Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Сиеста: сколько часов можно спать днём без вреда здоровью?

Добавлено: 8-04-2019, 19:20     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Сиеста: сколько часов можно спать днём без вреда здоровью?

Короткий сон в обеденный перерыв – естественное лекарство. Ученые выяснили, что «сиеста» помогает предотвратить синдром эмоционального выгорания. До недавнего времени ученые плохо понимали, почему двадцатиминутный сон – оптимальный источник бодрости.

Насколько полезна сиеста?



В Испании, Италии, Греции, а также в странах Северной Африки жители спят по полчаса в день днём. Европейские ученые также рекомендуют включить сиесту в жизненное пространство. Исследования показали, что такой короткий полуденный сон может быть ценным природным лекарством.

Для детей естественно спать немного в полдень, чтобы набраться сил для второй половины дня. Для многих взрослых это было бы благословением. В США проводятся многочисленные исследования. В последние годы крупные компании создали комнаты отдыха для сотрудников, чтобы они могли спокойно спать.

В 2002 году городской совет Хиллерода, датского города недалеко от Копенгагена, был предметом исследования. Результат: чиновники, которые немного дремали, значительно лучше работали днём. С тех пор сотрудникам был предоставлен полуденный сон продолжительностью 20 минут.

Полуденный сон является оптимальным источником силы, который приводит к быстрому восстановлению тела, ума и души. Тем не менее важно, чтобы этот сон длился не более 20 минут. В противном случае человек испытывает подавленность и усталость, и не может нормально работать.

Короткий сон в обеденное время помогает преодолеть низкий уровень бодрости в течение дня, который в основном затрагивает каждого человека. Он вызывает серьезные потери производительности.

Между 13 и 15 часами концентрация внимания и производительность снижаются. В это время могут возникнуть проблемы с сердцем и кровообращением. За это время риск дорожно-транспортных происшествий возрастает втрое.

Если спать в промежутке 13:00 и 15:00, можно улучшить самочувствие и умственную работоспособность после обеда. Результаты были получены в небольшом исследовании в США. Но это также было доказано в Институте медицины сна Ландеснервенклиник Грац.

Вывод исследований: люди, которые спят в течение 20 минут в полдень, чувствуют себя лучше вечером.

У тех, кто спит в полдень, производительность на 27% выше, чем у «недосыпающих»



В связи с этим возникает вопрос: что происходит в организме, когда кто-то немного вздремнет? У тела есть шанс временно ненадолго переключиться, чтобы избавиться от стресса дня.

Сердце бьется медленнее, частота дыхания падает, температура тела и артериальное давление снижаются. Поэтому общее потребление энергии снижается. Гормоны выделяются, что увеличивает мышечную силу и психическую вовлеченность. Кроме того, снабжение организма кислородом значительно улучшается.

Достаточно откинуться на удобном офисном стуле и все устроить так, чтобы не тревожиться в течение 20 минут. Рекомендуется не спать более 20 минут, поскольку долгий сон может значительно ухудшить состояние.

Почему появляется усталость в течение дня?



Испытуемые в контрольных группах показали явное снижение производительности после обеда. Исследователи в журнале PLoS One сообщили, что недостаточное освещение увеличивает риск развития сильной усталости.

По словам авторов исследования, результаты предполагают, что яркий свет после обеда снимает усталость во второй половине дня. Предыдущие исследования показали, что дремота работает лучше. Однако из-за небольшого размера выборки значимость этого исследования ограничена.

5 здоровых участников были разделены на две группы. Одна группа после обеда вздремнула 30 минут или посмотрела 30-минутный документальный фильм. Другая группа смотрела документальный фильм либо при ярком синем свете, либо при оранжевом свете.

Три раза в день психологи проверяли умственные способности испытуемых. Обычно это делается с помощью теста, который проверяет возможность переключения между задачами. Это говорит о том, как быстро человек может адаптироваться к новым ситуациям.

Люди, которые спали днём, показали наибольшую производительность в различных задачах. Поэтому дневной сон рекомендуется всем людям для повышения общего психофизического тонуса.
Комментариев: 0   Просмотров: 398
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.