Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Способы поиска своего внутреннего я

Добавлено: 16-04-2019, 13:24     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Способы поиска своего внутреннего я

У вас может быть множество ролей или социальных идентичностей. Вы можете быть мужчиной, женщиной, сестрой, братом, сотрудником или начальником — это ваш личный аспект. Но каждый из нас задавался вопросом: кто я как личность? Поиск себя является самым ценным в нашей жизни. Знать свою внутреннюю сущность — значит, знать свою цель, видение, мотивы и убеждения. Процесс самопознания никогда не заканчивается — это путешествие на всю жизнь.



Вы больше, чем просто личность



Попытка раскрыть свою внутреннюю сущность может быть сложным процессом. С одной стороны, вы придерживаетесь в своей жизни нескольких идентичностей, каждая из которых имеет свой собственный набор социально определенных ценностей и ожиданий. Они могут не полностью соответствовать тому, кто вы есть внутри. Например, вы работаете в автомобильной компании. Ваша миссия, как сотрудника, должна соответствовать миссии вашей компании, скажем, улучшить жизнь людей за счет улучшения транспорта. Ваши цели должны также соответствовать целям компании, скажем, увеличить продажи компании на 20 % за один год и расширить свое региональное присутствие.

Однако как у человека у вас есть другие цели и мечты, которые отличаются от целей вашей компании. Возможно, вы любите волейбол. Ваше идеальное видение — стать всемирно известным волейболистом и высоко востребованным тренером по волейболу, тренирующим национальные команды. Это очень отличается от того, что вы ожидаете от себя, как от сотрудника автомобильной компании. Аналогичным образом это относится и к другим вашим личностям. От каждой личности у вас должен быть набор целей (ценностей), видения (убеждений), которые могут не совпадать с целями и видением вашего внутреннего я.



Отсутствие ярлыков



Поскольку все уникальны, ваша внутренняя сущность не может быть ограничена какой-либо одной личностью или ярлыком. Это просто роли и звания. Ни одна из ролей сама по себе точно не определяет, кто вы. Внутреннее я — это тот, кто не может быть определен ни одним ярлыком. Хорошей аналогией будет подсолнух. Ваша внутренняя сущность подобна головке подсолнуха (центральная часть, к которой прикреплены лепестки). Ваши личности похожи на лепестки вокруг вашего внутреннего я. Хотя лепестки являются продолжением головы, они не являются головой. Точно так же ваши личности являются продолжением вас самих, но они не представляют вас полностью.



Важность поиска вашего внутреннего я



Если вы никогда не задумывались о том, кто вы внутри, вполне вероятно, что вас определили ваши личности. Люди часто считают себя определенной ролью, например, другом, партнером, сотрудником, сыном или дочерью. Некоторые тратят всю свою жизнь на построение таких идентичностей. Уберите эти личности, и они заблудятся, потому что у них мало понимания того, кто они внутри. Эти люди не могут сформулировать свое собственное видение, цели и убеждения сверх того, что навязывается их личностями. Например, тот, кто укоренен в своей личности как сын, видит все свое существование именно в этом статусе. Он будет действовать в соответствии с тем, что лучше для его родителей. Хороший сын будет согласовывать каждый шаг и каждое свое решение. Но когда родители уйдут, он будет в состоянии полной потери. Его жизнь начнет выходить из-под контроля, так как якорь, на котором он строил свою жизнь, исчез. Когда вы чрезмерно привязаны к какой-либо из ваших личностей, вы рискуете столкнуться с кризисом идентичности, когда эта конкретная роль будет утрачена.



Самосознание



Даже если вы не обладаете полным пониманием своего внутреннего я, вполне вероятно, что некоторые его аспекты уже проявляются в повседневной жизни через то, как вы действуете. Например, если вы часто превозносите важность сыновнего благочестия — значит ответственность является одной из ваших ценностей. Если вы чувствуете настоятельную необходимость всегда быть рядом с друзьями, вероятно, надежность является для вас важной ценностью. А если вы измените свои принципы и в первую очередь подумаете о себе? Не об ответственности перед родителями, не о надежности в глазах друзей, а о своих желаниях. Вы сразу почувствуете себе свободнее. Старайтесь не терять своего самосознания, поскольку это вас очень ограничивает в моральном и физическом плане.



За маской личностей



Давайте попробуем упражнение, чтобы раскрыть ваше внутреннее я. Начните с удаления всех различных идентичностей, с которыми вы были связаны в течение всей своей жизни. Это означает, что нужно перестать думать о себе, как о брате, коллеге, друге, партнере или о том, с кем вы обычно себя ассоциируете.

Начните писать все, что приходит на ум, когда вы читаете вопросы:
  • Какова ваша жизненная цель?
  • Каково ваше видение относительно себя?
  • Какие цели и мечты вы ставите перед собой на следующие 1 год, 3 года, 5 лет или даже 10 лет?
  • Каковы ваши мотивы в жизни?
  • Что мотивирует вас день за днем?
  • За что вы будете бороться?
  • К чему вы чувствуете страсть?
  • Каковы ваши ценности?
  • Какие качества для вас важны?
  • Каковы ваши убеждения о мире?

Постарайтесь ответить на эти вопросы, и вам сразу многое станет ясно о вашей личности. Если нет ответов, отложите листок и вернитесь к нему в другое время. Можете также заполнять его постепенно.

Упражнение для поиска себя



Чтобы определить свое внутреннее я, необходимо сделать следующее:
  • постоянная учеба и рост;
  • самоанализ;
  • определение своих желаний;
  • понимание своих ощущений.

Делая это упражнение, вы запустили процесс поиска, чтобы узнать вашу сущность. Вы начнете лучше осознавать свои мысли и действия. Вскоре вы получите представление о внутренней сущности отдельно от вашей социальной идентичности. В конце концов, вы достигнете стадии, когда у вас появится определенная ясность.
Комментариев: 0   Просмотров: 609
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.