Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как перестать хандрить в дождь

Добавлено: 21-10-2019, 20:15     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
В летние солнечные дни настроение приподнятое, а трудоспособность такая, что впору горы сворачивать. Но стоит начаться осени, как каждого второго «живчика» накрывает тоска. Хочется целыми днями спать и не вылезать из-под одеяла без острой на то необходимости. Почему так происходит и зависит ли наше настроение от погоды?

Как перестать хандрить в дождь

Люди всегда искренне верили, что наше настроение напрямую зависит от погоды. Более того, мы склонны употреблять одни и те же эпитеты, говоря о погоде и эмоциях (хмуриться, проясниться и так далее). Люди верят, что ясная погода сопутствует приподнятому расположению духа, а дождь навевает тоску и печаль, погружая нас в депрессию.

Немудрено, что именно осень принято считать самым грустным временем года. Частые дожди, короткие дни и длинные ночи, увядающая природа. Даже говоря об этом, уже хочется заварить чай и, укутавшись в плед по самые уши, впасть в спячку до наступления весны. Впрочем, подождите со спячкой.

Ученые пришли к выводу, что наше настроение никак не связано с метеосводками. Так-то.

Профессор Дэвид Уотсон из Университета Айовы, США, провел серьезное исследование и доказал: погода не влияет на настроение людей. Многие месяцы добровольцы записывали в течение дня свои перепады настроения, а затем ученые сравнивали их со сводками метеорологов. В итоге никакой связи обнаружено не было. Но почему же мы так упорно верим в обратное?



Психологи уверены, что из-за привычки, которую мы унаследовали от далеких предков. В древности люди верили в зависимость от солнца не только всего живого, но и собственного душевного состояния. Мы же унаследовали это поверье и теперь едва ли сумеем от него отделаться. Тем, кто уже готов возразить, ученые напоминают об известной особенности человеческого мозга замечать то, что кажется нам логичным, и игнорировать обратное.

То есть если нам грустно и идет дождь, мы непременно обратим на это внимание. А если настроение прекрасное, а на улице град, то мы его попросту не заметим и вскоре забудем про этот день.



Проще говоря, если ситуация не соответствует нашим представлениям, мы ее игнорируем. Именно на этом и построены все существующие суеверия и предрассудки.

Настроение — это важное состояние человека, которое окрашивает его жизнь в разные цвета и на многое влияет, но оно никак не зависти от внешних факторов. И уж тем более от погоды. Все дело в нашем отношении к той или иной ситуации и насколько мы сами хотим чувствовать радость или грусть. Ведь если мы счастливы, то это не из-за отдельного фактора — солнца, а просто потому, что нам хорошо.

Настроение меняется в течение дня по несколько раз и каждый раз его смены зависят только от внутренних биологических ритмов человека, а не из-за сезонного фона.

Да, конечно, чаще всего перепады настроения случаются именно в осенний период, когда на улице через день идет дождь, а небо затянуто серыми тучами. Но апатия и подавленность никак не связаны с погодой. Они вызваны недостатком солнечного света. Наш организм перестраивается на зимний период, а нервная система корректирует цикл «день-ночь».

Осенний сплин — это вовсе не миф. Чем больше солнечного света, тем больше организм человека вырабатывает серотонина — гормона, который отвечает за наше настроение. Когда же солнечного света становится меньше, падает трудоспособность и концентрация. Сбиваются внутренние биоритмы, барахлит биологический будильник, и мы склонны грустить от недосыпа и вечного чувства усталости, даже если спим столько же, сколько и летом.



Со временем этот процесс выравнивается, и как раз к зиме организм привыкает к новому режиму. Вот вам и вся осенняя хандра с точки зрения ученых.

Конечно, есть определенная категория метеочувствительных людей. Но их всего 3%, и они считаются настоящим феноменом, сохранившим умение далеких предков, позволявшее им жить в гармонии с природой.

Остальным же мы желаем прекрасного настроения даже когда за окном серый день и проливной дождь. Купите яркий дождевик, красивые сапожки и вперед на прогулку, ведь в детстве дождь не казался нам таким уж неприятным явлением.
Комментариев: 0   Просмотров: 368
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.