Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как домашние животные помогают бороться со стрессом у детей

Добавлено: 4-04-2019, 16:14     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Как домашние животные помогают бороться со стрессом у детей

То, что четвероногие любимцы приносят пользу для здоровья своего хозяина, доказано учеными уже давно. Еще в конце 18 века в Йоркширской клинике для лечения людей, страдающих от психологических недугов, стали задействовать собак. И уже тогда врачами было отмечено то положительное воздействие, которое животные оказывали на больных. При проведении такой терапии у пациентов значительно снижалась частота приступов и степень агрессии.

Также давно известно о том, что домашние любимцы помогают справиться со стрессом и унынием студентам, пожилым людям и тем, кто страдает от сезонных патологий. Проведенные специалистами исследования убедительно доказали тот факт, что наши четвероногие питомцы оказывают положительное влияние на психику даже тех, кто молод и здоров.



Своим опытом того, как домашние животные помогают устранить стресс у детей, поделилась Лесли Морган Штайнер. У этой женщины, проживающей в США, трое детей, четыре кошки и одна собака. При этом она признается, что всю свою жизнь любит животных. Став мамой, она завела столь много домашних питомцев, так как считает, что они необходимы ее детям для хорошего воспитания.

Результаты научных исследований



Стоит ли заводить домашних питомцев семьям, в которых есть дети? Правильность родительского выбора Лесли Морган Штайнер подтверждена современными исследованиями. Сравнительно недавно доктор Энн Гадомски вместе со своими коллегами, являющимися сотрудниками Медицинского центра «Бассетт» в Нью-Йорке (США), провели обследование достаточно большой группы детей в возрасте 6-7 лет. Они осмотрели 643 ребенка на предмет наличия клинически выраженной тревоги.



Во время проведения исследований учитывалось наличие или отсутствие в семьях детей домашних питомцев. Оказалось, что только у 12% из всех тех малышей, которые постоянно контактировали с собаками, наблюдался уровень тревожности. Эта цифра достигла 21% в группе тех детей, у которых эти домашние питомцы отсутствовали.

Необходимость в подтверждении результатов



Несмотря на полученные результаты, делать окончательные выводы пока еще рано. Ведь масштаб исследований был не слишком большим. К тому же рассматривалось наличие в доме только собак. Для подтверждения полученных результатов непременно должны быть проведены дополнительные исследования.

Тем не менее доктор Гадомски опубликовал в журнале Center for Disease Control Journal Preventing Chronic Disease доклад, в котором разъяснил, какова причина того, что домашние животные способны оказывать положительное влияние на ребенка. Дело в том, что между детьми и их четвероногими любимцами существует особый контакт, которого нет ни при каких других отношениях. И благодаря тому что собаки чутко реагируют на коммуникационные сигналы людей, они волне способны стать весьма эффективными агентами, способствующими эмоциональному развитию маленького человека. И это ярко подтверждает тот факт, что первое слово, которое произносит малыш, нередко означает имя его питомца.

Животные-врачеватели



Как отмечает доктор Гадомски, для психического здоровья детей собаки играют большую роль, чем люди. Находясь рядом с животным, малыш ощущает комфорт и у него повышается самооценка. Это и позволяет снизить уровень возбуждения и тревоги.

Проведенные учеными исследования позволили выяснить, почему животные, в частности, собаки, способны приносить пользу здоровью детей. Дело в том, что они очень чутко относятся к малышам.



Лесли Морган Штайнер отмечает, что сама не раз наблюдала за тем, как домашнее животное – хомячок, змея, рыба или черепаха – помогает малышам развить терпение, ответственность и уверенность в себе. Ведь дети не могут так как взрослые контролировать свою жизни и проявлять волю. Дружба с животным, которое не выходит из клетки или из дома, а также не умеет говорить, позволяет ощутить определенную власть над этим миром и, скорее всего, приносит маленькому человеку удовлетворение.

Семейная история



Лесли Морган Штайнер говорит о том, что у нее раньше была только одна кошка. Однако младшая дочь женщины настолько любила собак, что та боялась, что она украдет пса у соседей. Именно поэтому когда малышке было около трех лет, из местного приюта для животных семья взяла собаку. Мать рассказывает, что дочь спала со своим четвероногим другом, организовывала для него занятия по физкультуре и обучала поднимать волны на пляже.

После этого в семье установилась новая традиция. Все дети, становясь подростками, получали в подарок кошку. Положительное влияние этих животных особенно сказалось на сыне. Маленький рыжий котенок смог смягчить его характер, проявления жесткости которого уже начали беспокоить родителей.



Его младшая сестра в свои 13 лет просто не любила животных. Но все изменилось после того как она получила в качестве подарка маленького милого котенка. Девочка полюбила и вырастила его.

Та дочка, которая обожала собак, решила завести сразу взрослого кота. Он сразу подружился с ее прежним четвероногим питомцем.

Все это прекрасно. Однако Лесли Морган Штайнер предупреждает тех родителей, которые захотят завести в своем доме кошку или собаку, что за ними требуется постоянный уход, да и медицинское обслуживание порой бывает дорогостоящим. Тем не менее, с точки зрения развития глубокого сострадания и характера у детей, лучшего средства, чем четвероногий питомец, нет.
Комментариев: 0   Просмотров: 455
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.