Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему нужно чаще писать от руки

Добавлено: 26-02-2019, 20:13     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Работа мелкой моторики рук — результат скоординированного функционирования нервной, костной, мышечной системы и зрительного аппарата. Ее развитие напрямую влияет на развитие мозговой деятельности человека.

Сейчас многие дети сидят в планшетах, они осваивают новые возможности IT-технологий, но при этом упускают возможность развивать мелкую моторику рук.

Почему нужно чаще писать от руки

Мелкая моторика рук у детей



Дети погружаются в виртуальный мир, забывая о реальном. Вместо того чтобы посмотреть на рыбок и птичек, поиграть в футбол, прятки, салки, развести костер, они смотрят, как это делают другие в видео. Дети учатся водить пальцами по гаджету, но не знают, как приготовить еду, постирать белье, поставить палатку или построить шалаш.



Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Способности ребенка развиваются, когда он рисует, лепит и, самое главное, пишет от руки.

Развитие мелкой моторики напрямую связанно с развитием тех участков мозга, которые отвечают за развитие речи. Именно поэтому логопеды занимаются не только артикуляцией, но и пальчиковой гимнастикой.


Когда мы пишем от руки, то стараемся не допускать ошибок. Происходит гораздо большая умственная деятельность, чем во время набора текста в компьютерной программе, которая сама многое исправляет.

Ученые обнаружили, что дети, пишущие от руки, легче осваивают навыки чтения, которые очень важны в современном мире. Мы всё больше переходим на восприятие информации через аудио и видео. А ведь есть столько прекрасных книг, которые не переложишь в видеоряд так, чтобы сохранилась их ценность.



Гаджеты тоже могут стать полезными для освоения навыков письма. Например, можно писать стилусом по экрану. Но полностью заменить бумагу ими невозможно. Чтобы стать в будущем веб-дизайнером, инженером, цифровым художником и активно использовать современные технологии в работе, нужно сначала научится проделывать всю необходимую работу вручную.

Развитие мелкой моторики рук у детей можно проводить разными способами.

Как развивать мелкую моторику


  • В дошкольном возрасте нужно учить ребенка самостоятельно застегивать пуговицы, завязывать шнурки, орудовать кухонными приборами.



  • Полезно заниматься с ребенком лепкой, купить ему пальчиковые краски для рисования, пушистую проволоку для конструирования, наборы для аппликации и мозаики, специальные игрушки для мелкой моторики рук для детей.



  • Мелкая моторика отлично развивается во время игр, построенных на принципе балансировки деталей. Например, построение пирамиды из деталей разной формы и размера так, чтобы она не упала. Для этого ручные движения должны быть максимально точными.



  • В школьном возрасте ребенка нужно учить каллиграфии и приучать к выполнению мелких работ по дому, особенно на кухне и в мастерской.


Комментариев: 0   Просмотров: 585
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.