Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Формирование характера происходит даже во взрослом возрасте

Добавлено: 16-05-2019, 21:23     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Формирование характера происходит даже во взрослом возрасте

Психологи утверждают, что «стержень» характера формируется у ребенка до 7 лет, а к 15 — 16 годам сыновья и дочери уже представляют собой сформировавшиеся личности. Переходный возраст — это лишь последний всплеск эмоциональной открытости из детства, когда ребенок беззастенчиво радуется каждой травинке, желтоголовому одуванчику или маленькой божьей коровке на лепестке цветка. Повзрослевшие дети уже не так непосредственны, они стараются скрывать эмоции и пытаются себя контролировать. Это нормальные фазы становления личности.



Таким образом, можно предположить, что после переходного возраста у человека нет простора для морального и психологического развития.



Но согласно результатам последних исследований, проведенных на кафедре психологии Кембриджского университета, формирование характера происходит и в зрелом возрасте.

Что влияет на формирование характера



По словам Марка Джонсона, профессора экспериментальной психологии и заведующего кафедрой университета, это происходит под воздействием окружающих условий и круга общения.



Он отмечает, что максимальное влияние оказывают:
  • Необходимость решения материальных проблем.
  • Личные, семейные взаимоотношения.
  • Деятельность во имя завтрашнего дня и будущего.
  • Взаимоотношения с социумом.

Естественное желание любого человека — пребывать в гармонии. С самим собой и окружающим миром. Достигнуть комфортного уровня баланса с социумом без определенных черт характера невозможно. Однако главный вопрос заключается в следующем: можно ли самостоятельно развить необходимые качества с факторов влияния окружающей среды.

Согласно обстоятельствам



Что такое «характер»? Это совокупность определенных психических свойств личности. Любые действия, поступки, направление мыслей и т. д. продиктованы чертами характера. Можно сказать, что он является реагирующим элементом на активные триггеры (семья, общество, окружающие условия, жизненные сложности и т. п.). Но характер можно следует корректировать и формировать согласно этим самым раздражителям, проявляя присущие свойства гибкости.



Каждый здравомыслящий человек стремится выйти из любой неприятной или конфликтной ситуации с наименьшими потерями. Поэтому гибкое сознание принимает решение вывести на первый план одну из черт характера, которая будет актуальной именно в данных условиях.

Беспомощность или действия





Приведем в пример печальную, но не такую уж редкую ситуацию: человек узнает, что у него неизлечимая болезнь, которая может привести к смерти. Первая реакция обычно — шок и паника. Потом может наступить либо глубокая апатия, либо попытка выполнения конструктивных действий в духе «помоги себе сам».

В любой критической ситуации абсолютно бесполезны жалость к себе и поиск ответов на вопросы «как же так?» и «почему я?». К результату и положительной динамике могут привести только действия. То есть, если болезнь требует проведения глубокой диагностики и большого количества времени для обследований, пациенту придется проявить актуальное в это ситуации терпение.

Адаптация к ситуации позволяет выживать



Каждый человек обладает определенным набором черт характера: отзывчивость, уважение к другим, любовь к себе, настойчивость, инициативность и т. д. Просто некоторые из них доминируют, а другие находятся в ожидании своей очереди. Задача человека, который работает над развитием и воспитанием психических свойств собственной личности согласно окружающим условиям, состоит как раз в умелом пользовании такого важного инструмента самосознания, как черты характера.



При этом стоит учитывать, что, в зависимости от ситуации и происходящего, приоритетную роль получают именно те качества, которые помогут пережить ситуацию: сегодня может возникнуть необходимость проявления терпения, завтра обстоятельства изменятся, и потребуется решительность действий, настойчивость. В экстренной ситуации человек должен принять самую выгодную позицию, что в некоторых случаях помогает ему выжить.

Вопреки обстоятельствам



Существует противоположная ситуация, когда необходимо идти напролом и вопреки обстоятельствам. Например, проект оказался под угрозой срыва из-за нарушения сроков выполнения промежуточных этапов работы.



Попытка найти виноватого, обвинения или самобичевание лишь усугубят ситуацию, так как будет потеряно время. Намного эффективнее составить план действий, исключить все отвлекающие факторы, обратиться за помощью или завершить работу, приложив все усилия. В этом случае человек активирует присущие ему целеустремленность, настойчивость и умение концентрироваться на своих действиях.

Дорогу осилит разумный



Каждый день мы попадаем в разные ситуации, ищем пути выхода, принимаем важные и не очень решения. В такой ежедневной борьбе проходят дни и годы.



Хорошей новостью является тот факт, что есть способы облегчить себе жизненный путь. Это достигается исключительно с помощью характера. Дуальность его заключается в том, что он может как создавать проблемы, так и помочь в их преодолении.

6 правил работы над собой



Психологи рекомендуют соблюдать следующие 6 правил, которые помогут в работе над формированием характера и развитии моральных и психологических качеств:
  1. Упорство, труд и целеустремленность. Лень не приносит результата. Работа ради работы малоэффективна и непродуктивна. Достигают успеха те, которые умеют формировать цели и планировать путь их достижения. Ежедневно выполняйте несколько шагов-действий. Через неделю или месяц сверьтесь со своим графиком и планом — вы увидите свой прогресс.

  2. Не вступайте в споры. Самое простое — игнорировать подобные разговоры. Сделайте глубокий вдох и вместо того, чтобы принять участие в нем, сконцентрируйтесь на своих задачах и целях. Ваш характер будет сильнее, если вы научитесь проявлять терпимость.

  3. Инвестируйте время в отношения. В современном обществе отношения стали практически одноразовыми. Избегайте тех людей, взаимодействие с которыми вызывает дискомфорт. Развивайте и укрепляйте отношения с близкими, семьей, коллегами, знакомыми, общение с которыми вызывает приятные ощущения и позитивный настрой. В сложные времена именно они окажутся рядом и протянут руку помощи.

  4. Проявляйте смирение и терпение. Смирение — это не разрешение окружающим проявлять агрессивность по отношению к вам. Смирение — это передача того, что у вас есть, и восполнение потраченного ресурса: времени, внимания, уважения, любви, помощи.



  5. Проявляйте стойкость и соблюдайте нормы морали. Не поддавайтесь провокациям и соблазнам проявления отрицательных качеств или выполнения негативных действий. Следуйте своей системе ценностей и относитесь с уважением и достоинством к себе и к окружающим.

  6. Не сдавайтесь. В жизни могут случаться разные ситуации, которые будут связаны с потерями или разрушительным влиянием на созданный внутри вас мир. Запомните, что все происходящее — временное явление. Если вы не вспомните об этом через месяц или год — не стоит придавать слишком большое значение событиям и сейчас. Сконцентрируйтесь на своих возможностях и попробуйте изменить ситуацию во благо.

В заключение



Работая над собой ежедневно, человек может отточить свой характер так, что его грани будут идеальны. Используйте его в качестве инструмента достижения целей и найдите ту «золотую середину», которая позволит прожить жизнь в гармонии с самим собой.
Комментариев: 0   Просмотров: 454
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.