Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Тайна аппетита

Добавлено: 18-04-2019, 14:27     Категория: Фигура     Нашли ошибку?
Тайна аппетита

Врачи всегда советуют людям с лишним весом меньше есть и больше двигаться, чтобы быть здоровее. Но в самой формулировке этого предложения кроется очевидный конфликт. Ведь чем активнее люди, тем больше калорий потребляют. Почему же не удается похудеть тем, кто каждый день бегает и ходит в тренажерный зал, и как это исправить?

Конфликт диеты и спорта





Несмотря на распространенные рекомендации, некоторые специалисты утверждают, что физическая активность может вызывать у вас чувство голода, поэтому существует риск, что в конечном итоге вы съедите больше, чем потратите, чтобы компенсировать нагрузку. В некоторых случаях вы в итоге можете набрать больше веса, чем если бы вообще не вставали с дивана.

Диетологи мечтают о том дне, когда они смогут разрабатывать такие схемы питания, которые позволят людям быть активными, но при этом есть меньше, чем обычно. К сожалению, на данный момент это все еще невыполнимая задача.



В идеальном мире человеческое тело восполняло бы энергию в том объеме, в котором бы и расходовало. К сожалению, в реальности физические нагрузки, особенно кардиотренировки, заставляют нас съедать гораздо больше нужного. Зачастую мы просто не в состояние остановиться после хорошей часовой пробежки, и в результате не худеем, а наоборот набираем вес. Представьте, что за час интенсивного бега или плавания вы потратили около 600 калорий. А после этого пошли и с чистой совестью съели обед и пару десертов, ведь вы их заслужили. Но все эти блюда в совокупности стоили вам 800 калорий. Получается, что тренировка была напрасной?

Тайна аппетита



Мы многого пока не понимаем о нашем организме. Большинство из нас сжигает разное количество калорий в разные дни. Например, если вы идете за покупками или делаете генеральную уборку, то тратите больше энергии, чем в том случае, если бы вы просто остались дома.

Исследования также показывают, что в дни повышенной физической активности люди более склонны переедать. Например, эксперимент, проведенный в тренажерном зале в Калифорнии, показал, что люди с лишним весом после анаэробных упражнений обычно переедали. При этом стройные люди съедали именно то количество калорий, которое было нужно для восполнения энергии.



Что может скрываться за этой разницей? Ученые предполагают, что «секрет» может заключаться в том, что у людей, постоянно занимающихся спортом, в организме вырабатываются совсем другие гормоны, которые помогают им держать аппетит под контролем. Еще одна группа специалистов из Лондона предположила, что у полных и худых людей разная скорость метаболизма в состоянии покоя. Стройные испытуемые обычно съедали примерно одинаковое количество еды в дни с тренировками и без них. Скорость же метаболизма у полных людей увеличивалась в дни тренировок. «Возможно, существует корреляция между этим показателем и размером порций», — сказал один из ученых.

Однако это не означает, что скорость нашего обмена веществ в состоянии покоя на самом деле определяет, сколько мы едим. Поэтому ученые выдвинули еще одно предположение — величину мышечной массы.

Как связаны мышцы и аппетит?



Бодибилдерам давно известно, что чем больше в организме процент мышечной массы, тем быстрее сжигается жир. Происходит это потому, что волокна мышечной ткани затрачивают больше калорий даже в пассивном состоянии. Быть может, именно поэтому спортсмены могут есть больше, при этом не толстея. Остальным же приходится довольствоваться тем, что есть, и пытаться как-то справиться с неистовым голодом, который возникает после тренировок.

Исследования





Для того, чтобы лучше понять, что происходит с человеческим организмом во время непреднамеренной повышенной активности (то есть, занятий с детьми или уборки), ученые изучили физиологические данные 242 испытуемых. В результате они выяснили, что на вероятность переедания влияет не только активность, но и уровень метаболизма. Иными словами, люди с избыточным весом склонны из-за него есть больше. Получается своеобразный замкнутый круг: чем больше масса человека, тем больше его порции.

Также специалисты установили, что женщины склонны переедать чаще, чем мужчины. Это еще один шаг вперед в понимании взаимосвязи между активностью и калориями, которые мы потребляем. В будущем, возможно, ученые смогут использовать эти знания для создания универсального препарата, решающего проблему лишнего веса. Но не стоит ждать, что в ближайшее время будет создана некая универсальная формула.

Какие еще факторы влияют на лишний вес?



Кроме уровня метаболизма на аппетит и, как следствие, лишний вес, могут влиять и другие факторы — например, генетические. Некоторые люди более других подвержены стрессу и склонны использовать еду в качестве награды. Диетологи утверждают, что все люди разные, и на каждого человека влияет слишком много вещей, чтобы утверждать, что успех зависит лишь от некоторых из них.

Возможно, в будущем ученые смогут точно определять по генетическим тестам, что именно является причиной лишнего веса. Но сейчас, пока мы лишены такой возможности, не стоит забывать о том, что обычное движение не приводит к потере веса. Худеют люди исключительно из-за дефицита калорий, а при интенсивных занятиях спортом достичь его бывает очень непросто.

Советы специалистов





Неужели не существует способа есть меньше, при этом занимаясь спортом? Диетологи не говорят, что это невозможно, однако для этого могут потребоваться большие усилия. Первое, на что они советуют обратить внимание — качество еды. Если вы питаетесь сбалансированной пищей, то риск срыва будет гораздо ниже. Также стоит начать вести подсчет калорий и постараться не выходить за пределы установленного максимума. Осознание того, сколько вы съедаете за день, поможет вам держать аппетит под контролем.
Комментариев: 0   Просмотров: 644
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.