Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Изжога у беременных: от чего бывает и как избавиться?

Добавлено: 12-03-2019, 21:25     Категория: Беременность     Нашли ошибку?
Изжога у беременных: от чего бывает и как избавиться?

У людей изжога возникает по причине заброса желудочного сока в пищевод. Проявляет она себя в качестве жжения или даже боли «под ложечкой» или за грудиной. Появление данного симптома является столь неприятными, что часто лишает беременных женщин покоя, сна. По причине этого изжога начинает лишь усиливаться. У женщины усугубляется стресс, что отрицательно сказывается на течении беременности. Все это также влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Поэтому важно выяснить, от чего изжога у беременных. Каковы причины данного неприятного симптома? Об этом более подробно в статье.



От чего изжога у беременных?



Прежде всего следует обратить внимание на то, что изучаемый недуг в данный период считается отражением гормональной мощной перестройки в организме пациентки. В крови резко возрастает показатель прогестерона, который расслабляет мускулатуру матки, чтобы избежать прерывания беременности. Но релаксирующее действие этого гормона распространяется также на другие волокна гладких мышц, которые располагаются в полых органах, например в желудке, кишечнике, пищеводе. Между пищеводом и желудком располагается пищеводный нижний сфинктер, не дающий возможности просачиваться содержимому желудка непосредственно в пищевод. Однако прогестерон расслабляет этот заслон, и желудочное содержимое проникает в пищевод, тем самым раздражая слизистую кислотой.

От чего изжога у беременных еще? Причина возникновения данного симптома на втором триместре может заключаться в матке, которая сильно увеличивается в размере и давит на внутренние органы, относящиеся к брюшной полости, включая желудок. По причине этого желудок выплескивает все свое содержимое непосредственно в пищевод.

Говоря о том, от чего изжога у беременных, также следует отметить, что женщины в этот период часто страдают запорами, что объясняется воздействием прогестерона. Чтобы пищевая кашица, которая на длительное время задерживается в кишечнике, быстро покинула его, женщина тужится, что увеличивает повышение внутрибрюшного давления. По причине этого желудок начинает забрасывать собственное содержимое в пищевод.



Наклоны, резкие движения, повороты туловищем заставляют желудок изменять свое месторасположение в брюшной полости, выплескивая содержимое в пищевод. Если вы задаетесь вопросом о том, почему у беременных изжога в 3 триместре, то причина может состоять именно в этом.

Методы устранения



Что же делать женщине в период беременности, если у нее появилась изжога? Справиться с таким неприятным симптомом можно довольно просто. Прежде всего необходимо соблюдать определенную диету, а также режим дня. Параллельно с этим назначается прием некоторых медикаментозных средств. Но какие препараты от изжоги можно беременным?

Лечение медикаментами



В большинстве случаев для устранения изжоги беременным назначаются антацидные средства, которые нейтрализуют соляную кислоту, а также снижают кислотность в желудке. Прежде чем использовать медикаменты, в обязательном порядке следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Например, в составе некоторых препаратов имеется нитрат висмута, который является довольно опасным для плода. Рассмотрим по отдельности безопасные медикаментозные средства в борьбе с изжогой.



Популярные средства



Довольно часто от изжоги беременным назначаются таблетки «Маалокс». В составе этого лекарственного средства присутствует гидроксид алюминия, а также гидроксид магния. Время действия таблеток «Маалокс» составляет от 30 до 90 минут. Эффект можно увидеть сразу после применения медикаментозных средств. Существует также суспензия «Маалокс», которую можно использовать в борьбе с изжогой беременным женщинам. Что касается побочных эффектов, то сюда следует отнести запор. В случае длительного применения «Маалокса» от изжоги у беременной женщины может возникнуть тошнота и рвота. Рекомендуется использовать этот препарат за полчаса до принятия пищи. Длительность лечения составляет не больше 3 дней.

Также часто назначается при изжоге беременным «Гастал», который обладает точно такими же лечебными действиями. Ни в коем случае не используйте эти медикаментозные средства самостоятельно, не проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

«Смекта»



Это средство растительного происхождения. Препарат способен купировать изжогу, а также вздутие живота. Весьма редко «Смекта» вызывает аллергическую реакцию. Применяется она после принятия пищи. Для этого содержимое пакетика необходимо развести в стакане воды.



«Ренни»



В составе этого медикаментозного средства находится карбонат магния и карбонат кальция. Лекарство оказывает быстрое воздействие, уже через 5-7 минут после применения. Выпускается средство в жевательных таблетках, которые имеют разные вкусовые добавки. При появлении изжоги необходимо разжевать одну таблетку. Повторный прием можно осуществить через 2 часа. Слишком продолжительное применение увеличивает содержание в крови кальция, что может стать причиной преждевременных родов. Также возможно появление аллергической реакции, например в виде крапивницы.

Домашние средства от изжоги для беременных



Даже на сегодняшний день люди широко используют для терапии различных симптомов и недугов народные рецепты. Не является исключением и изжога. Однако подобные эксперименты, будучи в «интересном» положении, все же лучше проводить под контролем врача.

Итак, рассмотрим, что съесть от изжоги беременной в домашних условиях, какие травы использовать для приготовления настоев.

Тысячелистник



Для приготовления этого лечебного средства необходимо залить 20 г сухого сырья травы тысячелистника двумя стаканами кипятка. Средство должно настояться 2 часа. После этого настой процеживают. Употребляется лечебный состав в количестве одной ложки перед едой.



Семена льна



Для приготовления этого лекарственного средства необходимо залить одну столовую ложку семян льна одним стаканом кипящей воды. Настояться ингредиент должен на протяжении 6-8 часов в термосе. По истечении данного времени целебный состав принимается в количестве одной ложки. Употреблять лечебный отвар необходимо перед принятием пищи.

Зверобой



Одну столовую ложку высушенного зверобоя необходимо залить 250 мл кипятка. Еще прокипятить на медленном огне на протяжении 5-7 минут. Затем отвар процеживается через марлевую ткань. Употребляется лечебный состав из зверобоя в количестве 2 ложек 3 раза в день.

Вереск



Какие еще существуют эффективные лечебные травы в борьбе с изжогой, которые разрешается употреблять беременным женщинам? Одним из таких средств является вереск. Для этого одну ложку сухого сырья надо залить двумя стаканами воды, прокипятить на слабом огне на протяжении 5 минут. Затем отвар настраивается 2 часа, процеживается через марлю. Принимается готовое средство в количестве одной ложки перед принятием пищи.

Золототысячник



Продолжаем рассматривать рецепты народной медицины от изжоги. Столовую ложку высушенного золототысячника необходимо залить двумя стаканами кипятка. Дать настояться средству на протяжении 4 часов. Готовый настой процеживается и принимается 3 раза в сутки перед пищей.



Можно ли соду беременным?



Многие люди привыкли употреблять содовый раствор, если у них появляется изжога. Однако это абсолютно неправильно. Дело в том, что сода лишь на несколько минут избавляет от неприятных ощущений, а после этого провоцирует мощный выброс соляной кислоты, что лишь усиливает изжогу. Кроме того, в процессе химической реакции гидрокарбонат натрия и соляная кислота образуют углекислый газ, рвущийся стремительно наружу из желудка, вызывая тем самым отрыжку. Помимо того, гидрокарбонат натрия весьма быстро начинает всасываться в кровь, что провоцирует защелачивание внутренней среды человеческого организма. Это может поспособствовать скоплению в почках камней. Также следует отметить, что сода задерживает в человеческом организме жидкость, что провоцирует отечность.

Что разрешается употреблять?



Женщины в период беременности, чтобы избежать развития изжоги, должны придерживаться определенного рациона. Что касается разрешенных продуктов, то сюда следует отнести:
  • Овощи: цветная капуста, брокколи, зеленый горошек, морковь, тыква, картофель, кабачки.
  • Сладкие ягоды и фрукты: абрикосы, дыни, клубника, арбуз, малина, сладкие яблоки, земляника, бананы, виноград, персики, чернослив, курага.
  • Нежирное мясо, приготовленное на пару: куриное филе, телятина, говядина, крольчатина.
  • Паровой омлет, яйца всмятку.
  • Нежирные сорта рыбы: камбала, минтай, треска.
  • Крупы: рисовая, гречневая, овсяная.
  • Зелень: укроп, петрушка.
  • Изделия, приготовленные из теста: сухой бисквит, галеты, вчерашний либо подсушенный хлеб, несдобные булочки.
  • 20 г сливочного масла в день, а также все разновидности растительного масла.
  • Напитки: травяные отвары, настои, крепкий чай, компоты, минеральная негазированная вода, обезжиренный йогурт и нежирное молоко, разбавленные соки.




Что необходимо исключить из рациона?



Чтобы не допустить появление изжоги, также придется исключить из своего ежедневного рациона некоторые продукты питания. К таковым относятся следующие:
  • Копчености.
  • Разные соленья и маринады.
  • Пряные и острые блюда.
  • Тугоплавкие жиры, например сало.
  • Яичница и сваренные вкрутую яйца.
  • Кислые фрукты и овощи: смородина, цитрусовые, виноград, крыжовник, томаты.
  • Овощи с горьковатым привкусом: редис, редька, дайкон.
  • Крепкий чай, кофе, кола, газированные сладкие напитки.
  • Свежая выпечка: пирожки, блины, оладьи, а также хлеб.
  • Шоколад и изделия с кремом.
  • Хрен, уксус, перец, кетчуп, разные приправы.
  • Бобовые культуры, белокочанная капуста.
  • Сдобная выпечка.
  • Квашеная капуста.
  • Фастфуд и полуфабрикаты.
  • Кислые соки.
  • Мороженое.
  • Субпродукты, фарш.
  • Слишком жирные молочные продукты.
  • Алкогольные напитки.
  • Жирные сорта рыбы и мяса.


Здоровый образ жизни



Если женщина в период беременности продолжает курить, то необходимо отказаться от этой вредной привычки. Кроме того, стресс негативно отражается на течении беременности. Это все также усугубляет изжогу. Именно поэтому будущая мама должна стремиться создать спокойную обстановку в своем окружении, стараться избегать конфликтов, негативных эмоций.

Также беременные должны помнить о том, что они должны постоянно гулять на свежем воздухе в парке, в зоне леса, особенно после принятия пищи. Вообще, после обеда нельзя сразу ложиться на диван. Необходимо на протяжении некоторого времени походить, погулять минимум 20 минут. Если ночью возникла изжога, то можно приподнять голову, использовав для этого дополнительную подушку. Одежда во время сна не должна сковывать движения, она должна быть свободной. Также следует исключить слишком резкие наклоны, повороты. Домашняя работа, которая требует таких действий, должна лечь на плечи какого-то другого члена вашей семьи.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что изжога весьма часто встречается у женщин в период беременности. Однако если вы стремитесь избавиться от нее при помощи медикаментозных средств или рецептов народной медицины, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы избежать возможных неприятных последствий.
Комментариев: 0   Просмотров: 438
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.