Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Ошибки при разморозке мяса

Добавлено: 22-08-2019, 10:11     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Ошибки при разморозке мяса

Заморозка мяса помогает ему храниться намного дольше. Кроме того, в магазинах оно стоит намного дешевле свежего. Но нередко люди жалуются, что такое мясо получается жестким и невкусным. Долгое время и я думала так же. Но моя подруга рассказала мне, что я просто неправильно размораживаю мясо. Оказывается, это не только портит его вкус, но и может навредить здоровью. Она посоветовала избегать этих 8 ошибок.



Разморозка мяса в горячей воде





Первый совет — откажитесь от разморозки мяса в горячей воде. Конечно, оно быстрее оттает, однако вы подвергнете свое здоровье большому риску. Дело в том, что в замороженном свежем мясе содержится немало вредных бактерий. Под воздействием высоких температур они начнут активно размножаться. Поэтому такая водяная баня — не лучший способ для разморозки. Вместо этого положите мясо в ледяную воду. Это поможет ускорить оттаивание, но предотвратит размножение вредных бактерий. Важно, чтобы мясо при этом было упаковано в герметичный пакет.

Вы кладете в не до конца размороженное мясо специи



Разморозка мяса — процесс длительный. Крупные куски могут оттаивать в течение нескольких часов. Конечно, всем нам хочется его ускорить. Поэтому многие хозяйки не дожидаются полной разморозки. Они берут не полностью оттаявшее мясо и кладут в него соль и специи, а иногда и смешивают с другими продуктами. Так делать нельзя из-за множества бактерий, которые находятся на его поверхности. Кроме того, не рекомендуется размораживать мясо рядом с другими продуктами питания. Лучше всего выделить для него отдельный контейнер с плотно закрытой крышкой. Или просто поставить его на отдалении от другой еды.

Вы размораживаете мясо на кухонном столе, подоконнике или батарее



Разморозка мяса может занять несколько часов. Чем выше будет температура в помещении, тем быстрее на нем будут размножаться бактерии. Кроме того, за это время мясо может испортится. Рост микроорганизмов ускоряется, когда вы кладете его на батарею или любое другое теплое место.

Где же тогда размораживать мясо? Опытные повара рекомендуют оставлять его на верхней полке холодильника. При этом рекомендуется положить его в глубокий контейнер. Иначе вода, стекающая с него, может попасть на другие продукты питания. Вы можете безопасно разморозить мясо, если опустите его в холодной воде. Ее оптимальная температура — 0 градусов. Если у вас есть микроволновая печь с режимом разморозки, поместите мясо туда. Так оно оттает гораздо быстрее.

Вы моете неупакованное мясо в горячей воде, чтобы ускорить разморозку





Выше уже было сказано, что горячая вода способствует ускоренному размножению бактерий. Оставлять мясо в ней нельзя, поэтому многие хозяйки идут на хитрость и начинают размораживать его под проточной водой. Этот способ тоже является небезопасным. Вы не сможете смыть все бактерии с размораживающего мяса. Зато они попадут на вашу раковину, столешницу и даже губку для мытья посуды. А через них вредные микроорганизмы смогут распространиться на других продукты питания, тарелки и кружки.

Вы заново замораживаете мясо, которое до этого разморозили при комнатной температуре





Разморозка в неправильных условиях приводит к ускоренному росту бактерий. Если ваше мясо оттаивала при комнатной температуре, оно может стать причиной пищевого отравления. Риск повышается, если после разморозки вы повторно замораживали мясо. Не все микроорганизмы погибают при низких температурах. Лучше всего не употреблять в пищу повторно замороженное мясо.

Вы размораживаете мясо с помощью фена





Люди придумывают массу хитростей, помогающих им ускорить разморозку мяса. Они кладут его на батарею или в горячую воду. Некоторые хозяйки и вовсе решают разморозить мясо с помощью фена. Горячий воздух действительно быстро превращает лед в воду. Но безопасно ли это? Конечно, нет. Из-за высокой температуры бактерии начнут размножаться быстрее обычного. В результате употребление такого мяса в пищу может стать причиной отравления. Кроме того, фен прогреет кусок неравномерно. Оно высушит внешний слой мяса, но внутри оно останется замороженным.

Вы кладете замороженное мясо на сковородку, чтобы оно быстрее растаяло





Такой способ разморозки подойдет для тонко нарезанных кусков мяса. Они действительно быстро оттают и начнут поджариваться. Но если вы положите на сковородку крупный кусок, скорее всего, вы его испортите. Мясо будет размораживаться неравномерно. С внешней стороны оно оттает и прожарится быстрее. А внутри останется сырым. Поэтому перед жаркой или тушением толстых кусков мяса рекомендуется обязательно полностью размораживать их.

Вы не моете руки после прикосновения к замороженному мясу





Свежее мясо — место обитания огромного количества вредных бактерий. Даже если оно заморожено, вы должны мыть руки с мылом после прикосновения к нему. Бактерии погибают только под воздействием высоких температур. Если вы разделывали замороженное мясо, не трогайте другие продукты. Иначе вы перенесете вредные микроорганизмы на них. Это, в свою очередь, увеличит риск пищевого отравления.
Комментариев: 0   Просмотров: 451
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.