Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Эпоха Инста-идеалов: почему мы не верим в свою красоту

Добавлено: 17-05-2019, 13:22     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Делаете по 100 «селфи» для социальных сетей, но все равно удаляете их, потому что не кажетесь себе достаточно красивой? Думаете, что все вокруг пристально рассматривают вашу форму ушей и наверняка считают ее отвратительной? Ваше отражение в зеркале вас раздражает? Возможно, вы страдаете дисморфофобией и пора начать работать над своей самооценкой!

Эпоха Инста-идеалов: почему мы не верим в свою красоту

Дисморфофобия — психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Обычно начинается в молодом или подростковом возрасте.
Дарья Третьякова, врач-психиатр, психотерапевт, специалист по тревожно-фобическим расстройствам и экзистенциальным вопросам

Расстройство нашего времени



Дисморфофобия — большая проблема нашего времени. Всё потому что «Инстагарам» и другие социальные сети играют все большую роль в нашей жизни. Многие девушки уже на автомате сравнивают себя с моделями, не задумываясь, что часто видят лишь мнимый успех.
Возможно, за кадром, действительно, та самая роскошная жизнь, возможно, весь антураж — лишь иллюзия, но так или иначе у женщин формируется ощущение, что вся «красивая и успешная» жизнь (какой они себе ее представляют, опять-таки во многом благодаря соцсетям) возникает благодаря идеальной внешности.

Многие не проводят этой связи и усиленно начинают улучшать себя, попутно сравнивая с другими конкурентками.

К слову об «улучшайзинге». Сделанные носы, губы и прочие части тела, равно как и потом добытые спортивные фигуры в спортзале, конечно, делают людей счастливее. Но это счастье — моментальное, сравнимое с покупкой новой сумки или платья. Вы счастливы в тот момент, когда получаете эту вещь. Эффекта от платья хватает на три дня, от сумки — на пять, но ни сумка, не кофта не определяют вас самих. Ни одна вещь, принося мимолетную радость, не может ничего изменить в вашем самоощущении и самосознании. А значит, следует искать работать над самооценкой прежде всего внутренне.

А может, у вас просто комплексы?



Как отличить психическое расстройство от комплексов? Проверьте себя по трем параметрам.
Первое — вы не просто ощущаете свой физический недостаток, а возводите его в крайнюю степень. Например, кажитесь себе гораздо толще, чем вы есть на самом деле, или не любите в себе какую-то черту лица. При этом близкие люди убеждают вас, что все в порядке. Как правило, девушки, страдающие дисморфофобией, демонизируют те свои черты, которые кажутся недостатками только им самим, а другими могут быть восприняты как особенности. Это мешает им найти внутреннюю точку опоры на себя, отчего ощущают постоянную неуверенность.
Второй признак — вы не просто ощущаете свой недостаток, а полагаете, что люди обращают на него повышенное внимание. Вам кажется, что все смеются именно над толстыми коленками или странной формой мочек ушей. Добавьте к этому ту самую неуверенность, и прикиньте, насколько ваша жизнь превращается в ад.
Ведь третий признак — это общий депрессивный фон и плохое настроение. Если вас сопровождает постоянная тревога, подавленность и апатия (при наличии первых двух симптомов), попробуйте обратиться к специалистам.
Обычные комплексы не встроены в жизнь так плотно. Скорее, это ситуативное недовольство собой в определенные моменты (кто-то неудачно пошутил или в не так расставил акценты). Они не будут отравлять вам жизнь, потому что в целом находятся под вашим контролем, и вы можете быстро переключаться из этого состояния и работать над собой.

Что делать?



Приучитесь с благодарностью относиться к собственному телу и не концентрироваться только лишь на недостатках. Секрет в том, что понятие о недостатках и достоинствах — субъективно, и то, что может не нравиться вам в самой себе, будет воспринято другим как интересная особенность. Поймите, относиться к себе как к индивидуальности или вечно сравнивать себя с другими — выбор позиции в отношении к себе.
Еще один пласт работы над собой — проработать недовольства и закоренелые комплексы с психотерапевтом. Возможно, вы вытащите много интересного из детско-родительских отношений и сможете, наконец-то, отнестись к себе с большей любовью. Будет это чистой воды бодипозитив или вечная борьба за идеалы, помните: вы имеете право быть такой, какой вы хотите.
Комментариев: 0   Просмотров: 500
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.