Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Умение говорит "нет"

Добавлено: 13-09-2019, 16:23     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Умение говорит "нет"

Я всегда была неуверенной в себе, но никак не могла это изменить. Только научившись говорить «нет», я смогла изменить свою жизнь к лучшему. Мне потребовались годы, чтобы научиться это делать. Сначала это были робкие попытки сказать «нет», но с каждым разом моя неуверенность отступала все дальше.

Начнем с самого начала



Будучи ребенком, я была довольно застенчивой и неуверенной. Я постоянно боялась не угодить другим или разочаровать их, потому что я всегда считала себя хуже остальных. Эта склонность к самокритике сыграла со мной злую шутку. Если бы у моей самооценки был дневник, я бы поставила туда самый низкий балл.



Как вы догадались, большую часть времени я проводила одна, потому что мне было крайне сложно находить общий язык с другими людьми. В подростковом возрасте было особенно сложно. Я соглашалась абсолютно со всеми, никогда не высказывая собственное мнение, чтобы не спорить.

Попытка первая



Во время университета что-то произошло. Это был прекрасный период, когда я почувствовала, что нашла свое измерение, правильных друзей, правильный курс обучения. Я подняла голову, или, возможно, я просто начала жить так, как действительно хотела.

Трепет и чувство эмоциональной свободы длились недолго. Спустя несколько лет, после некоторых горьких разочарований в любви, я поняла, что всегда повторяю одни и те же ошибки, которые приводят к расставанию.

Я стараюсь быть снисходительной, прощаю мужчине все его ошибки. Однако в попытках угодить кому-то другому я теряю свое истинное «я». Я всегда пытаюсь сохранить спокойствие, когда внутри клокочет ураган эмоций.

Когда мне предлагали поужинать с друзьями, я боялась отказаться, чтобы никого не обидеть, хотя испытывала головную боль, которая не давала мне покоя. Важнее всего для меня было счастье окружающих, а главная цель состояла в том, чтобы не создавать ненужную напряженность, даже когда нужно отстаивать собственное мнение.

Почему нельзя говорить «да»



Со временем я поняла, что привычка всегда говорить «да» привела меня к тому, что я забывала о собственных интересах и становилась зависимой от мнения окружающих, от их суждений, от их страхов и даже от их прихотей. Мне было важно угодить им любой ценой, даже если приходилось жертвовать собственными интересами.



Когда вы не можете сказать «нет» из-за страха разочаровать других людей, вы рискуете стать человеком, которым все пренебрегают. Люди начинают откровенно вами пользоваться, оскорбляя ваши чувства намеренно или неосознанно.

Нужно говорить «да», когда это действительно приносит вам удовольствие. Нужно говорить «нет», если приходится наступать на горло собственным желаниям, чтобы угодить окружающим и не разочаровать их собственным отказом.

Попытка вторая



Если вы понимаете, что окружающие вами пренебрегают и откровенно пользуются вашей безотказностью, нужно учиться говорить твердое и уверенное «нет». Конечно, это не происходит в одночасье. Однако осознание — это первый шаг к решению проблемы.

После того как я признала наличие проблемы, мне стало легче. Теперь я осознала, что моя безотказность – это довольно тяжелая ноша. Несмотря на то что я постоянно пыталась угодить окружающим и ставила их интересы выше своих собственных, никто это не ценил.



Как ни странно, но люди ценят умение говорить «нет». Сказать «нет» — важный шаг, на который крайне сложно решиться. Я боялась, что как только начнут отказывать, о моем существовании все дружно забудут.

Конечно, люди в моем окружении были шокированы, когда впервые услышали от меня слово «нет». Они привыкли, что долгие годы я делала все для них, забывая о себе. Однако когда первоначальное недоумение исчезло, некоторые из них все же остались со мной. Зато теперь я знаю, что они ценят не только мою безотказность.
Комментариев: 0   Просмотров: 348
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.