Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Цветы помогают нам чувствовать себя лучше

Добавлено: 29-07-2019, 14:03     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Цветы помогают нам чувствовать себя лучше

Цветы сопровождают человека всю его жизнь. Мы приносим букеты в роддом, дарим их воспитателям и учителям, украшаем ими свадебную церемонию. Эти прекрасные творения природы создают неповторимый ландшафтный дизайн в парках и садах, дополняют интерьер в домах и офисах, делают более привлекательными улицы наших городов.

Если горшок с растением стоит в офисе, он помогает сотрудникам более сосредоточенно и качественно выполнять производственные задания, уменьшает напряжение, иногда возникающее в рабочих коллективах.

Без цветов не обходится ни одна свадьба. Их обязательно дарят на день рождения. Ученые решили выяснить, какое влияние на людей оказывают цветы. Результаты их исследований оказались неожиданными.



Эксперимент в больничных палатах



Члены Американского общества садоводов (American Horticultural Society) в одном из госпиталей провели эксперимент. Его участниками стали 90 пациентов, перенесших операцию. Людей разделили на две группы. Палаты одних украсили цветами в горшках и в вазах. Палаты других остались самыми обычными. Лечение участники эксперимента получали одинаковое.



Через неделю медики обследовали людей из обеих групп. У пациентов, которые находились в палатах с цветами, значительно уменьшились или совсем исчезли болевые ощущения, нормализовалось артериальное давление, стабилизировались сердечные ритмы, исчезли тревожность и усталость, улучшилось настроение.

Исследование показало, что растения оказывают терапевтическое воздействие. Они могут с успехом использоваться в качестве дополнения к проводимым курсам терапии. Основываясь на итогах этого эксперимента, ученые рекомендуют устанавливать цветы не только в кабинетах врачей и в больничных коридорах, но и в палатах. Это ускорит выздоровление больных, зарядит их оптимизмом.

Эксперимент с женщинами



Группа ученых из Северной Флориды проверила влияние цветов на уровень стресса. Участницами этого эксперимента, который длился 12 дней, стали 170 женщин в возрасте от 18 до 65 лет.



Все они испытали стресс и находились в подавленном состоянии. Их разделили на 3 группы. В первой каждой даме подарили красивый букет. Во второй – декоративную свечу. В третьей группе женщинам ничего не дарили.

В конце эксперимента только дамы с цветами отметили, что у них значительно улучшилось настроение. Женщины, которым подарили свечу, тоже отмечали некоторый позитивный сдвиг, потому что получать красивые презенты всегда приятно. Однако свеча оказала на психику меньшее воздействие, чем букет.



Помощники во всех делах



Убедиться в благотворном влиянии растений можно не только в больнице или в период стресса. Цветы и дома, и на работе, и в саду заметно улучшают настроение. Люди, которые с удовольствием занимаются цветоводством, ухаживают за растениями, составляют или рисуют цветочные композиции, более дружелюбны, открыты и приветливы. Они легче адаптируются в незнакомом обществе. У них больше друзей.

Цветы бывают разные. Одни очищают воздух в помещениях, создают благоприятную энергетику. Другие помогают сосредоточиться на поставленной задаче. Третьи просто украшают квартиру. Все это для человека очень важно.

Цветы создают в душе гармонию. Они укрепляют связь людей с природой. Исследования установили, что регулярные прогулки в парке или в другом месте, где много растений, на 20 % улучшают память, стимулируют работу мозга, помогают обрести позитивный взгляд на жизнь. Недаром в Японии, являющейся одной из самых передовых стран мира, так много цветочных фестивалей, на которых нужно просто любоваться цветочными композициями.



В чем кроется секрет



Почему мы любим цветы? Почему они улучшают настроение и помогают выздороветь? Есть три гипотезы, объясняющие это явление:

1. В процессе эволюции люди научились выращивать растения, обеспечивающие их пищей. Поэтому цветы в подсознании человека ассоциируются с урожаем и с обеспеченностью продуктами.

2. Людей привлекает визуальная симметрия лепестков. Также им нравится аромат, источаемый цветами. Все это активизирует сенсорные стимулы (раздражители), посылающие сигналы в мозг человека.

3. Люди относятся к цветам так же, как к своим домашним животным, проявляют симпатию к ним, заботятся о них.



Не столь важно, какая из трех гипотез правильная. Дарите цветы своим родным и близким на праздники и просто так, покупайте их для себя, выращивайте дома на подоконнике. Это обязательно сделает вашу жизнь лучше.
Комментариев: 0   Просмотров: 483
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.