Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Зачем подают воду к кофе

Добавлено: 24-05-2019, 12:31     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Зачем подают воду к кофе

Кофе — это один из самых часто употребляемых напитков во всем мире. Многие люди не могут себе представить нормальный и продуктивный день, если с утра они не выпили чашечку горячего и вкусного кофе. Несмотря на его распространенность, немногие разбираются в видовом разнообразии напитка, а также не понимают, как нужно правильно пить кофе. Неудивительно, что в заведениях часто задают вопрос о том, зачем подают воду к кофе.

Некоторые тонкости





Итак, начнем с того, что поставим все точки над «i». Прежде чем изучать, зачем к кофе подают холодную воду, важно понимать, как его вообще должны подавать.

Для начала сообщим вам, что крепкий и бодрящий кофе наливают исключительно в маленькие чашки, которые, как правило, сделаны из фарфора. Если вы любитель капучино, то, скорее всего, знаете, что его наливают в фаянсовые кружечки, имеющие объем около 150 мл. Прочие вариации напитка уже можно наливать в обычные чашки, которые есть у каждого в доме.

Добавки



Помимо всего прочего, кофе — это не только напиток, который можно разнообразить сливками или молоком, в него также добавляют пряности вроде имбиря, корицы, кардамона или гвоздики. Они делают аромат действительно впечатляющим. Как правило, пряности не размешивают, чтобы не поднимать уже осевший осадок от напитка. Поэтому во многих заведениях вы не увидите на столе ложку, когда вам подадут кофе.

Помните, что в кофе могут добавлять различные алкогольные напитки. Например, некоторые предпочитают ликер или коньяк, причем при правильной дозировке вкус алкоголя остается ненавязчивым и даже приятным.

В некоторых ресторанах или кофейнях к кофе подают сдобные пирожные или бисквиты, чтобы можно было позавтракать на ходу по необходимости.

Не забывайте важное правило о том, что напиток нужно пить не спеша, размеренно. Но лучше не рисковать, поэтому употреблять кофе следует не на голодный желудок. В противном случае может развиться язва или изжога.

Если вы будете учитывать все правила, то сможете получить реальное удовольствие от употребления напитка. Осталось выяснить, зачем подают с кофе стакан воды, неужели и это способно повлиять на вкус напитка?

Сочетание кофе и холодной воды





Зачем же кофе подают с водой? Начнем с того, что многие люди просто запивают этот горячий напиток. Цели могут быть разными: ополоснуть рот после кофе, охладиться после горячего напитка, наполнить желудок водой, чтобы кофе так сильно не разъедал его. В общем, цели разнообразны. Но гурманы знают, что вода помогает и кое в чем другом. Например, она попросту делает вкус кофе более ярким и насыщенным. Чаще всего воду пьют перед тем, как употребить кофе. Тогда послевкусие остается с вами надолго.

Конечно, такие причины кажутся более субъективными, чем объективными, поэтому стоит рассмотреть вопрос о том, зачем подают воду к кофе, более детально. Вы же знаете, что кофе — древний напиток? Но понимаете ли, насколько?

Зачем вместе с кофе подают воду?





Итак, данная тенденция появилась еще давно. Древние греки любили кофе употреблять вместе с водой. Дальше привычка перешла в Турцию, а после этого «просочилась» уже и в Европу. Важно понимать, что вода подается в основном только с эспрессо или турецким кофе, которые имеют большую насыщенность и крепость.

Поэтому неудивительно, что многие люди задумываются на тем, зачем подают воду к кофе эспрессо. В общем, вот некоторые общие причины:
  • В основном это делают по причине того, что кофе имеет очень насыщенный и яркий аромат и вкус. Он раздражает наши рецепторы, но, как известно, к раздражителю организм может привыкнуть быстро. Поэтому спустя время мы уже не чувствуем любимый нами аромат и вкус, а лишь их оттенки. Холодная вода, которая имеет нейтральный вкус, способна промыть рецепторы, очистить их. Тогда они начинают работать и ощущать все с новой силой. И мы уже можем уловить приятные нотки любимого вкуса.
  • Также некоторым давно известно, что кофеин повышает давление в организме, из-за чего некоторые люди чувствуют себя плохо. Именно по этой причине так важно пить воду, ведь она не позволяет давлению подниматься до высокой отметки, так как разбавляет сам кофеин. К тому же, если вы имеете проблемы с ЖКТ, то тоже воспользуйтесь данным методом. Изменения вы почувствуете буквально сразу же.
  • Известно, что этот чудесный напиток очень негативно влияет на наши зубы, точнее на эмаль. Она становится желтоватой после приема кофе. По этой причине важно пить воду, так как она очищает полость рта от бактерий и пигмента сразу, не давая им «поселиться» на ваших зубах.
  • Если вы пьете воду с кофе во время жары, то это очень приятное дополнение. Ведь кофе пить холодным не очень приятно для многих, а горячим — сложно, когда на улице +30 градусов. Поэтому после употребления напитка вы можете охладиться и дополнительно взбодриться за счет свежей и прохладной воды. Вы можете увидеть этот обычай во многих жарких регионах, но воду вам подадут не сразу, а лишь в конце.
  • Кофеин заставляет наш организм терять влагу слишком быстро, отчего он остается обезвоженным. Лишний стакан жидкости помогает восполнить этот недостаток.


Какая должна быть вода?





Если вы узнали, зачем подают воду к кофе, то важно понимать, какую именно воду должны подавать. Многие заведения игнорируют данные правило, но они далеко не маловажны. Итак, к свежему кофе оптимальным вариантом будет дополнение в виде кипяченой и очищенной воды (лучше всего родниковая). Обычная вода из крана явно не создаст должного удовольствия. Также жидкость не должна иметь слишком низкую температуру, ведь нам нужно, чтобы рецепторы заработали, а не перестали чувствовать что-либо из-за холода.

Можно ли минеральную воду? Конечно! Она на самом деле создает лучший эффект, отчего вы чувствуете вкус еще более ярко. К тому же вы можете добавить в эту воду дольку лимона или сок из него, мяту или цедру апельсина (чередовать ингредиенты), чтобы получить действительно вкусный напиток.

Как нужно употреблять?





Мы разобрались с тем, зачем к кофе подают стакан холодной воды, какой должна быть вода. Осталось узнать, как ее употреблять.
  • Поначалу лучше всего приступить именно к воде, а не к кофе, чтобы рецепторы «оживились» и заработали, как надо.
  • Если вы чередуете эти два напитка, то лучше всего делать это небольшими глотками, причем каждый глоток не забываем подержать немного во рту. Конечно, если вы хотите ощутить вкус в полной мере!
  • Пейте не спеша, чтобы насладиться напитком. Так сказать, создайте романтику вокруг себя: подумайте о чем-то внеземном за чашкой горячего кофе и стаканом свежей воды.
  • Завершите процесс последним глотком воды, чтобы ваши зубы оставались белыми. Послевкусие от кофе никуда не исчезнет!


Заключение





В общем, питье воды во время употребления кофе не так бесполезно, как кажется на первый взгляд. У этой процедуры очень много плюсов. Но никто вас не заставляет! Пейте кофе так, как вам нравится.
Комментариев: 0   Просмотров: 454
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.