Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Дело о «ненастоящем докторе»

Добавлено: 31-10-2019, 21:38     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
В начале прошлого века детей, рожденных раньше срока, никто не выхаживал. Врачи просто не давали им шанса на жизнь, оставляя умирать по естественным причинам. Изменить ситуацию взялся человек, далекий от медицины.

Дело о «ненастоящем докторе»

«Когда ты видишь этих детей (их там около двадцати пяти), то думаешь о том, как вообще такие крошечные существа могут быть людьми. Они выглядят скорее как маленькие обезьянки, а не как будущие мужчины и женщины» — такими словами репортер еженедельного издания The World’s Fair описал в статье «Спасая детей» увиденное на выставке инкубатория в 1933 году.



В начале прошлого века недоношенных детей не спасали, им совсем не пытались помочь. «Если ты родился слабым, значит, ты не принадлежишь этому мира» — так относились к детям, появившимся на свет раньше срока. Все, кроме Мартина Коуни. У этого человека не было медицинского образования, да и к науке он не имел никакого отношения — хотя сам считал себя протеже французского врача Пьера-Коста Будена.

Заботу о недоношенных детях Мартин Коуни превратил в бизнес, который, в свою очередь, спас жизни не менее 6500 детей.

Коуни популяризировал в Европе инкубаторий, в котором на всеобщее обозрение выставлялись дети, рожденные раньше срока. Боксы для младенцев были разработаны еще в 1880-х годах в Париже.

Первую «коллекцию» Мартин Коуни привез на Международную выставку в Берлин в 1896 году. После этого он показал свои «экспонаты» еще на нескольких крупных мероприятиях. В 1903 году состоялось его первое шоу в США. Экспозиция имела такой успех, что Коуни не закрывал ее до начала 40-х годов.



Вход в инкубаторий стоил 25 центов. Большая часть этих средств тратилась на уход за недоношенными детьми. Стоил он немало — примерно 15 долларов США (400 долларов США по сегодняшним меркам) в день на одного ребенка.



К счастью, инкубаторий пользовался большой популярностью, и все расходы покрывались за счет продажи билетов — американцы охотно платили за то, чтобы своими глазами посмотреть на борьбу за жизнь, приходя на выставку целыми семьями.

В начале прошлого века недоношенные дети считались чем-то вроде генетической ошибки. Их не выхаживали, а оставляли умирать.

Попытки Коуни выхаживать детей подобным образом широко критиковалась медицинским сообществом. Тем не менее, в результате его работы было спасено около 6,5 тысяч детских жизней. Ему также удалось изменить отношение американских и европейских врачей к проблеме: после того как интерес к инкубаторию угас (в начале 40-х годов), в больницах стали открываться специальные отделения для ухода за недоношенными детьми.



Мечта Мартина Коуни стала реальностью. И хотя сам он умер где-то в 50-х годах в возрасте 80 лет в полном забвении и нищете, его дело все еще живет.
Комментариев: 0   Просмотров: 430
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.