Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Прогулка на природе: способ борьбы со стрессом

Добавлено: 14-05-2019, 13:29     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Прогулка на природе: способ борьбы со стрессом

Природа благоприятно воздействует на физическое и психологическое состояние человека. Благодаря этому воздействию люди могут быстро восстанавливать свои силы и сбрасывать психоэмоциональное напряжение, которое в последние десятилетия стали спутником практически каждого человека, вне зависимости от его возраста и рода занятий. Недавние исследования позволили уточнить взаимосвязь регулярного нахождения на природе и снижение уровня стресса.

Напряженная жизнь



Современный человек испытывает значительно большее психоэмоциональное напряжение, нежели наши предки. Речь идет, прежде всего, о хроническом стрессе. Мы испытываем его везде: на работе, месте учебы и даже дома, когда смотрим вечерние новости о всех неурядицах, творящиеся в странах, расположенных на другом конце планеты.



Во многом постоянное повышение уровня психоэмоционального напряжения обусловлено увеличением требований со стороны общества к отдельному человеку. Кроме этого, практически у каждого сейчас имеется мобильный телефон. В результате нам в любой момент могут преподнести неприятную новость или просто вызвать на работу в связи с производственной необходимостью. Ранее подобное не было доступно.

Большую роль здесь также играет все увеличивающийся поток информации. Современный человек даже не замечает, какой стресс он испытывает, постоянно находясь в социальных сетях, общаясь по телефону и читая новостные заметки.

Простое решение



Избавиться от стресса совсем никогда не получится, особенно в условиях современного общества, однако можно в значительной степени снизить уровень психоэмоционального напряжения. Для этого достаточно периодически покидать надоевший офис или душную квартиру и просто отдохнуть в парке или на лужайке.



Не секрет, что особенно хорошим окажется отдых в зеленой зоне и у воды. Здесь человеку проще отвлечься и хотя бы на время забыть о всех своих проблемах. Чем чаще и дольше он будет отдыхать в подобных условиях, тем в большей степени снизится уровень его психоэмоционального напряжения.

Доказано учеными



О благоприятном воздействии природы на психоэмоциональное состояние человека известно уже достаточно давно, однако реальных исследований в данном направлении до недавнего времени не проводилось.

Ученые из Мичиганского университета во главе с доцентом Мэри Кэрол Хантер провели интересный эксперимент. Они набрали группу из добровольцев, которые считают, что постоянно испытывают стресс. Они должны были 1 раз в день 2-3 раза в неделю выбираться на природу хотя бы на 20 минут. У участников эксперимента брали анализ крови для определения уровня кортизола (гормон стресса) через каждые 2 недели.



В ходе эксперимента участникам запрещалось во время пребывания на природе пользоваться какими бы то ни было гаджетами, проводить аэробные упражнения и читать. Они должны были просто ходить или же сидеть в том или ином живописном месте.

В результате было установлено, что люди, которые отдыхали на природе хотя такое небольшое время, имели значительно более низкий уровень кортизола в крови, нежели другие.
Комментариев: 0   Просмотров: 526
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.