Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему самомассаж так важен в пожилом возрасте

Добавлено: 6-02-2019, 20:24     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Массаж способен восстанавливать жизненные функции, которые с годами особенно ослабевают. Посредством массажа можно улучшить питание мышц, повысить их сократимость и растяжимость, активизировать удаление продуктов распада. После массажа работоспособность мышц повышается, в то время как при полном покое она сходит к нулю.

Массируя тело, человек влияет и на нервную систему. Поглаживания действуют успокаивающе, а поколачивания возбуждающе.

Массаж должен производится по направлению к сердцу и лимфатическим узлам. Они находятся в паху, под мышками, под коленями и локтями. Делать массаж рекомендуется после гимнастики или прогулки, чтобы массируемые группы мышц и суставы были расслабленными. Время проведения приблизительно 15 минут.

Почему самомассаж так важен в пожилом возрасте

Как делать домашний массаж



При массаже используются такие массажные движения, как поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, потряхивание. Из всего этого тебе может быть незнакомо разве что разминание. При разминании пальцами захватывают мышцу, слегка оттягивают ее и, сдавливая отдельные участки, постепенно передвигают пальцы от одного конца мышцы к другому, от периферии — к центру.

Как сделать массаж


  • Сядь на пол или на диван, обопрись о него спиной. Ноги держи полусогнутыми и слегка расставленными. Поглаживай и растирай пальцы ног, голеностопного сустава, ахиллово сухожилие. Разминай икроножные мышцы и голень. Растирай коленный сустав. Под коленом ни в коем случае не массируй.



  • Сядь на диван и обопрись о спинку. Одну ногу согни и поставь на диван, а другую спусти. Делай массаж передней и внутренней поверхности бедра.



  • Ляг на бок и перейди к поглаживаниям, растираниям и разминаниям наружной поверхности бедра.



  • Стань прямо, перенеси вес на одну ногу и массируй ягодичные мышцы другой. Используй все возможные массажные движения поочередно. Поменяй положение и приступи к массажу другой ягодицы.



  • Стань прямо, ноги поставь вместе. Заведи руку назад и принимайся за поглаживание и растирание поясницы, чтобы устранить зажимы в мышцах спины.



  • Межреберные мышцы и мышцы груди также нуждаются в разминке. Они редко задействуются в повседневной жизни, и массаж для них один из немногих способов прийти в тонус. Что касается живота, будет достаточно сделать поглаживания по кругу, по часовой стрелке. Всё выполняй лежа.



  • Сидя поразминай пальцы, ладони, кисти, лучезапястные суставы, разотри мышцы предплечья, плеча и затылка. Делая массаж, обязательно используй масло. Соблюдай правила гигиены: перед процедурой вымой всё тело и высуши. Просмотри все участки кожи, если есть проблемные, массаж на них не делай.



К сожалению, массаж спины в домашних условиях самостоятельно сделать сложно. Но выход есть — использовать дополнительные средства: массажирующие ролики и щетки. Или заменить массаж упражнениями.
Комментариев: 0   Просмотров: 459
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.