Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Вода после физических упражнений повреждает почки

Добавлено: 6-02-2019, 10:25     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Вода после физических упражнений повреждает почки

Американское исследование выяснило, что прием безалкогольных напитков сразу после физических нагрузок увеличивает риск повреждений почек. Исследователи отметили, что наихудшее влияние на почки оказывали сладкие и подслащенные газированные напитки.

Почему напитки повреждают почки?



Ученые хотели выяснить, влияет ли употребление безалкогольного напитка после упражнений в жару на почки. 12 здоровых взрослых пили 2 л назначенного напитка в течение 4 часов упражнений в жару (35,1°C).

Первая стадия острого повреждения почек была обнаружена после физической нагрузки у 75% участников испытания. Липокалин, связанный с повреждением почек, был существенно повышен в моче. Изменения в сыворотке мочевой кислоты были больше в исследовании безалкогольных напитков.

Наиболее значительные повреждения почек наблюдались у людей, которые пили напитки, богатые сахарами. Фруктовые соки и другие безалкогольные напитки оказывали наихудшее влияние на спортсменов.

В период после тренировки наблюдалось более значительное увеличение концентрации сывороточного копептина.

Результаты научной работы показывают, что употребление безалкогольного напитка после упражнений в жару повреждает почки.

Как полагают ученые, за повреждение ответственен вазопрессин – гормон, удерживающий жидкость в организме.

Как почки контролируют жидкость в организме?



Почки – это органы бобовидной формы, которые лежат чуть ниже грудной клетки с каждой стороны позвоночника. Они выводят токсины из крови и помогают организму отфильтровывать отходы через мочу.

Почки также регулируют содержание минералов кальция и фосфата в организме. Они вырабатывают важные гормоны, которые контролируют кровяное давление и выработку эритроцитов.

Здоровые и функционирование почек оказывает большое влияние на общее состояние организма.

Проблемы с почками могут проявляться различными симптомами. Измененный цвет или количество мочи, головокружение, рвота, усталость, анемия, зуд кожи и внезапные боли в теле – общие симптомы.

Во время физической нагрузки повышается концентрация вазопрессина в почках. Этот гормон удерживает жидкость в организме. Прием воды после физической нагрузки приводит к непропорциональному росту кровяного давления и повреждению почечных клеток. Увеличение концентрации вазопрессина увеличивает количество свободно циркулирующей жидкости.

Советы по потреблению жидкости



Базовые советы:
  • Пить прямо перед занятиями спортом около 0,5 л.
  • Во время занятий спортом пить от 0,1 до 0,2 литров каждые 20 минут; от 0,5 до 1 литра в час.
  • Пить маленькими глотками.
  • Избегать ледяных напитков.
  • Идеальными являются температуры от 5 до 10 градусов.
  • Не употреблять жидкость после физической нагрузки 20 минут.


Другие факторы, которые могут усилить почечную недостаточность



Во время сна наблюдаются различные процессы регенерации. Иммунная система работает «на полную мощность» и различные ткани обновляются. Недостаточный сон мешает процессу обновления и может способствовать повреждению почек.

Лишение сна также увеличивает риск закупорки сосудов и высокого кровяного давления, что создает нагрузку на почки. Взрослый человек должен спать от 6 до 8 часов в сутки.

Почки перерабатывают 95% натрия, который поглощается с пищей. Если регулярно употреблять слишком много соли, повышается нагрузка на почки. Это, в свою очередь, может привести к задержке воды в организме.

Задержка воды вызывает гипертонию и увеличивает риск заболевания почек. Рекомендуется употреблять не более 5 граммов соли в день. 1 чайная ложка соли составляет около 6 грамм.

Обезболивающие помогают лучше контролировать боль и уменьшить воспаление. Многие рецептурные анальгетики, однако, действуют на различные органы и повреждают почки.Некоторые рецептурные болеутоляющие средства уменьшают приток крови к почкам и ухудшают их функцию.

Длительное применение обезболивающих по рецепту может привести к хроническому заболеванию почек и острой почечной недостаточности.В случае нарушения функции почек не следует принимать анальгетики без консультации с врачом. При нормальной функции почек обезболивающие препараты следует принимать в низких дозах и не более 10 дней.
Комментариев: 0   Просмотров: 482
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.