Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Ошибки при приготовлении стейка

Добавлено: 28-02-2019, 20:18     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Для того чтобы приготовить невероятно вкусное блюдо, совсем не обязательно часами стоять у плиты, соблюдать строжайшую дозировку многочисленных ингредиентов и поминутно заглядывать в кулинарную книгу.

Ошибки при приготовлении стейка

Любители мяса со мной согласятся: нет ничего лучше стейка! Чтобы приготовить короля мясных блюд, нужно лишь положить правильный кусок говядины в сковороду и обжарить до желаемой кондиции.


Но на практике сочный, нежный и мясистый стейк очень часто непостижимым образом превращается в сухую и пресную «подошву». Как избежать этой кулинарной катастрофы?

Как приготовить вкусный стейк


  • Ты купил не то мясо
    Главная ошибка тех, кто хочет получить аппетитный стейк в домашних условиях, — излишняя экономия на мясе. Обычное филе говядины подходит для приготовления идеального стейка не в полной мере, с ним стейк почти наверняка получится слишком жестким.



    Какое же мясо годится для стейков? Тут важно заранее определиться с желаемым результатом. Существуют десятки разновидностей этого блюда, но все их, в зависимости от используемого мяса, можно разделить на три группы.

    Мраморный стейк

    готовят из мяса, внутри мышечных волокон которого, благодаря специальному питанию животных, образуются жировые прослойки, которые и делают его похожим на мрамор.



    Когда такой стейк жарится, жир из прослоек вытапливается, придавая мясу особую нежность и сочность. К этому виду стейков относятся популярные рибай (Rib) и стриплойн (Strip Loin).



    Постный стейк

    готовят из вырезки. Он тоже отличается нежностью, но при этом за счет меньшего количества жира чуть менее калориен. К этой разновидности относится, например, один из самых дорогих стейков — филе-миньон, он же тендерлойн (Tender Loin).

    Альтернативные стейки готовятся из других частей говяжьей туши: лопатки, пашины и так далее. Эти стейки отличаются меньшей жирностью и мягкостью, редко имеют правильную форму и могут содержать сухожилия. Стейки из альтернативных частей туши часто маринуют заранее, чтобы размягчить, а затем прожаривают, иначе стейк может получиться жестким.

    И еще про мясо: для получения вкусного стейка лучше всего подходит нарезанное поперек мышечных волокон мясо бычков породы ангус (Angus) и херефорд (Hereford) не старше полутора лет из тех участков туши, мышцы которых минимально участвовали в двигательной активности. Этим и объясняется довольно высокая стоимость готового блюда.



  • Заранее посолил стейк
    Солить и перчить классические стейки лучше после приготовления, так как соль вытягивает из мяса жидкость и все соки. Это, естественно, не касается альтернативных стейков и мяса для тех, кто любит пожестче.



  • Не промокнул мясо насухо
    Мясо перед приготовлением необходимо подготовить. Разморозить, если было замороженным, и довести до комнатной температуры, что обеспечит равномерность прожарки.А затем протереть насухо салфеткой, чтобы убрать всю лишнюю влагу с поверхности. Если не сделать этого, стейк на сковороде будет скорее вариться, чем жариться.



  • Выбрал не ту сковороду и масло
    Стейку нужна тяжелая сковорода с толстым дном, в идеале чугунная, которая будет удерживать стабильную температуру. Сковорода с тонким дном быстро остынет, а значит, мясо плохо прожарится.Еще один важный момент — точка дымления масла. Если оно задымится, то вкус стейка будет испорчен, поэтому рекомендуют выбирать масло с температурой кипения существенно выше 150 градусов, например топленое масло или рафинированное растительное.

    Для приготовления мраморных стейков (рибай, стриплойн) нужно использовать минимальное количество масла, отдав предпочтение оливковому.



  • Недостаточно разогрел сковороду
    Важно правильно «запечатать» мясо до появления корочки, чтобы драгоценный сок остался внутри и не вытек. Для этого поверхность для жарки должна постоять на сильном огне хотя бы 8–10 минут. А шеф-повар популярного ресторана Alinea в Чикаго вообще рекомендует разогревать сковороду в течение получаса!



  • Ошибся со степенью прожарки
    Мясо для стейка не обязательно прожаривать полностью. Слабая прожарка сохраняет в мясе влагу и обеспечивает сочность. В идеале нужно добиться ситуации, когда волокна уже стали мягкими, но еще сохранили максимум влаги.



    Различают 6 классических степеней прожарки, добиться которых будет намного проще, воспользовавшись термометром для мяса. При этом более жирные стейки принято готовить дольше, а постные, наоборот, рекомендуется недожаривать.

    Blue — это практически сырое в разрезе мясо, с легкой корочкой, сформированной всего за 1–2 минуты прожарки. Температура внутри стейка должна быть порядка 46 градусов.

    Rare (сырое, или с кровью) — в разрезе красное, но по краю уже сформировалась прожаренная корочка более темного цвета. Температура внутри мяса составляет 52–55 градусов.

    Medium Rare (полусырое) — мясо слабой прожарки розового цвета. Температура внутри мяса при подаче составляет 55–60 градусов (4–5 минут при 190–200 градусов).

    Medium (средне прожаренный стейк) — самая популярная степень прожарки мяса. Имеет внутри светло-розовый сок и температуру 60–65 градусов. Готовится 6–7 минут при 180 градусах. Medium well — почти прожаренное мясо с прогревом до 65–69 градусов (готовится 8–9 минут при 180 градусах).

    Well Done — мясо полной прожарки, или «подошва». Внутри температура составляет свыше 71 градуса. О мягкости здесь речь не идет, поэтому такую степень прожарки для стейков не рекомендуют.



  • Неправильно подал
    Если нарезать стейк сразу со сковороды, то все ароматные соки тут же вытекут из мяса на тарелку. Дай стейку постоять 5–10 минут, этого достаточно, чтобы все слои мяса равномерно напитались соком.И самое главное, после того как стейк «отдохнул», его необходимо разрезать пополам, чтобы мясо прекратило готовить само себя!

    К стейку идеально подходят розмарин, чеснок, тимьян, кинза. Чтобы передать блюду аромат этих специй, достаточно положить на уже готовый стейк веточку розмарина или дольку чеснока, мясо само примет их насыщенный аромат.


Комментариев: 0   Просмотров: 631
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.