не значит экологически чистое и наоборот.

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни слышал или читал о том, что мясо накачено антибиотиками, а овощи и фрукты напичканы пестицидами, впрочем, как и еда из местной забегаловки покрыта слизью и плесенью. Как показали исследования, в большинстве своих случаев подобное громкое заявление о вредоносных веществах – распространённый миф, придуманный завистливыми неудачниками. Поэтому не стоит бросаться из одной крайности в другую, и бежать из супермаркета на рынок, дабы купить домашнюю курочку, картошку и яблоки, ибо бабушки зачастую и не проходят тотальный контроль.

2. Замороженные фрукты и овощи могут быть полезнее свежих





Замороженные — не значит плохие.

Ещё одно исследование показало и доказало то, что замороженные фрукты и овощи могут быть гораздо полезнее свежих. По мнению учёных и экспертов в области питания, замороженные продукты сохраняют свои полезные свойства и вещества в разы дольше, нежели свежие.

3. В некоторых заправках и соусах используются те же ингредиенты, что и в солнцезащитных кремах





Будьте внимательны.

Двуокись титана является ключевым компонентом солнцезащитного крема и краски и отвечает за их белый цвет. Но его также можно найти во многих марках салатных заправок, приобретённых в магазине, а также в качестве сливок для кофе и глазури для тортов. Поэтому, прежде чем отправить в свою корзину пачку соуса или майонеза, не поленитесь посмотреть состав на упаковке.

4. Не все вина веганские





Не все вина веганские.

Кто бы мог подумать, что вино не может быть вегетарианским? Для того, чтобы сделать этот благородный напиток прозрачным и кристально чистым, используются специальные разрыхлители – обычно казеин (молочный белок), альбумин (яичный белок), желатин (животный белок) и изинглас (белок, получаемый из плавательных пузырей рыб). Поэтому, все те, кто, относит себя к группе вегетарианцев, должен искать вино с особой пометкой «веганское».

5. Васаби — не васаби, а хрен





Лжевасаби.

Любители суши и роллов наверняка сталкивались с маленьким зелёным «шариком» васаби, аромат которого малоприятен, впрочем, как и сам вкус. Но, как утверждают специалисты, это не настоящий васаби, который происходит из корней растения васаби и имеет естественный зелёный цвет. Большая часть того, что нам подают к роллам, на самом деле – хрен, смешанный с несколькими другими ингредиентами, такими как масло, вода и натуральный или искусственный краситель. И хрен, и настоящий васаби происходят из одного и того же семейства растений брассики, которое также включает в себя брокколи и капусту, но васаби трудно выращивать за пределами Японии, поэтому его крайне сложно найти в других странах. К тому же, у настоящего васаби более сложный вкус, чем у хрена, с некоторыми цветочными нотами и специфичной сладостью.

6. Пицца полна соли





Пицца содержит энное количество соли.

Как оказалось, большая часть соли поступает не из привычной нам солонки, стоящей на столе, а из некоторых продуктов, таких как супы быстрого приготовления, различные соусы и главный виновник торжества – пицца. По словам учёных в сфере питания и диетологии, один кусочек пиццы содержит более 600 миллиграммов соли в чистом виде. А это означает лишь одно, что такое количество соли составляет примерно половину от дневной нормы для взрослого человека.

7. Миндальное молоко не так полезно, как вы думаете





Подвох в каждом глотке.

Люди, сидящие на диете и ведущие здоровый образ жизни, противоречат сами себе, употребляя миндальное молоко. Ведь по сути, (как утверждают учёные) миндальное молоко, которое находится на прилавках магазинов — это четыре-пять миндальных орехов, вода, витамины и добавки, которые делают его похожим на молоко. Оно настолько искусственное, что вы себе даже представить не можете. Поэтому, если вы уж решили следить за своим здоровьем и фигурой, перекусите парой свежих миндальных орехов и выпейте несколько глотков обычного коровьего молока.

8. Шеллак и глазированные конфеты





Глазированные конфеты.

Что может быть общего у шеллака и глазированных конфет? Как оказалось, много чего. И если верить учёным, что провели ряд исследований, это же вещество используется для придания блеска желе-бобам, карамели и другим глазированным конфетам, которые мы так любим.

9. Вы должны остерегаться неестественных «натуральных ароматизаторов»





Натуральные ароматизаторы.

Производители могут использовать общий термин «натуральные ароматизаторы» на пищевых этикетках, которые могут включать в себя castoreum (бобровая струя – это абсолютно натуральный продукт, получаемый из бобровых мускусных желез). Кастореум, который до сих пор иногда встречается в небольших количествах в некоторых продуктах, содержащих спирт, использовался в жевательной резинке, мороженом (обычно ванильном и клубничном), пудингах, смесях пирожных и некоторых твёрдых конфетах. И несмотря на то, что это вещество признано во всём мире безопасным по стандарту, тем не менее, людям придерживающихся вегетарианства, следует воздержаться от употребления в пищу продуктов, содержащих кастореум.

10. Кофе является главным источником антиоксидантов





Главный антиоксидант.

Согласно исследованию, проведённому учёными из Университета Скрантона в Пенсильвании, кофе является источником антиоксидантов номер один в мире. Антиоксиданты, как вы, возможно, слышали, отлично подходят для борьбы со старением и болезнями сердца. Но перед тем, как пойти и выпить вторую чашку, помните: кофе не является сверхбогатым источником вещества, убивающего свободные радикалы, пагубно влияющие на организм.

11. Пиво может помочь предотвратить кариес





Пиво пенное.

Некоторые факты о еде просто вызывают улыбку. Согласно исследованию, опубликованному в журнале биомедицины и биотехнологии, исследователи обнаружили, что пиво помогает предотвратить рост бактерий, которые приводят к разрушению зубов и заболеваниям дёсен. А предыдущие исследования показали, что кремний в пиве и вовсе может способствовать укреплению костей, и похоже на то, что у молока и зубной пасты появился конкурент.

12. Сырые устрицы всё ещё живы, когда вы едите их





Живая экзотика.

Как бы прискорбно это не звучало, но, к сожалению, это правда. Слизистые маленькие существа живы, даже в тот момент, когда вы их благополучно отправляете в рот, потому что мёртвые устрицы не безопасны для еды. После того, как устрицы добыты из глубокого синего моря, их жизненный цикл становится очень коротким, а это значит, что рестораны должны получить их на тарелки как можно скорее. Живые устрицы — единственные безопасные для еды, потому что мёртвые устрицы несут большое количество бактерий, способных вызвать множество различных заболеваний, в том числе аллергических реакций.

13. Морская соль и поваренная соль содержат примерно одинаковое количество натрия





Ох уж эта соль.
Морскую соль часто называют здоровой альтернативой столовой соли с низким содержанием натрия. Вы можете думать, что едите здоровую пищу, разбрызгивая морскую соль на жареные овощи вместо столовой соли. Но правда в том, что, по данным Американской ассоциации кардиологов, поваренная соль и большинство морских солей содержат около 40 процентов натрия по весу. Так что, не стоит гнаться за тем, что звучит красивее и полезнее, зачастую, это неоправданные затраты и нулевой результат.
Комментариев: 0   Просмотров: 289
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.