Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как бороться с последствиями стресса

Добавлено: 15-03-2019, 13:17     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Человеку свойственно испытывать стресс, который сопровождается негативными эмоциональными переживаниями. А также специфическими физическими реакциями. В частности, выбросом гормона стресса под названием кортизол.

Кортизол важен для нашего организма, но чрезмерное количество этого гормона истощает надпочечники, которые его вырабатывают.

Как бороться с последствиями стресса

Влияние стресса



Чтобы сохранить здоровье, нужно научится справляться со стрессом и его последствиями. Кортизол воздействует на ЦНС: его изобилие оказывает влияние на личность человека и его психику. Он нарушает работу нейротрансмиттера серотонина, тем самым провоцируя возникновение депрессии.

Влияние стресса на деятельность человека проявляет в затормаживании процессов, утраты стимулов и мотивации, снижении результатов работы



Заботясь о надпочечниках, ты тем самым заботишься о своем психическом состоянии. Соблюдай простые правила:
  • Употребляй достаточное количество овощей и фруктов.
  • Завтракаем как только проснешься.
  • Не ешь стоя.
  • Принимаем пищу пять раз в течение дня во избежание колебаний уровня сахара в крови.
  • Вместе с едой употребляй достаточное количество витамина В, он содержится в кашах, бобовых, орехах.
  • Пей воду, 1-1,5 литра в день.
  • 10 минут в день проводи на солнце.
  • Засыпай до полуночи.



После большой дозы стресса стоит позаботиться о себе и в психологическом плане. Как известно, психические и соматические функции организма тесно взаимосвязаны. Влияя на психику, мы влияем на тело и наоборот.



Ощущение счастья обеспечивает соответствующий уровень серотонина, оказывающего превосходное влияние на надпочечники. Мы должны вызывать это ощущение в себе всеми возможными способами, целенаправленно, контролируемо. А не ждать пока судьба сама нам преподнесет подарок и поднимет настроение.



Лучшая психотерапия — разговор с доброжелательным человеком. Это еще и самая доступная терапия, позволяющая избавиться от последствий стресса.

Во время разговора не используй собеседника в качестве жилетки или человека, на которого можно просто свалить проблемы. Проявляй к нему уважение и только тогда ты получишь сочувствие в ответ и испытаешь облегчение.



Во время душевного разговора внимательно слушай собеседника, узнавай его взгляды, мысли. Будь искренним, не поддакивай, если тебе что-то не нравится. Так или иначе ты проговоришь вслух свои переживания и это поможет тебе.



Также очищающее и терапевтическое воздействие на нервную систему и весь организм в целом имеет плач. Наедине с самим с собой можешь пожалеть себя и поплакать. Главное, чтобы плач не переходил в истерический.

Потом начни улыбаться. Немного приподними уголки губ и мозг сразу получит информацию о том, что ты расслаблен и доволен. Громкий смех пошлет мозгу сигнал о том, что ты в безопасности.

Не сработает ни смех, ни улыбка только в том случае, если они будут использоваться для осмеивания или станут явно фальшивыми.



Влияние стресса на организм достаточно негативно, если пребывать в нём постоянно. Поэтому так важно уметь переключаться и восстанавливаться. После естественной реакции на отрицательный раздражитель вызывать положительную, создавая позитивное событие или настроение.
Комментариев: 0   Просмотров: 420
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.