Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

За дверями гарема

Добавлено: 9-08-2019, 15:22     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
За дверями гарема

Гаремы и многоженство, невозможность получить образование и отсутствие прав, блеск золота и лицо, скрытое паранджой. Такие сложились стереотипы у иностранцев о жизни мусульманских женщин, и сейчас очень трудно различить, что является правдой, а что ложью.

Особенности брака



Большинство браков во многих мусульманских странах, как и прежде, основаны на воле родителей. Многие думают, что никто не спрашивает мнение девушки, но это совсем не так. Если женщине не нравится парень, она имеет право отказаться стать его женой. Брачный договор обязателен, и в арабских странах строго соблюдается это правило.



Восточные красавицы редко выходят замуж за мужчин другой веры, поскольку, выйдя за них замуж, они могут быть изгнаны из семьи или даже страны. Мужчины занимают более привилегированное положение, им разрешается вступать в брак с христианками или еврейками. Но в таком браке женщина имеет ограниченные права. И в случае развода не сможет рассчитывать на поддержку, а ее дети останутся с отцом.



В большинстве мусульманских стран минимальный возраст заключения брака для мужчин и женщин составляет 18 лет. Однако на самом деле средний возраст невесты — 25 лет, а жениха – 30 лет. В некоторых арабских странах по-прежнему практикуются браки в раннем возрасте. Более половины женщин Йемена и Саудовской Аравии вышли замуж до того, как им исполнилось 18 лет.

Как празднуются свадьбы



Согласно обычаям жених и невеста празднуют свадьбу отдельно. Мужская свадьба не может проводиться в тот же день, что и свадьба невесты, и больше похожа на обычный ужин. Празднование длится не более 4 часов.



Свадьба невесты более торжественная, она проводится в большом зале, с огромным количеством еды и развлечений. Женская свадьба — это повод показать свои драгоценности, дорогую обувь и дизайнерские платья. В другие дни эта красота скрыта под платками и абайями. На свадьбу приглашаются только женщины, мужчинам вход строго запрещен. Даже обслуживающий персонал состоит только из женщин, это правило касается также певцов и фотографов. Если на свадьбу пригласили известного мужчину-певца, то его не увидят ни гости, ни невеста. Он будет выступать за шторкой или в отдельном помещении с трансляцией в комнату, где находятся гости.

О приходе мужа сообщается заранее, чтобы все гостьи успели закрыться абайями. Если молодой муж приезжает с отцом или братьями, невеста также покрывается белой накидкой, поскольку даже родственники ее мужа не должны увидеть ее красоты.

Идеальное количество жен



Несмотря на то что арабу разрешается иметь до четырех жен, большая часть браков моногамны. Не каждый арабский мужчина может позволить себе гарем. Ведь у каждой супруги должен быть свой дом, дорогие подарки и внимание мужа.



Иметь нескольких жен — привилегия шейхов и богатых людей. Первый брак — самый важный и называется «великим браком». Он считается главным, а жена — старшей. Если мужчина женился еще раз, другие супруги должны смириться с этим. Жены должны подчиняться воле своего мужчины и не проявлять никаких эмоций. Обычно женщины живут в разных домах и их редко можно увидеть вместе.

Особенности развода





Согласно древнему обычаю, если муж хочет развестись со своей супругой, он должен трижды сказать «уходи». После этого женщина сразу же обязана покинуть дом, забрав только то, что на ней надето. На самом деле разводы по инициативе мужчин случаются очень редко. Женщина тоже может развестись, в случае если муж не очень хорошо ее обеспечивает, не уделяет достаточного внимания. В арабском мире мужчина должен выражать свою любовь не цветами, а подаренными золотом и драгоценностями. Муж обязан водить жену в ресторан, покупать дорогостоящие подарки. Если он имеет несколько жен, то каждая должна получать от него одинаковое количество внимания и подарков. Независимо от того, кто подал на развод, дети всегда остаются жить с отцом.

Есть ли у арабских женщин права



Несмотря на стереотипы, арабские женщины имеют много прав. Мусульманки одними из первых получили права вступать в брак по собственному желанию, развестись и иметь собственное имущество. Это произошло еще в седьмом веке, в то время как в других странах женщины не имели такой возможности. Согласно мусульманским законам брак между мужчиной и женщиной рассматривается как договор, который вступает в силу только с согласия обеих сторон.



В Арабских Эмиратах существуют специальные дни для женщин. Раз в неделю на всех пляжах и курортах страны отдыхают только женщины. Доступ мужчинам туда строго запрещен. Но даже в таких, казалось бы, широких правах существует отрицательный момент. Мусульманка должна делать все с разрешения своего мужчины. Чтобы куда-то пойти, она должна сообщить ему и получить его письменное согласие.

Арабская мода





Дома арабские женщины могут одеваться, как им захочется: джинсы, шорты и даже мини-юбки. Многие девушки, разбирающиеся в современной моде, завидуют тому, как одеваются мусульманки. Но выходя на улицу, женщины обязаны надевать шелковый плащ, который закрывает их тело до лодыжек, а лицо должно быть скрыто паранджой. Другие мужчины не должны видеть женщину, поскольку ее красота может принадлежать только ее мужу. Есть небольшие исключения, такие как свадьба, где нет мужчин и она может носить дизайнерское платье, не скрывая его плащом.

Образование и работа





Никто не запрещает женщине получить образование. Многие даже уезжают учиться за границу. В Иордании неграмотных женщин всего 14 %. В Арабских Эмиратах 77 % женщин окончили школу, из них 75 % учились в университете. Управление домашним хозяйством лежит на плечах женщин. Однако в богатых странах домашней работой занимаются исключительно незамужние, главная задача жены – продолжать род и заботиться о детях.



В Арабских Эмиратах около 2 % женщин работают на руководящих должностях, а 20 % занимают государственные должности. Восточные красавицы составляют 35 % всей рабочей силы страны. В Объединенных Арабских Эмиратах женщины имеют право занимать должность судьи и работать в полиции. Более 26 % членов парламента Туниса являются женщинами. Однако не все так просто, поскольку во всех странах арабского мира женщины не могут работать без разрешения своего опекуна или мужа.
Комментариев: 0   Просмотров: 466
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.